Презентация для педагогического совета «СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДИКИ И ТЕХНОЛОГИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ В УСЛОВИЯХ ВНЕДРЕНИЯ ФГОС ДО»
учебно-методический материал

Куделя Ольга Александровна

    На современном этапе развития происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка.В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл 605.81 КБ
Файл annotatsiya_k_prezentatsii_sovremennye_tehnologii_po_fgos.docx33.15 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

» Современные технологии музыкального воспитания дошкольников Куделя Ольга Александровна Музыкальный руководитель 1квалификационной категории МБДОУ № 62 д /с «Огонек»

Слайд 2

Термин «технология» Термин «технология» _ это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве (толковый словарь) Педагогическая технология – это инструмент, позволяющий педагогу эффективно (с высокой вероятностью получения желаемого результата) решать задачи своей профессиональной деяьельности

Слайд 3

Виды технологий Технология развития процессов восприятия Технология развития певческой культуры Технология детского музицирования Технология развития детского творчества Технология здоровьесбережения Технология «Метод проектов» Технология «Игра» Технология проектирования музыкально-обогащенной среды Технология ИКТ

Слайд 4

Технология развития процессов восприятия (Слушание) 1 тема: музыка выражает настроение, чувства, характер людей; 2 тема: песня, танец, марш; 3 тема: природа и музыка; 4 тема: сказка в музыке; 5 тема: музыкальные инструменты и игрушки

Слайд 5

Технология развития певческой культуры (Пение) Методическое и практическое пособие «Учимся петь, играя!» А.Евдотьевой Сборники «Учите детей петь» Т.Орловой и С.Бекиной «Учим детей петь» С.Мерзляковой

Слайд 6

Технология детского музицирования

Слайд 7

Технология развития детского творчества

Слайд 8

Технология здоровьесбережения Речь с движениями; Пальчиковая гимнастика и игровой массаж; Психогимнастика ; Дыхательная гимнастика; Артикуляционная гимнастика; Оздоровительные и фонопедические упражнения; Валеологические песенки-распевки ; Ритмопластика и логоритмика ; Сказкотерапия и музыкотерапия

Слайд 9

Игровая технология Игра как: Способ обучения; Деятельность для реализации творчества; Метод терапии; Первый шаг социализации ребенка в обществе

Слайд 10

Технология проектирования музыкально-обогащенной среды в группе детского сада

Слайд 11

Технология ИКТ (информационно-коммуникационная технология)

Слайд 12

Задачи ИКТ - улучшается запоминание пройденного материала; - усиливается познавательный интерес воспитанников; - предъявление информации на экране в игровой форме вызывает у детей огромный интерес; - несет в себе образный тип информации, понятный дошкольникам; - движения, звук, мультипликация надолго привлекает внимание ребенка; - задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию в ассоциативном виде; - развивается интерес ребенка к самостоятельному выполнению заданий . - позволяет сделать музыкальное занятие привлекательным и по-настоящему современным, осуществлять индивидуализацию обучения. - делает материал доступным для восприятия не только через слуховые анализаторы, но и через зрительные; - помогает существенно расширить понятийный ряд музыкальных тем, делая их доступными и понятными детям; - позволяет обогатить методические возможности организации совместной деятельности педагога и детей, придать ей современный уровень; - активизирует творческий потенциал ребёнка, способствует воспитанию интереса к музыкальной культуре;

Слайд 13

Вывод: Применение передовых технологий и методик обеспечивают разностороннее развитие личности ребенка благодаря тесной взаимосвязи эстетического воспитания с нравственным, умственным, физическим.

Слайд 14

Спасибо за внимание !



Предварительный просмотр:

  Презентация «Современные методики и технологии музыкального воспитания дошкольников в условиях внедрения ФГОС ДО»  

СЛАЙД 1

      На современном этапе развития происходят изменения в образовательных процессах: содержание образования усложняется, акцентируя внимание педагогов дошкольного образования на развитие творческих и интеллектуальных способностей детей, на смену традиционным методам приходят активные методы обучения и воспитания, направленные на активизацию познавательного развития ребенка.

      В отличие от Федеральных Государственных Требований(ФГТ), музыкальное развитие перестало быть отдельной образовательной областью, а стало одним из его направлений наряду с рисованием, лепкой, аппликацией, художественным трудом, дизайном и творческим конструированием. Иными словами, музыка и детская творческая деятельность - есть средство и условие вхождения ребёнка в мир социальных отношений, открытия и презентации своего "Я" социуму.

       В этих изменяющихся условиях педагогу дошкольного образования необходимо уметь ориентироваться в многообразии интегративных подходов к развитию детей, в широком спектре современных технологий.

 

СЛАЙД 2 По толковому словарю: Технология – это совокупность приемов, применяемых в каком-либо деле, мастерстве, искусстве.

      Что такое педагогическая технология? Это инструмент, позволяющий педагогу, музыкальному руководителю детского сада эффективно (с высокой вероятностью получения желаемого результата) решать задачи своей профессиональной деятельности.

 СЛАЙД 3 Виды технологий 

    Изменение окружающей жизни диктует и мне необходимость выбирать более эффективные средства обучения и воспитания на основе современных методов и новых педагогических технологий. Я остановлюсь на некоторых из них.

- Технология развития процессов восприятия

- Технология развития певческой культуры

- Технология детского музицирования

- Технология развития детского творчества

- Технология здоровьесбережения

- Технология « Игра»

- Технология «Организация музыкально-предметной среды в группе»

- Технология ИКТ ( информационно-компьютерная технология)

   СЛАЙД 4 Технология развития процессов восприятия

     Это старый, добрый раздел - Слушание. В своей Рабочей программе использую элементы методики  программы «Музыкальные шедевры» О. П. Радыновой. так как считаю, что это наиболее удачная программа по слушанию музыки. Предлагаемая подборка репертуара этой программы позволяет выстраивать занятия вокруг какой-либо темы. Содержание выписано в 6 темах, каждая из которых изучается в течение одного - двух месяцев, а затем повторяется в каждой возрастной группе на новом материале:  

                                                                                                   

1 тема: музыка выражает настроение, чувства, характер людей;

2 тема: песня, танец, марш;

3 тема: музыка рассказывает о животных и птицах;

4 тема:  природа и музыка;

5 тема: сказка в музыке;

6 тема: музыкальные инструменты и игрушки.

  По данным темам автором собраны и систематизированы ярчайшие образцы музыкальной классики «шедевры», потому и программа получила свое название «Музыкальные шедевры». Рекомендована Министерством образования РФ.

СЛАЙД 5  Технология развития певческой культуры(Пение)

         Единой программы  по пению для дошкольных учреждениях нет, поэтому в этом виде музыкальной деятельности используются в основном авторские программы и методики. Я фрагментально использую:

  1. Методическое и практическое пособие «Учимся петь, играя!» А.А. Евтодьевой предлагает игровые практические приёмы, позволяющие развить музыкальный слух ребёнка при помощи игровых распевок. Использую ее песенный репертуар, особенно для детей младшего и среднего возраста.
  1. Сборники «Учите детей петь» Т.М. Орловой и С.И. Бекиной - методика обучения пению детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста.
  2. «Учим детей петь» С.И. Мерзляковой. Данное пособие соответствует  ФГОС ДО. В этой книге представлены упражнения на развитие голоса и музыкального слуха детей 5-6 лет, песни первой и второй степени трудности.

    Широко использую также дополнительный материал  современных малоизвестных композиторов-песенников в соответствии с возрастными особенностями детей и с задачами мероприятий., проводимых в саду.

СЛАЙД 6 Технология детского музицирования

Под музицированием следует понимать разнообразные виды музыкально-практической деятельности дошкольников:

  1. Инструментальное музицирование - включение простейших инструментов в процесс исполнения музыкальных произведений,
  2. Освоение техники игры на ритмических, звуковысотных.

       За основу использую методику  Программы «Элементарное музицирование» Т. Э. Тютюнниковой,  методику импровизационного музицирования австрийского композитора К.Орфа.

   

        В музыкальной деятельности с детьми считаю необходимым использование детских музыкальных инструментов, прежде всего шумовых, поскольку именно эти инструменты просты и наиболее доступны детям данного возраста. Но данная форма работы по развитию музыкальности не ограничивается использованием только традиционных шумовых инструментов. В современной музыкальной методике именно исследование звука и познание детьми мира через звук, создание иного образа самых разнообразных бытовых предметов получают всё большее развитие. Именно такие эксперименты со звучащими предметами стали участниками изумительного оркестра, который мы недавно наблюдали!

СЛАЙД 7  Технология развития детского творчества

      В основе этой инновационной технологии лежит комплексная деятельность, объединяющая следующие разделы музыкального воспитания:

  1. Раздел  «Музыкально-ритмические движения»
  2. Раздел «Театральная деятельность»
  3. Раздел «Импровизация»

   В разделе «Музыкально-ритмические движения» многие музыкальные руководители, в том числе и я,  используют элементы программы «Ритмическая мозаика» А.И.Бурениной.

   В театральной деятельности можно использовать технологию программы С.И. Мерзляковой «Волшебный мир театра» и методическое пособие «Театр всевозможного» А.И. Бурениной.

    Импровизация - это особый вид творческой деятельности, в котором совпадают и процесс, и продукт, то есть импровизация - это процесс создания продукта без предварительной подготовки. Всеобщим вниманием признана методика Горшковой Е.В. «От жеста к танцу», в которой раскрываются теоретические основы, принципы создания методики развития у дошкольников творчества в танце на основе обучения их языку выразительных движений.

      К сожалению, из-за плотного графика занятий, не всегда удается заняться импровизацией в полной мере, оставляя, как правило этот вид деятельности на период зимних и летних каникул.

СЛАЙД 8  Технология здоровьесбережения

      В связи с новыми нормативами особую актуальность приобретает оптимизация сохранения и укрепления психофизического здоровья ребенка, требующая внедрения здоровьесберегающих технологий во все образовательные области, в том числе и в художественно – эстетическую образовательную область.

     Система музыкально - оздоровительной работы предполагает использование на  музыкальных занятиях следующих здоровьесберегающих технологий:

  • Речь с движением;
  • Пальчиковая гимнастика и игровой массаж;
  • Психогимнастика;
  • Дыхательная гимнастика;
  • Артикуляционная гимнастика;
  • Оздоровительные и фонопедические упражнения;
  • Валеологические песенки - распевки;
  • Ритмопластика и логоритмика
  • Сказкатерапия и музыкотерапия.

       Так  при разучивании песен на музыкальных занятиях, мне часто приходится наблюдать, что некоторые дети неправильно произносят отдельные звуки. Это говорит о неполном развитии речевого аппарата. В наших силах помочь каждому ребенку справиться с этими трудностями при помощи специальных упражнений дыхательной, артикуляционной гимнастик. Они способствует тренировке лицевых мышц, движений, необходимых для правильного произношения звуков, слогов, целых слов. Также хорошо помогает и психогимнастика. Она снимает эмоциональное напряжение ребенка, обучает умению изображать выразительно и эмоционально отдельные эмоции, движения, корректирует настроения и отдельных черт характера. Еще использую ритмопластику. Она развивает чувство ритма, музыкальный слух и вкус, развивает умение правильно и красиво двигаться, развивает умение чувствовать и передавать характер музыки, укрепляет различные группы мышц и осанку.

СЛАЙД 9  Игровая технология

      В Федеральных государственных общеобразовательных стандартах ДО игра рассматривается как важное средство социализации личности ребенка – дошкольника.

Игровые технологии — вот фундамент всего дошкольного образования.

    Значение игры не в том, что она является развлечением и отдыхом, а в том, что при правильном руководстве становится:

  • способом обучения;
  • деятельностью для реализации творчества;
  • методом терапии;
  • первым шагом социализации ребенка в обществе.

СЛАЙД 10 Технология «Организации музыкально-предметной среды в группе»

    Кроме знаний, умений, навыков, приобретенных на занятиях,  для организации самостоятельной музыкальной деятельности нужна предметно-пространственная среда, организация оборудования, то есть, детям важно иметь свой «музыкальный уголок». Важно, чтобы отведенное для музыкального уголка место, своим внешним оформлением привлекало детей и было доступно.  В целом пособия можно разделить на два вида:    

  -  требующие участия взрослого: аудио-визуальные средства (диафильмы, диапозитивы, слайды, аудио и видео материалы) и технические (магнитофон, телевизор, видеомагнитофон, музыкальный центр);

 - пособия,которымиребенок может пользоваться самостоятельно: музыкальные инструменты (металлофоны, цитры, триолы, треугольники, трещотки, бубны, ксилофоны и т.д.); настольные музыкально-дидактические игры; комплекты и атрибуты кукольных театров; элементы костюмов, художественные игрушки, атрибуты для движений и тд.

     В музыкальном уголке уместно повесить портрет композитора, произведения которого дети поют или слушают, картинки по сюжетам песен, изучаемые в данный момент.

СЛАЙД 11- 12 Технология ИКТ ( информационно-компьютерная технология)

   Использование средств информационных технологий позволяет сделать процесс обучения и развития ребёнка достаточно эффективным, открывает новые возможности музыкального образования не только для  ребёнка, но и для музыкального руководителя.

   На слайде представлены  виды технических средств обучения используемых на музыкальных занятиях:

-компьютерные презентации

-электронные иллюстрации

-учебные видеодиски, видеозаписи, видеоролики

-синтезатор

-мультимидийный экран

-проектор

-музыкальный центр, компьютер, микрофоны

-интерактивная доска

     Средства новых информационных технологий включаю во все виды музыкальной деятельности. Так в разделе «Слушание музыки» используются интенсивно компьютерные презентации. Они позволяют обогатить процесс эмоционально-образного познания, вызывают желание неоднократно слушать музыкальное произведение, помогают надолго запомнить предложенное для слушания музыкальное произведение. Презентации незаменимы при знакомстве детей с творчеством композиторов, в этом случае яркие портреты, фотографии привлекают внимание детей, развивают познавательную деятельность, разнообразят впечатления детей.(были разработаны презентации, посвященные творчеству Рахманинова, Чайковского, Шостаковича и др. «Осенняя гостиная», «Рождественские посиделки», «Пушкинские сказки», в которыю вошли репродукции  известных  художников и сопровождающая их  музыка Вивальди  и  Чайковского из  цикла  «Времена  года»:  презентации ко длю Земли «Инопланетный гость», ко дню Флага и тд)

    Пение занимает ведущее место в системе музыкально-эстетического воспитания детей дошкольного возраста. Этот вид деятельности тоже предполагает использование новых информационных технологий. Так, условием хорошей дикции, выразительного пения является понимание смысла слов, музыкального образа песни, поэтому я  создаю электронные иллюстрации к различным песням, требующим пояснения к тексту.

   Применение ИКТ при выполнении музыкально – ритмических упражнений, различных танцев помогает детям точно выполнять указания педагога, выразительно исполнять движения. Развитию слуха, ритма активно использую видео-уроки с музыкально-дидактическими играми.

    При обучении игре на детских музыкальных инструментах используются видеозаписи концертов симфонического оркестра, оркестра русских народных инструментов, сольное звучание различных инструментов; объяснется, что такое оркестр, группа инструментов, знакомят с профессией дирижёра. После просмотра  у детей появляется интерес к слаженному исполнению музыки на детских музыкальных инструментах, правильному звукоизвлечению.

     Также видеоролики позволяют интересно, ярко и понятно дошкольников с разными видами искусства, такими, как театр, балет, опера.

СЛАЙД 13 Вывод

     Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод: применение на музыкальных занятиях в комплексе передовых технологий и методик обеспечивают разностороннее развитие личности ребенка благодаря тесной взаимосвязи эстетического воспитания с нравственным, умственным, физическим.