Музыкальная гостиная "Песни, с которыми мы победили"
материал (старшая, подготовительная группа)

Развозжаева Елена Николаевна

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных, и незабываемых. И у каждой своя история, своя судьба. Вместе с Отчизной, со всем советским народом, песня встала в солдатский строй. С первых дней войны песня сопровождала солдат по пыльным дорогам до самой Победы!

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnaya_gostinaya_pesni_voyny.docx20.51 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад

«Сказка» п. Тургеневский Пугачевского района Саратовской области»

Музыкальная гостиная посвященная

Дню Победы

для детей старшей разновозрастной группы

«Песни, с которыми мы победили»

Участники  мероприятия: педагоги и

дети старшей разновозрастной группы

Воспитатель:  Развозжаева Е.Н.

п. Тургеневский

2020г.

Песни военных лет… Сколько их, прекрасных, и незабываемых. И у каждой своя история, своя судьба. Вместе с Отчизной, со всем советским народом, песня встала в солдатский строй. С первых дней войны песня сопровождала солдат по пыльным дорогам до самой Победы!


Цель:- на примере песен Великой Отечественной Войны показать роль музыки в истории нашей страны.

Задачи:

1.Воспитательная:

- воспитывать уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны,

- любовь к своей Родине;

- воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, к памяти павших в сражениях.

2. Образовательная:

- ознакомить дошкольников с жизнью и подвигами в годы Великой Отечественной Войны;

3. Развивающая:

-Развивать духовно-нравственный и интеллектуальный потенциал художественно - эстетическими средствами; музыкальной культурой;

Оборудование: иллюстрации на военную тему, музыкальный центр, фонотека военных песен.

Ход мероприятия.

Ребенок.

Какие песни фронтовые Минувшей созданы войной!

В них чувства трепетно-живые Встают безудержной волной.

Она сильна, ей правды хватит Еще на много лет вперед, -

Она и нас с собой подхватит, На самый гребень вознесет.

И надо всем как в поднебесье, Посмотришь - Родина видна,

Что и для тех, из давней песни, И для поющих нас — одна. (Н. Веселовская)

 

Ведущая. Песня военных лет... Вместе с Отчизной она встала в солдатский строй с первых дней войны и прошагала по пыльным и задымленным дорогам до самой Победы. Песня делила вместе с воинами горести и радости, подбадривала бойцов веселой шуткой, грустила вместе с ними о разлуке с родными. Во имя Победы песня помогала переносить голод и холод, давала народу силы выстоять и победить. Сколько их, прекрасных и незабываемых песен военных лет. И у каждой своя история, своя судьба...

Звучит фонограмма 1-го куплета и припева песни «Священная война»

 

На третий день войны 24 июня 1941 года на первой полосе газет «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи Василия Ивановича Лебедева-Кумача «Священная война». Газета со стихами попала к руководителю Краснознаменного ансамбля песни и пляски Красной Армии А.В. Александрову. Стихи потрясли композитора. И уже на другой день появилась песня. Первое исполнение песни состоялось на Белорусском вокзале 27 июня 1941 года.

Песню «Священная война» пели для уходящих на фронт бойцов, и все  испытали настоящее потрясение. Солдаты, сидевшие на деревянных сундуках..., вдруг встали после первого куплета «Священной войны» и в наступившей тишине, стоя, слушали песню... Потом песню требовали повторить еще и еще, пытаясь подпевать, запомнить слова, чтобы увезти с собой вместе с прощальной улыбкой матери или жены.

 

Звучит запись песни «Священная война»

Ведущая. Война... Страшное, жестокое время тяжелейших испытаний, неимоверного напряжения всех сил народа. До песен ли в такое время? Оказалось, что поэзия, песня были необходимы в годы войны. Зимой 1941-1942 года по всем фронтам с молниеносной быстротой распространилась новая

песня. Рассказывали, будто сложил ее молодой лейтенант в окопах под Москвой.

Песня действительно родилась в «белоснежных полях под Москвой» в ноябре 1941 года во время оборонительных сражений за столицу.

Правда, когда поэт Алексей Сурков писал стихотворение «Бьется в тесной печурке огонь», он не предполагал его публиковать и тем более не думал, что оно может стать песней. Это были несколько стихотворных строчек из письма жене с фронта... Но композитор Константин Листов в начале 1942 года написал на стихи музыку. Мелодия новой песни запоминалась с первого раза.

На фронтах Великой Отечественной войны "Землянку" пели по-разному и она стала народной песней.

Песня «Землянка»

 

 Ведущая. Ребята, а знаете ли вы, как называли людей, которые помогали солдатам в борьбе за Победу, но при этом сами часто оставались незаметными? (Ответы детей)

Этих людей называли партизанами. История следующей песни началась в 1940 году, еще до начала Отечественной войны, а вот в 1944 году, за год до окончания войны она уже была широко известной,

и любимой. Эта песня о девушке-партизанке и называется она «Смуглянка».

 

Песня «Смуглянка»

Ведущая. Одной из самых популярных песен военной поры стала «Катюша». Стихотворение «Катюша» было написано поэтом Михаилом Исаковским в 1938 году, когда сгущались тучи над нашими западными границами, и становилось ясно, что, защищая родную землю, вот-вот примет на себя первый удар воин-пограничник. В «Катюше» оказались соединены лучшие  песенные качества — музыкальность стиха и простота сюжета, близкого и понятного всем.

Песня «Катюша» (ст.гр.)

Ведущая. Восприятие «Катюши» народом как чего-то своего, личного, задушевного стало причиной удивительного явления - рождения множества новых песен - переложений «Катюши».

Начало большому циклу стихов на музыку любимой песни было положено в конце 1941 года, когда решалась судьба битвы за Москву, и на фронте появилось новое оружие - многоствольные реактивные минометы, которые любовно стали называть «катюшами». Солдаты сразу же запели о новой «Катюше», укрепляющей веру в победу, наводящей панический страх на врагов.

 

Звучит звук «катюши» (орудия)

Ребенок.

Ой, ты, песня, песня огневая,

Пусть трепещут от тебя враги.

Ты звучи, звучи, не умолкая,

Победить скорей нам помоги.

И летят снаряды в тьму густую,

И огнем окрашен небосвод.

Защищаем мы страну родную

И «Катюша» нам в бою поет!

В дни войны каждый, от мала до велика, знал песню «Темная ночь».  Песня родилась в 1942 году в далеком Ташкенте.

Ведущая. Шли съемки фильма «Два бойца». По замыслу режиссера, в фильме должна была звучать только симфоническая музыка. Но по ходу съемки стало ясно, что без песни не обойтись. Режиссер обратился к композитору Никите Богословскому: «Понимаешь, не получается у меня никак сцена в землянке без песни..."

 Композитор потом вспоминал: «Режиссер фильма так зримо обрисовал ситуацию, так ярко передал чувства героев, их внутреннее состояние, так взволнованно и талантливо рассказал тему песни и ее настроение, что произошло чудо: я сел к роялю и сразу без остановки сыграл ему мелодию будущей песни, которая и вошла потом в фильм без единого изменения».

 Быстро и удачно сложились стихи на эту музыку у поэта Владимира Агатова. Музыка и стихи слились в песенный образ редкостной простоты и щемящей душу лирической силы. Фильм «Два бойца» стал историей советского кино. А песня живет до сих пор, ее поют бывшие фронтовики, их дети и внуки.

 

Песня «Темная ночь»

 

Ведущая. За что любят песни военных лет, сохраняют их в памяти, берегут, как святыню? Наверное, за простоту и душевность, мелодичность и запоминаемость, красоту и доступность поэтического и музыкального языка. 

Лирическая песня пробуждала лучшее в человеке. Песня веселая, жизнерадостная поднимала настроение бойцу, не позволяла пасть духом, затосковать.

Песни военных лет звучат и сегодня... Они нисколько не постарели, они  и сегодня в строю. Ребята, давайте  поиграем в игру «Разноцветные платочки». У меня в руках находятся платочки разного цвета, каждый цвет указывает на выполнение определенного действия по сигналу (платок вверху): зеленый – маршировать; желтый – молчать; красный – кричать «Ура!»; синий – хлопать в ладоши.

 

Дети играют в игру «Разноцветные платочки».

Игра оканчивается на синем платочке.

Ведущая. Молодцы, вы были очень внимательными. А скажите, какой платочек (по цвету) я подняла последним? А знаете ли вы, что есть очень известная песня военных лет, которая так и называется «Синий платочек».

 У этой песни очень интересная история, ведь у нее не только были разные исполнители, у нее менялись даже слова (каждый исполнитель вносил свои изменения). Кроме того, эту песню запрещало тогдашнее руководство, но она все равно осталась навсегда в числе лучших произведений песенного жанра тех лет. Я приглашаю девочек старшей группы на танец «Синий платочек»

Песня «Синий платочек»

Ведущая. До сих пор в торжественные дни годовщин Победы по радио и телевидению, а часто в кругу семьи звучат песни военных лет: грустные, задушевные, иногда — веселые. Чаще всего люди слушают эти песни со слезами на глазах...

 Старшее поколение, сохранившее память о военном лихолетье призывают и нас поверить этим песням.

Песням тех военных лет поверьте! Мы не зря от дома вдалеке

Пели в четырех шагах от смерти О родном заветном огоньке.

И не зря про путь к Берлину пели - Как он был нелегок и нескор.

Песни вместе с нами постарели, Но в строю остались до сих пор.

  

Ребенок: Мир - в каждом доме,

В каждой стране,

Мир - это май на планете,

Мир - это солнце на нашей земле,

Мир - нужен взрослым и детям!

Песня «День Победы»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Песни с которыми мы победили

Сценарий утренника, посвященного дню Победы...

Папка-передвижка "Песни, с которыми мы победили"

С каждым годом мы все дальше и дальше уходим от военной поры. Но время не  имеет власти над тем, что люди пережили в войну.      Во время войны песни играли важную роль. ...

Песни, с которыми мы победили.

Песни, с которыми мы победили....

Статья в газету "Красное Приволжье" о проведении праздничного мероприятия ко Дню Победы "Песни, с которыми мы победили".

Статья о проведении праздничного мероприятия ко Дню Победы "Песни, с которыми мы победили"....

Литературно-музыкальная гостиная в подготовительной группе «Песни с которыми мы победили»

Конспект музыкальной гостиной в подготовительной группе будет полезен музыкальным руководителям и воспитателям ДОУ. Данный материал направлен на формирование у детей дошкольного возраста нравственно-п...

«Представление музыкальной игры, целью которой является отработка умения выполнять музыкально-ритмические движения»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение«Детский сад № 15 «Ладушки»...

Сценарий музыкально – литературного мероприятия, посвященного 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. «Песни, с которыми мы победили»

Учитывая всемирно - историческое значение победы над фашизмом в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, 25 апреля 2013 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин подпис...