"Увлекательное чтение дома"
презентация к уроку (младшая группа)

Ханина Анна Валентиновна

Презентация "Увлекательноечтение дома" как приучить ребенка к чтению и привить любовь к книгам.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_chuykina_e.d.pptx1.1 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 17 «Весёлые гномики» с. Небуг муниципального образования Туапсинский район Конкурс по пропаганде чтения-восприятия детской литературы «Читающая мама – читающая страна в 2020 году» Номинация «УВЛЕКАТЕЛЬНОЕ ЧТЕНИЕ ДОМА»

Слайд 2

Участники конкурса Чуйкина Елена Дмитриевна (мама) Чуйкина Вика, 3 года (дочь) Воспитатель Ханина Анна Валентиновна

Слайд 3

Задачи: Поддержание интереса ребёнка к чтению книг. Развитие понимания смысла прочитанного. Развитие познавательной и творческой деятельности . Воспитание усидчивости. Цель: Формировать интерес у ребенка к детской литературе посредством чтения.

Слайд 4

Семейное чтение – это лучший вид коллективного общения. Возродить забытую традицию – значит вернуть в д ом культуру, взаимопонимание, тепло духовного общения. Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяет путь ребенка, как читателя.

Слайд 5

«Мамочка, почитай мне!» Значимость семейного чтения обуславливается рядом факторов: Первая встреча человека с книгой происходит в семье ( благодаря устным рассказам, чтению вслух). Семейное чтение изначально вводит ребенка в мир книжной культуры, является наиболее древним, проверенным способом воспитания человека, в том числе и как читателя, который начинает формироваться задолго до того, как выучит алфавит. Читательская деятельность и читательская культура формируются на основе слушания и говорения.

Слайд 6

Рекомендации « Как приучить ребенка к чтению, и привить любовь к книгам» Читать ребенку вслух с раннего детского возраста и продолжать совместное чтение как можно дольше. Книги, предлагаемые для чтения, должны быть ориентированные на вкусы и предпочтения ребенка. Чтение не должно быть наказанием обязанностью или же условием. Читайте сами «про себя» у ребенка на глазах. Он должен видеть, что Вам это нравится. Иногда именно так возникает желание тоже познать это удовольствие.

Слайд 7

Правила выразительного чтения: После каждой строчки надо обязательно делать короткую паузу. Правильно ставь ударение. Выбери силу голоса. Читай эмоционально. Покажи интонацией свое отношение к произведению.

Слайд 8

Советы по приобщению ребенка к чтению Дайте ребенку понять, что чтение- это огромное удовольствие; Прочитав книгу, не «забывайте» о ней; Воспитывайте бережное отношение к книге; Не старайтесь заменить книгой телевизор или компьютер; Играйте в настольные игры, которые предполагают чтение; В доме должна быть детская библиотека, электронная библиотека в компьютере; Выделите дома специальное место для чтения.

Слайд 9

Открывая ребенку книгу: Вы открываете ему мир; Заставляете его размышлять; Наслаждаться чтением; Узнавать как можно больше;

Слайд 12

Вывод Только в семье формируется стойкий интерес к чтению. Необходимо читать со своим ребёнком дома и обязательно обсуждать прочитанное.

Слайд 13

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер класс "Увлекательное чтение"

Данный материал поможет родителям приучить ребенка  к чтению и разнообразить совместное времяпровождение....

Консультация для родителей. ТРИЗ- технология, игры и увлекательные занятия дома.

Занятия с детьми с использованием элементов ТРИЗ-технологии. Увлекательные игры для дошкольников и их родителей....

#CИЖУДОМА увлекательная математика дома

Занятия для детей 5-6 лет на развитие логического мышления, математических способностей, письма. Также это лучшее время для обучения чтению....

Серия «Увлекательное чтение». Пособие «Читай-пиши»

Ваш ребенок уже умеет читать? И он уже скоро пойдет в школу? Но есть необходимость, чтобы процесс чтения был более осознанным, и ребенок научился записывать то, что может прочитать? Тогда наше пособие...

Консультация для родителей "Увлекательная математика дома"

Приобщение детей старшего дошкольного возраста в условиях семьи к занимательной математике поможет решить ряд педагогических задач! Самое главное - это привить ребенку интерес к познанию!...

Практика методических материалов "Увлекательное чтение"

Способствовать  развитию у детей интереса к звукобуквенному анализу, создание условий для осознанного чтения....

статья "Способы увлекательного чтения в дестком саду"

В данной статье рассказывается о способах чтения в детском саду и о том как лучше заинтересовать книгами детей....