Формирование социальных представлений у детей старшего дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи в процессе НОД
статья (старшая группа)

Афанасьева Людмила Петровна

С целью коррекции и компенсации недостаточной сформированности представлений детей дошкольного возраста о социальных явлениях была разработана обучающая методика. Цель обучения – формирование целостных и системных представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи, связанных с отдыхом (праздниками).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx24.62 КБ

Предварительный просмотр:

Формирование социальных представлений у детей дошкольного возраста с тяжелым нарушением речи в процессе НОД

С целью коррекции и компенсации недостаточной сформированности представлений детей дошкольного возраста о социальных явлениях была разработана обучающая методика. Цель обучения – формирование целостных и системных представлений у детей с тяжелыми нарушениями речи, связанных с отдыхом (праздниками).

        Для достижения поставленной цели в обучении предполагалось решить следующие задачи:

        - развивать познавательный интерес детей к социальным явлениям, так как дошкольное детство является таким периодом в жизни человека, когда наиболее выражена его биосоциальная сущность, а ребенок находится в «фокусе» равнодействующих влияний со стороны природы и социума. Он активно пытается определить свое место и свое отношение к природным и общественным явлениям;

        - обеспечивать полноту, устойчивость, целостность представлений, которые нашли бы свое отражение в игре, рисовании и речи, так как умственное развитие является составной частью социализации, а первые семь лет жизни ребенка А.Н. Леонтьев называл периодом его «очеловечивания» и особо подчеркивал важность овладения ребенком необходимыми человеческими признаками – членораздельной речью, специфическими формами поведения, способностью к продуктивным видам деятельности и, что очень важно, знаковому мышлению (мышлению человеческого типа);

        - поддерживать и развивать у детей интерес к миру взрослых как носителю социального опыта, знакомить их с разнообразной деятельностью, личностными качествами; вызывать у ребенка желание следовать тому, что достойно подражания, и объективно оценивать недостойное в поведении и деятельности взрослых;

        - формировать у дошкольников устойчивые, обобщенные, схематизированные, эмоционально окрашенные представления о жизни общества, о связи времен, культурном наследии, об «образе собственного дома» с его укладом, традициями, стилем взаимоотношений.

        Для решения задач социализации детей с ТНР дошкольного возраста была разработана коррекционная социально направленная модель обучения, в которой центральное место занимало обучение детей ролевой игре, драматизации, рисованию и речевому общению (в частности рассказыванию по картине). Комплекс педагогических воздействий обеспечивает формирование представлений о социальных явлениях (трудовой деятельности людей и праздниках), выделение и осознания различных уровней и видов социальных отношений, а также способности отражать (моделировать) эти отношения в указанных видах деятельности.

        При этом в значительной степени развивается такой необходимый показатель развития, как произвольность (управляемость) поведения, а также развитие коммуникативных способностей.

        Ведущими принципами обучения являются: комплексный подход к построению занятий; одновременное использование заданий, требующих применение различных алфавитов кодирования (знаков); моделирование ситуаций общения (коммуникативный принцип); принцип сотрудничества взрослого и ребенка; принцип учета потребностей детей дошкольного возраста, социальная направленность поведения, личности, деятельности и т.д. Занятия, таким образом, в большинстве случаев строятся комплексно: наряду со специализированными занятиями, к примеру, рисованием, проводятся такие, на которых применяются элементы игровой драматизации со словесным сопровождением, схематические зарисовки отдельных фрагментов или серии последовательных эпизодов для создания целостного события, рассказывание по картине и т.д. Сочетание словесных, игровых и графических знаковых структур зависит от программных задач, тематики, возрастных и умственных возможностей детей.

        Все проводимые обучающие мероприятия (занятия) можно, таким образом, разделить на специализированные подгрупповые (развитие речи на основе обучения рассказыванию по картине, рисование и лепка, конструирование, обучение игре); комплексные подгрупповые; индивидуальные.

        Коррекционная работа начинается с пробуждения у детей внимания и интереса к праздникам.

        В ходе занятий решаются следующие задачи: выделить социальные отношения, сделать их объектом специального наблюдения и восприятия; научить воспитанников выражать свои отношения в действии; помочь детям в освоении соответствующего словаря; научить их выделять социальные явления (праздники) из ряда других бытовых ситуаций и связывать их с собственным жизненным опытом; актуализировать коммуникативный опыт детей в процессе рассказывания по картине; обеспечить возможность практического использования усвоенных умений, навыков в поведении и общении.

        Основой планирования коррекционно-воспитательной деятельности в детском саду стали праздники. Ведь праздник, являясь традиционным элементом жизни, включает в себя народные и национальные традиции. В каждом ДОУ есть свои традиционные праздники, то есть свой праздничный календарь. Таких календарей может быть много, для каждого детского сада свои. Планируя коррекционно-воспитательную деятельность нашего детского сада, мы отобрали наиболее характерные для нашего региона праздники, то есть создали свой праздничный календарь. В нем были выделены праздники, общие для детского сада и групповые. Отобранные праздники и составили содержательную основу нашей работы.

        Планируя работу, мы руководствовались следующими принципами: изучение местных условий, особенностей и воспитательных возможностей (семьи и детей, родителей по оказанию помощи детскому саду и необходимости оказания педагогической помощи родителям); четкое определение конечных целей воспитания и обучения детей и воспитательных задач на планируемый период; согласование учебно-воспитательной деятельности с «Программой воспитания и обучения дошкольников с ТНР» (под ред. Л.В.Лопатиной); организация совместной деятельности учителя-логопеда, воспитателе и родителей; изучение и учет возрастных и индивидуальных особенностей детей.

        Основу этой системы составили праздники, дающие возможность в процессе их подготовки объединить весь коллектив детского сада (детей и взрослых, родителей). После проведения праздника коллектив педагогов вместе с родителями, принимавшими участие в его подготовке и проведении, подводили итоги. Оценка осуществлялась по следующим показателям: активность и самодеятельность детей в подготовке и проведении праздника; уровень знаний и умений, продемонстрированных детьми; индивидуальный подход, корректировка поведения и деятельности отдельных детей в процессе подготовки и проведения праздника; степень участия различных групп детского сада, оригинальные находки воспитателей в стимулировании интереса детей к проводимому мероприятию; творческий уровень и качество работ для конкурсов и выставок; степень участия родителей в подготовке и проведении праздника. Итоги праздников обсуждались и с детьми. Педагоги узнавали, что было им интересно, что бы хотели предложить для будущих праздников, выясняли, что им не понравилось и почему, совместно рассматривались фотографии, сделанные на празднике.

        Диагностика представлений о праздниках проводилась по следующим заданиям:

Задание 1. Название праздников

Цель: в ходе беседы выявить знания детей о праздниках

Педагог задает ребенку следующие вопросы:

  1. Какие праздники ты знаешь?
  2. Какой твой любимый праздник?
  3. В какое время года проходит тот или иной праздник?
  4. Знаешь ли ты стихотворения или песни, посвященные празднику?
  5. Когда у тебя день рождения?

Задание 2. Узнавание праздников

Цель: выявить, узнают ли дети изображения праздников на картинках.

Оборудование: предметные картинки с изображением атрибутов праздника, рассказать, что на ней изображено, и назвать этот праздник

Задание 3. Представление о праздниках

Цель: изучить содержание сюжетного рисования как одной из ведущих форм освоения социального опыта.

Оборудование: лист формата А4

Ребенку предлагалось нарисовать рисунок на тему «Твой любимый праздник» и рассказать, как проводится тот или иной праздник. Предлагался набор праздничных атрибутов, и ребенок должен был рассказать, к какому празднику  какой относится.

Задание 4. Обыгрывание ситуации

Эта серия заданий была направлена на изучение характера социальных представлений детей в ходе обыгрывания ситуаций. Детям предлагалось воспроизвести действия определенных персонажей, связанные с определенным сюжетом («приглашение на праздник»).

По итогам диагностики были выделены уровни, отражающие сформированность  представлений детей о праздниках:

1-й уровень (самый высокий). Дети легко и охотно вступают в беседу и идут на контакт. Дети называют праздники, которые им известны. Называют свой любимый праздник, описывают его празднование дома или в детском саду. Дети могут соотнести какой-либо праздник с временем года, в которое он празднуется. Могут вспомнить и рассказать стихотворение или спеть песенку, соотнося с праздником, могут назвать угощения которые готовят к празднику. Дети называют точную дату своего рождения, узнают все праздники по изображениям, составляют рассказ о праздниках по картинкам. Рисуют сюжетный рисунок того или иного праздника. Дети легко включаются в ролевую ситуацию и участвуют в ней, вежливо приглашая товарища на праздник, соотнося все атрибуты с определенным праздником.

2-й уровень. Дети вступают в беседу с педагогом, могут назвать известные им праздники, но не могут выделить любимый праздник, с помощью наводящих вопросов педагога могут соотнести  праздник со временем года, в которое он празднуется. Дети могут рассказать стихотворение, которое они учили к празднику, называют угощение, которое готовили к празднику. Дети не знают даты своего рождения, но называют время года, в которое они родились. Дошкольники ориентируются в ролевой ситуации, но сформулировать приглашение на праздник не могут. Могут правильно соотнести все атрибуты с праздником. Описывают сюжет, изображенный на картинке, но не все праздники могут назвать.

3-й уровень. Дети вступают в беседу с педагогом, называют праздники с помощью наводящих вопросов и подсказок педагога. Также с помощью наводящих вопросов распределяют праздники по временам года, в которые они празднуются. Дети могут рассказать стихотворение к празднику, но не могут назвать угощение, соответствующее тому или иному празднику. Не называют дат своего рождения, а называют время года, в которое они родились. Не включаются в ролевую ситуацию и не могут пригласить товарища на праздник. Дети описывают содержание картинки, но не могут назвать праздник, который на ней изображен. Не все атрибуты праздников узнаются детьми и соотносятся с соответствующими праздниками.

4-й уровень. Дети с трудом включаются в беседу с педагогом , беседа не вызывает у них адекватного эмоционального отклика. Дети с помощью подсказок вспоминают праздники и называют их. Дети не могут соотнести праздник с временем года, в которое он празднуется. Дети отказываются рассказывать стихотворение или петь песенку, или просто рассказывают то стихотворение, которое они знают. Дату своего рождения дети не знают, а называют просто ближайшее время года. Ролевая ситуация не вызывает эмоциональных реакций у детей, они не могут пригласить на праздник друга. Дети описывают незначительные детали картинки, но не узнают по ним праздника. Дети с помощью педагога распределяют картинки с атрибутами по соответствующим праздникам.

Система формирования представлений о праздниках включала предварительную работу: беседу о празднике, рассматривание сюжетных картин по теме; выделение изображения праздника из множества других изображений (других праздников); соотнесение изображений («покажи такой же праздник»); соотнесение атрибутов праздника с заданным праздником; соотнесение изображения праздника с его названием («найди, где изображен Новый год»); заучивание стихотворения, посвященного празднику; соотнесение праздника с временем года, в котором он проходит; изготовление серий последовательных изображений для последующего составления рассказов; составление рассказа по картинке о празднике; рисование на тему праздника; изготовление подарков и украшений к празднику; дидактические игры на тему праздников.

Основным этапом в формировании социальных представлений у детей явилось их участие в празднике. После проведения праздника знания детей обобщались, уточнялись и систематизировались.

На заключительном этапе проводилась следующая работа: итоговая беседа о празднике; дидактические игры на тему праздника; рассматривание фотографий, сделанных на празднике (узнавание праздника); составление рассказа по картинке о празднике; комментированное рисование на тему праздника; использование «подвижной аппликации» с целью обогащения рисунка не графическими средствами, а готовыми объектами, выполненными из картона. Это способствовало «включению» изображений единичных объектов в целостную ситуацию, совершенствуя композицию и, что очень важно, позволяло получить содержательный результат, когда его невозможно достичь только графическими средствами. Проводилась сюжетно-ролевая игра «У нас праздник …».

Таким образом, общение детей, их игровая, продуктивная деятельность наполнялись социальным содержанием и их социальные представления получали качественное развитие.

Коррекционно-развивающий комплекс занятий способствовал развитию представлений о том, как обозначены в календаре праздничные, выходные и рабочие дни недели. В какое из времен года проводится тот или иной праздник. За основу была взята циклическая смена времен года и дней недели. Эта система была наполнена содержанием, отражающим представления человека о праздниках, как логическом завершении трудовой деятельности, связанным с отдыхом. В процессе занятий у детей была выстроена более-менее стойкая система представлений о праздниках как итоге трудовой деятельности. Поэтому в ходе подготовки праздника дети знакомились с той или иной профессией, сами в ходе занятий по изобразительной деятельности, труду, конструированию изготавливали атрибуты праздника.

Широкое использование графических заданий в ходе разных занятий, имитация движений в процессе изображения, введение сюжетно-ролевых игр, драматизации, привлечение внимания к способам отражения отношений между персонажами (экспрессивно-кинетическим движениям), органическое соединение игры, речи и рисования – все перечисленные приемы дали значительный коррекционно-развивающий эффект.

 

                                         Список литературы

  1. Батурина Г.И., Кузина Г.Ф.  Народная педагогика в воспитании дошкольников. – М., 1995.
  2. Леонтьев А.Н.  Психологические основы дошкольной игры. // Избр. психол. произвед., в 2 т. – Т.1 – М., 1983.
  3. Народное искусство в воспитании детей / под ред. Т.С.Комарова. – М., 1997.
  4. «Программа воспитания и обучения дошкольников с ТНР» / под ред. Л.В.Лопатиной
  5. Родник: Программа социокультурного развития детей дошкольного и младшего школьного возраста.  /  Баряева Л.Б., Герасимова Е.О.,  Данилина Г.С., Макарчук Н.А. – СПб,1997.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИГРОВЫХ ПРИЕМОВ В НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОБЛАСТИ "ПОЗНАНИЕ" ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ЭЛЕМЕНТАРНЫХ МАТЕМАТИЧЕСКИХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ.

Математика является одним из важных и в то же время наиболее сложных для усвоения детьми учебных предметов, поэтому в современной педагогике и психологии значительное внимание уделяется проблеме подго...

«Формирование ритмических способностей у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи» Сборник дидактических упражнений

laquo;Формирование ритмических способностей у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи»Сборник дидактических упражнений...

Формирование культуры общения у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи

С самого рождения человек вступает в отношения с окружающими людьми.  В процессе общения ребенок познает окружающий мир, самого себя, усваивает язык, нормы взаимоотношений со взрослыми,...

Развитие пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи.

Особенности формирования и развития пространственных представлений у детей старшего дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи....

«СИНХРОНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ-ЛОГОПЕДА И ВОСПИТАТЕЛЯ В ПРОЦЕССЕ  ФОРМИРОВАНИЯ ВРЕМЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ РЕЧИ»

Вашему вниманию представлен опыт работы по взаимодействию учителя-логопеда и воспитателей в целяхречевого развития детей....

Консультация для воспитателей ФОРМИРОВАНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННЫХ ПРЕДСТАВЛЕНИЙ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ТЯЖЕЛЫМИ НАРУШЕНИЯМИ, ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕ РЕЧИ

Пространственная ориентировка – оценка расстояния, размера, формы предметов, взаиморасположение предметов и их положение относительно человека.Дошкольный возраст – период интенсивного разв...