МАСТЕР-КЛАСС для педагогов "Топиарий своими руками"
материал (старшая группа)

Диана Тагировна Чеботарева

Мастер класс для педагогов ДОУ

 

Топиарий своими руками

 

 

Мастер-класс адресован детям, воспитателям, родителям.

 

Назначение: Изделия можно использовать как дополнение интерьера дома, рабочего места – яркостью красок будут радовать, поднимать настроение. Можно использовать как подарок.

 

Цель: изготовление топиария с использованием различного материала.

 

Задачи:

 

- познакомиться с техникой топиарий, научиться изготовлять разные виды деревьев в разной технике;

- развивать творческое мышление, фантазию, интерес к работе с разными материалами;

- воспитывать мелкую моторику рук, развивать творческий вкус, показать, что поделки, выполненные своими руками, заслуживают места в интерьере, побуждать к творчеству.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_dlya_pedagogov_dou_topiariy.docx195.48 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Пушкинского муниципального района

Детский сад № 15 «Аистенок»

Мастер-класс для воспитателей

«ТОПИАРИЙ СВОИМИ РУКАМИ»

Подготовила воспитатель:

Чеботарева Диана Тагировна

Старшая группа № 11

Пушкино, 2019 г.

Мастер класс для педагогов ДОУ

Топиарий своими руками

Мастер-класс адресован детям, воспитателям, родителям.

Назначение: Изделия можно использовать как дополнение интерьера дома, рабочего места – яркостью красок будут радовать, поднимать настроение. Можно использовать как подарок.

Цель: изготовление топиария с использованием различного материала.

Задачи:

- познакомиться с техникой топиарий, научиться изготовлять разные виды деревьев в разной технике;

- развивать творческое мышление, фантазию, интерес к работе с разными материалами;

- воспитывать мелкую моторику рук, развивать творческий вкус, показать, что поделки, выполненные своими руками, заслуживают места в интерьере, побуждать к творчеству.

Оборудование и материалы: клей, салфетки, гофрированная бумага, ножницы, клей для обоев, клей ПВА, шарики из сухого бассейна, туалетная бумага, маленький горшок из под цветка, наполнитель декоративный, лента декоративная, гипс, декоративные элементы для украшения, емкость для смешивания, палочки деревянные.

Ход мастер-класса:

        

Вед: Совсем не так давно прошел замечательный весенний праздник «Международный Женский День – 8 Марта». Мы с ребятами подготовили подарки любимым мама, бабушкам и сестрам – ТОПИАРИЙ. Нам хотелось удивить наших дорогих родителей таким оригинальным подарком. Мамы с восторгом приняли такой подарок, были в восторге.

Топиарий выполненный детьми внес яркий и оригинальный акцент в домашний интерьер. Мы уверены именно такой мелочи и не хватает для создания законченного интерьера, стильного и привлекательного, радующего нас и наших гостей.

Топиарии называют деревцами счастья. И этому есть объяснение. Корни предположения о том, что такие деревца приносят счастье, уходят далеко на Восток. Еще с давних времён считалось, что шар – символ солнца, созидательного единства, образ бесконечности, который предполагает постоянное движение по кругу. На Востоке восходящее солнце ассоциируется с весной, надеждой, детством, началом жизни, а потому приятное в эмоциальном смысле представлялось в форме шара. Подарив топиарий, можете считать, что вы подарили кусочек счастья дорогому человеку.

Топиарий – это не имитация какого-то конкретного дерева в природе, а фантазийно-сказочное деревце, декоративная авторская работа, в которой крона может приобретать самые разнообразные формы (шар, сердце, конус и т. д.) Следовательно, только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Топиарий можно изготовить из чего угодно: из натуральных материалов веток, ракушек, орехов, шишек, листьев, сизаля, соломы, из высушенных пряностей, зерен кофе и конфет, из искусственных цветов и плодов, из ткани, шнуров, лент и пряжи, из бумаги, салфеток, полиэтилена, пластика.

Мы постараемся помочь вам изучить искусство и технологию создания топиариев. Сама работа над изделием довольна проста и быстра в исполнении. Материалы легко доступны и недороги. Большую часть материалов можно найти в природе: камушки собрать во время прогулки на берегу речки, палочки в лесу, что-то купить в магазине «Все по одной цене» и т. д.

И сегодня мы предлагаем вам сделать деревья «Счастья».

Назовем их 4 желания: Зимнее дерево, Весеннее дерево, Летнее дерево и Осеннее дерево. Приглашаем принять участие в мастер-классе детей моей группы для выполнения частичных заготовок. Пусть ваши деревья счастья будут радовать вас и поднимут настроение. При создании топиария вы можете пользоваться буклетами, но только от фантазии создателя зависит, какую форму будет иметь крона его собственного деревца.

Из чего собирается наш топиарий:

Итак, следует знать, что дерево состоит из нескольких элементов:

основа

ствол

крона

горшочек или подставка.

Причем для каждого из этих элементов есть разные формы и материалы.

Основа топиария

Основа может быть разной формы. Чаще всего при изготовлении топиария используют шар: можно использовать пенопластовую заготовку, монтажную пену или шар из папье-маше.

Ствол топиария

Стволом может служить толстая проволока, обвитая бечевкой, флористической лентой или облепленная пластиком; так же можно использовать обычную деревянную ветку (для надежности лучше отчистить её от коры и покрыть морилкой и лаком).

Крона топиария

Крона топиария - это огромный простор для фантазии. Использовать можно абсолютно все: бумагу и/или бумажные салфетки, вырезанные цветочки, гофрированную бумагу, бумагу для квиллинга, цветы из холодного фарфора или полимерной глины, атласные и капроновые ленты, фетр или хлопок, пуговицы и бусины, кофе, ракушки, высушенные листья и другие природные материалы, а также многое, многое другое.

Подставка для топиария

В зависимости от идеи и размера деревца, подставкой может стать обычный цветочный горшочек, железное ведерко (окрашенное красками или украшенное в технике декупаж, красивый плоский камень или ракушка. Можно задекорировать подставку тканью или кружевами. А может это будет симпатичная чашка? Решать вам.

Как сделать топиарий своими руками

Подготовка необходимых материалов:

Прежде чем приступить к работе над топиарием, тщательно продумайте идею и все используемые материалы. Идея будет зависеть от предназначения дерева и увлечений его будущего хозяина. Соберите материалы. Приложите элементы кроны к заготовке. Определите, какие декоративные элементы вы возьмете.

Делаем ствол

Следующим этапом будет подготовка ствола. Как уже говорилось, в зависимости от материала его надо обмотать шпагатом или обработать краской, возможно дополнительно и лаком.

На один конец ствола крепим основу дерева. Шар можно просто вставить, а какую-то фигурную основу - лучше закрепить клеем.

Другим концом ствол вставляется в заготовленный сосуд. Обычно он крепится пенопластом, который потом заливается алебастром или цементом.

На первых порах будет сложно угадать с консистенцией: если раствор слишком жидкий, то он будет сохнуть очень долго. А если сделать его густым - то он не заполнит всё пустое пространство между горшком и пенопластом.

Опытные рукодельницы советуют добиваться консистенции магазинной сметаны: не очень жидкой, но сползающей с ложки и легко меняющей форму.

Заливайте раствор в подготовленную форму, разровняйте верх и оставьте до полной просушки.

Украшаем крону

Пока основание сохнет, можете сделать элементы кроны: листья, цветы.

Еще раз напомню, что крепить их необходимо после полного высыхания основания.

В зависимости от материала основы, цветы можно крепить на горячий клей, а можно втыкать с помощью небольших шпажек или проволоки.

Украсьте топиарий декоративными элементами: бусинками, бабочками или божьими коровками. Закройте основание: тканью или флористической сеткой.

Шар готов!

Топиарий – готов! Так как наши деревья «Счастья» и они исполнят все ваши желания, только загадывайте.

Спасибо за внимание! Творческих Вам успехов!

https://nsportal.ru/sites/default/files/styles/media_gallery_large/public/gallery/2020/07/12/img_20190105_161036.jpg?itok=VVWyHKFf


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс "Рождественские подарки сделаем своими руками"

Задачи:1.Вызвать интерес к изображениям диких животных из сказки "Колобок" в сотворчестве с педагогом и другими представителями различных дошкольных учреждений.          ...

Мастер-класс "Экологическая игрушка- травянчики своими руками"

Мастер- класс для воспитателей по экологическому воспитанию "Экологическая игрушка-травянчики своими руками"...

Мастер-класс "Герои любимых сказок своими руками"

Детям очень нравятся различные ролевые игры, которым в детском саду уделяется большое внимание. Однако хочется чего-то нового, поэтому в своей группе я решила организовать кукольный театр, а ртистами ...

Сценарий мастер - класса "Магнитики на холодильник своими руками"

Сценарий Мастер – классаНа тему: «Магнитики на холодильник своими руками» (заседание детско-родительского клуба "Умелые ручки" МБДОУ Д/С 31)Цель: Снять эмоциональную напряжённость, содействовать...

Мастер-класс "Музыкальные шумовые инструменты своими руками"

Далеко не у каждого малыша в домашнем игровом уголке имеются детские чудо-инструменты. Предлагаю вам изготовить музыкальные инструменты из бросового материала, научить их обновлять и видоизменять....