Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей ДОУ
консультация

Шатохина Елена Николаевна

Использование ИКТ становится необходимостью при музыкальном воспитании детей, расширяя спектр методов и приемов музыкального развития. В процессе освоения современных ИКТ повышается профессиональная компетентность педагога, что соответствует требованиям профессионального стандарта и ФГОС дошкольного образования.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ispolzovanie_ikt_na_muzyke.docx19.45 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

города Новосибирска

«Детский сад №57 комбинированного вида «Чебурашка»

 Первомайский район

«Использование информационно-коммуникационных технологий в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста»

Шатохина Елена Николаевна
музыкальный руководитель

высшей квалификационной категории
МКДОУ Детский сад №57

г. Новосибирск -12.02.2020г.

Слайд №2. Современный период развития общества характеризуется сильным влиянием на него компьютерных технологий, которые проникают во все сферы человеческой деятельности. Неотъемлемой и важной частью этого процесса является компьютеризация образования.

Широкое применение компьютерных технологий в сфере образования в последнее десятилетие вызывает повышенный интерес в педагогической науке.

Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) - совокупность методов, производственных процессов и программно-технических средств, интегрированных с целью сбора, обработки, хранения, распространения, отображения и использования информации в интересах ее пользователей. 

Музыкальному руководителю организовать процесс обучения так, чтобы ребёнок занимался активно, с увлечением и интересом помогает использование  мультимедийных пособий, которые  могут разнообразить процесс знакомства детей с музыкальным искусством, сделать встречу с музыкой более яркой, интересной. Мультимедийные презентации - это электронные диафильмы, включающие в себя анимацию,  аудио- и видеофрагменты с элементами интерактивности.

Слайд №3. Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей дает следующие преимущества и помогает решить ряд задач:

-    улучшается запоминание пройденного материала;

-    усиливается познавательный интерес воспитанников;

-    движения, звук, мультипликация  привлекает внимание ребенка;

-    задействуются различные каналы восприятия, что позволяет заложить информацию в ассоциативном виде;

-    мотивирует на самостоятельное выполнение заданий;

-    позволяет сделать музыкальное занятие привлекательным и содержательным.

Слайд №4. Представляю вашему вниманию опыт использования мультимедиа презентаций.

Это может быть демонстрация портретов великих композиторов, иллюстрации к музыкальному произведению, подборка слайдов или видео-презентаций.

Слайд №5. Более образному восприятию музыкального произведения способствует использование видео сюжетов. Например, видео ролик «Подснежник» П.И. Чайковского помог нам  совершить прогулку в весенний лес, и познакомить детей с новым произведением. (гиперссылка)

Одна из современных форм знакомства с музыкальным искусством –виртуальная экскурсия.

Слайд №6. Так, на одном из занятий, я вместе с детьми виртуально посетила зал имени Каца. (гиперссылка)

Слайд №7. Применение ИКТ при выполнении ритмических заданий, также помогают точно воспроизвести ритмический рисунок и научить ребенка использовать этот рисунок при игре на музыкальных инструментах (гиперссылка).

Слайд №8, №9. В музыкально – ритмических движениях имеют место красочные презентации, видео – клипы для знакомства с танцами, особенностями их исполнения.

Очень эффективны и нравятся детям игры на перестроения и ориентировку в пространстве.

Игра «Раз, два, три, повтори!»

Экран-пространство зала, красные шарики-девочки, желтые шарики-мальчики.  Задача: Найти своё место в зале, согласно схеме.

Слайд №10. Музыкально – дидактические игры, продемонстрированные в виде презентаций, позволяют в доступной, привлекательной форме развивать тембровый, мелодический, динамический слух, чувство ритма, способность различать характер и настроение музыкального произведения, расширять кругозор детей.  

Слайд №11. При проведении развлечений использую презентации с различными заданиями.  Это могут быть как и готовые презентации, так и разработанные.

Например, интерактивные игры «Музыкальные загадки», «В гостях у сказки».

Слайд №12. Уже стало традицией готовить презентации при проведении календарных праздников. Такие презентации мы используем как часть декорации.

Слайд №13. Таким образом, использование ИКТ становится необходимостью при музыкальном воспитании детей, расширяя спектр методов и приемов музыкального развития.  В процессе освоения современных ИКТ повышается профессиональная компетентность педагога, что соответствует требованиям проф. стандарта и ФГОС дошкольного образования.  


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация по музыкальному воспитанию детей «Использование игровых приемов в процессе обучения детей музыкально - ритмическим движениям.»

В консультации представлен теоретический материал о музыкально-ритмических движениях, даны некоторые приемы для разучивания и закрепления ритмического рисунка, а также есть подборка двигательных упраж...

Инновационный педагогический проект "Использование ИКТ в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста"

В данном проекте разработан материал по применению ИКТ на музыкальных занятиях а детском саду...

Использование народных национальных традиций в музыкальном воспитании детей дошкольного возраста

Актуальность проекта     Актуальность проекта  определяется возрастанием роли, национально-культурного и исторического наследия в современном воспитательном и образовательном ...

Семинар-практикум «Использование современных технологий в системе музыкального воспитания детей старшего возраста».

Семинар-практикум «Использование  современных технологий в системе музыкального воспитания детей старшего возраста»....

Творческий проект на тему: "Использование фольклора в музыкальном воспитании детей ранего возраста"

Русский фольклор - одно из действенныхи ярких средств, таящий огромные возможности....

Консультация для родителей по музыкальному воспитанию детей "Использование музыкальных инструментов в самостоятельной деятельности дошкольников"

Музыкальные инструменты могут быть использованы в сюжетно-ролевых и диагностических играх. Они помогают детям развивать музыкальные способности, побуждают к творчеству....