« Технология « STEM – образование» - успешная составляющая современного дошкольного образования.
статья

Егорова Надежда Геннадьевна

Современная технология

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл статья18.26 КБ

Предварительный просмотр:

« Технология « STEM – образование» -  успешная составляющая   современного дошкольного образования.

 Подготовила: ст. воспитатель ЕгороваН.Г.

МБДОУ БГО
Детского сада №16 комбинированного вида

В настоящее время наблюдается технологическая революция. Высокотехнологичные продукты и инновационные технологии становятся неотъемлемыми составляющими современного общества.

По словам Президента Российской Федерации В.В. Путина, "инженерное образование в России нужно вывести на новый более высокий уровень. Для решения данной задачи требуется утверждение STEM-образования в нашей стране. Это позволит подготовить высококвалифицированных специалистов, которые внесут большой вклад в развитие нашего общества и государства".

STEM-образование – модульное направление образования, целью которого является развитие интеллектуальных способностей ребенка с возможностью вовлечения его в научнотехническое творчество. Включает в себя инженерию, технологию и математику. STEM - образование детей дошкольного возраста ориентируется на ФГОС. Это позволяет сформировать познавательные интересы у детей к разным видам работы.

Ведущая составляющая STEM обучения — это экспериментально-инженерная деятельность. В игровой форме дети учатся считать, измерять, сравнивать, приобретать навыки общения. Это помогает им приобретать необходимые математические, филологические и инженерные навыки. Дети в знакомых предметах определяют новые и неизвестные для себя свойства. Непринужденные занятия в форме увлекательной игры развивают воображение и творческий потенциал.

Дети учатся видеть взаимосвязь происходящих событий, лучше начинают понимать принципы логики и в процессе создания собственных моделей открывают для себя что-то новое и оригинальное. Комплексный подход способствует развитию их любознательности и вовлечению в образовательный процесс.

STEM образование состоит из шести модулей. Каждый модуль направлен на решение специфичных задач, которые при комплексном решении обеспечивают реализацию целей STEM-образования: развитиеинтеллектуальных способностей в процессепознавательно-исследовательской деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество детей дошкольного возраста.

1.Образовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля» - Экспериментирование с предметами окружающего мира - Освоение математической действительности путем действий с геометрическими телами и фигурами - Освоение пространственных отношений - Конструирование в различных ракурсах и проекциях.

2.«LEGO - конструирование» -способность к практическому и умственному экспериментированию, обобщение, речевому планированию и речевому комментированию процесса и результата собственной деятельности; -свободное владение родным языком (словарный состав, грамматический строй речи, фонетическая система, элементарные представления о семантической структуре); -умение создавать новые образы, фантазировать, использовать аналогию.

3. Образовательный модуль «Математическое развитие» -комплексное решение задач математического развития с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей по направлениям: величина, форма, пространство, время, количество и счет.

4. Образовательный модуль «Робототехника» - развитие логики и алгоритмического мышления; - формирование основ программирования; - развитие способностей к планированию, моделированию; - обработка информации; - развитие способности к абстрагированию и нахождению закономерностей

5.Образовательный модуль «Мультстудия «Я творю мир» -освоение ИКТ (информационно-коммуникационных технологий) и цифровых технологий; -освоение медийных технологий; - организация продуктивной деятельности на основе синтеза художественного и технического творчества.

6. Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой» -формирование представлений об окружающем мире в опытноэкспериментальной деятельности; -осознание единства всего живого в процессе наглядночувственного восприятия; -формирование экологического сознания.

STEM-образование является своеобразным мостом, соединяющим учебный процесс, карьеру и дальнейший профессиональный рост. Инновационная образовательная концепция позволит на профессиональном уровне подготовить детей к технически развитому миру.

Программа «STEM–образование детей дошкольного и младшего школьного возраста» стала неотемлимой успешной составляющей реализации нашим дошкольным учреждением  комплексного инновационного проекта « Детский сад – Игропарк».

На сегодня в игровом в открытом  пространстве ДОУ  из 8 клубов по интересам  3 реализуютобразовательные модули STEM–образования:

- КлубОбразовательный модуль «Дидактическая система Ф. Фребеля».

- Образовательный модуль «Экспериментирование с живой и неживой природой».

- Образовательный модуль «Мультстудия «Я творю мир».

Так как наша образовательная модель « Кругосветка» имеет географическую направленность, образовательная деятельность в нашем детском саду объединена одной идеей- это маршрутная игра « Вокруг света», что предполагает путешествия по континентам и странам мира.

Сегодня наши дети путешествуют по Италии , поэтому работа в представленных образовательных модулях посвящена изучению фактов об этой замечательной стране.

 Я приглашаю педагога………

Волосовец Т.В., Маркова В.А., Аверин С.А. STEM-образование детей дошкольного и младшего школьного возраста. Парциальная модульная программа развития интеллектуальных способностей в процессе познавательной деятельности и вовлечения в научно-техническое творчество: учебная программа / Т. В. Волосовец и др. — 2-е изд., стереотип. — М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2019


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «ПРЕДШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ – ОСНОВА ПРЕЕМСТВЕННОСТИ: ФГТ (ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ) И ФГОС (НАЧАЛЬНОЕ ОБЩЕЕ ОБРАЗОВАНИЕ)»

На сегодняшний день – главная потребность общества и государства в первую очередь в  преемственности дошкольного образования и школьного образования. Сегодня  стоит задача: выравнивание стар...

Внедрение инновационных технологий педагогической деятельности воспитателя в современное дошкольное образование: проблемы и перспективы

На сегодняшний день ключевым вопросом модернизации образования является повышение его качества, приведение в соответствие с мировыми стандартами....

Внедрение инновационных технологий педагогической деятельности воспитателя в современное дошкольное образование.

В последнее время воспитатели дошкольных учреждений активно начали внедрять в педагогическую деятельность инновационные технологии гарантирующие дошкольнику успешность в дальнейшей жизни. Их использов...

ИТОГИ проведении городского фестиваля успешных образовательных практик дошкольного образования «SMART- практика» среди дошкольных организаций города Лесосибирска, 2019г.,

Итоги проведении городского фестиваля успешных образовательных практик дошкольного образования «SMART- практика» среди дошкольных организаций города Лесосибирска - 2019Детское ...

Методическая разработка. Тема: «Технология элекронного портфолио воспитателя в современном дошкольном образовании».

Методическая разработка.Тема: «Технология элекронного  портфолио воспитателя  в современном дошкольном образовании»....

Методическая разработка. Тема: «Технология элекронного портфолио воспитателя в современном дошкольном образовании».

Портфолио педагога детского сада – это персональная папка педагога с комплектом документов, которые подтверждают  педагогическую деятельность, участие в разнообразных мероприятиях и конкурс...

Внедрение инновационных технологий педагогической деятельности воспитателя в современное дошкольное образование: проблемы и перспективы

Общая цель инновационной деятельности в ДОУ - улучшение способности педагогической системы детского сада достигать качественно более высоких результатов образования....