Мои друзья
план-конспект занятия (средняя группа)

Мои друзья

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл tollerantnost_1.docx17.07 КБ

Предварительный просмотр:

Мои друзья

Цель занятия: развитие толерантного отношения к детям с ОВЗ.

Задачи:

  • Совершенствовать все стороны речи: работать над дикцией, активизировать словарь, обучать диалогическим и монологическим формам речи.
  • Воспитывать положительное отношение к своему телесному образу.
  • Формировать понятие о недопустимости равнодушия, насмешек, прозвищ по отношению друг к другу.

Ход занятия.

Приветствие «Здравствуй, друг!» Дети делятся на пары повторяют за психологом:

Здравствуй, друг! (здороваются за руку)

Как ты тут? (хлопают друг друга по плечу)

Где ты был? (теребят друг друга за уши)

Я скучал! (рука прикладывает к области сердца)

Ты пришел! (разводят руки в стороны)

Хорошо! (обнимаются)

Игра на взаимодействие «Найди пару». Воспитатель раздает детям карточки, на которых нарисованы веселые картинки (виды транспорта). Затем озвучивается тот или иной транспорт, например, паровозики. Дети, у которых выпали одинаковые карточки, объединяются в пару.

Работа со сказкой О.В.Хухлаевой «Про ежика Витю».

В одном лесу под старой сосной жил в своей маленькой норке ежик Витя. Он был маленьким серым ежиком с кривыми лапками и множеством колючек на спинке. Из-за своих кривых лапок он плохо передвигался, и никто не хотел с ним играть.

- Посмотри, какой у меня красивый и пушистый хвост. Разве я могу дружить с такой серой колючкой, как ты? – говорила Вите лиса.

- Ты слишком маленький и неповоротливый, я случайно могу раздавить тебя одной своей лапой, – бурчал медведь.

- Ты такой неуклюжий! Ни попрыгаешь с тобой, ни побегаешь! – пищал зайка.

Бедному ежику было очень обидно слышать такие слова. Витя подолгу сидел на берегу старого лесного пруда и смотрел на свое отражение в воде. «Ну почему я такой маленький, такой колючий, такой неуклюжий?» - плакал он. Маленькие слезы ежика градом лились в пруд, но некому было даже пожалеть бедняжку. Витя так грустил и переживал из-за того, что никто не хотел с ним дружить, что чуть было не заболел.

Однажды утром Витя как обычно отправился на лесную поляну поискать грибов и ягод себе на завтрак. Ежик медленно брел по дорожке, погружены в свои печальные мысли, как вдруг мимо него промчалась лиса и чуть было не сбила его с ног. Витя огляделся вокруг и увидел, что за лисой гонится охотник с ружьем. Ежику стало очень страшно. «Охотник такой большой, а я такой маленький», - подумал он. Но, несмотря на страх, Витя, ни минуты не раздумывая, свернулся клубочком и бросился охотнику под ноги. Охотник споткнулся об острые колючки ежа и упал. Пока охотник поднимался на ноги, лиса уже успела убежать, а ежик поспешил спрятаться под куст. Там, дрожа от страха, Витя дождался пока охотник уйдет. Только под вечер, еще сильнее хромая, ежик побрел к своей норке. Когда наконец ежик добрался до старой сосны, там его ждала лиса.

- Спасибо тебе, ежик. Ты очень смелый. Все в лесу испугались охотника и спрятались в свои норки. Никто не решился помочь мне, а ты не испугался и спас меня. Ты настоящий друг.

С тех пор ежик и лиса стали лучшими друзьями. Лиса заботилась о нем и приносила Вите лекарственным травы, грибы и ягоды, пока у него болела лапка и ему было трудно ходить. Ежик быстро поправлялся, ведь теперь он был не одинок, теперь у него появился настоящий друг. Ведь настоящий друг – это не тот, у кого красивый хвост, великолепный голос или быстрые ноги. Настоящий друг – это тот, кто не бросит в беде и не отойдет в сторону, если тебе нужна помощь.

Вопросы к сказке:

- За что ежику было обидно, почему он плакал?

- Почему другие звери не хотели с ним дружить?

- Что изменило жизнь ежика?

- Кто такой настоящий друг?

Прощание. Упражнение «Клубочек дружбы». Воспитатель предлагает детям поиграть с клубочком. Он передает клубочек одному из детей, который должен передать нитку следующему и т.д., пока клубочек не побывает в руках у всех. Затем всем хором нужно будет сказать:

«Буду всем я говорить:

«Я хочу с тобой дружить!»

Получается, что все дети окажутся связанными между собой ниточкой дружбы.



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект "Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями много."

В 2010 году ГДОУ детский сад № 101 Московского района , которым я руководила до июня 2011 года стал победителем в конкурсе проектов дошкольных образовательных учреждений Московского района Санк...

Досуг к Международному дню друзей для 1, 2 младшей группы "Друзья для Чебурашки"

Данное досуговое занятие направлено на формирования представления детей о дружбе, воспитание нравственных качеств,  культуры общения, дружеских взаимоотношений и  желания поддерживать друзей...

"Без друзей меня чуть-чуть, а с друзьями -много!"

сценарий литературного вечера...

Конспект физкультурного занятия на воздухе для старшей группы На тему: «Правила – твои друзья! Забывать друзей нельзя.»

Совершенствовать навыки ходьбы по гимнастическому бревну; упражнять детей в умении бросать и ловить мяч; знакомить детей с основными правилами дорожного движения, с пешеходным переходом, светофо...

Конспект НОД в старшей группе «Правила дорожного движения – твои друзья! Забывать друзей нельзя!»

Конспект открытой непосредственно образовательной деятельности в старшей группе с использованием здоровьесберегающей технологии«Правила дорожного движения – твои друзья! Забывать друзей нельзя!»...

Проект "Без друзей меня чуть - чуть, а с друзьями - много"

Проблема нравственного развития детей дошкольного возраста в настоящее время, несомненно, актуальна. У детей дошкольного возраста ярко выраженная способность к подражанию и в то же время неумение конт...