«Проведение музыкальных праздников в группах раннего развития с привлечением родителей»
презентация

презентация " Проведением музыкальных праздников в группах раннего развития с привлечением родителей"

Скачать:

Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Презентация на тему: « Проведение музыкальных праздников в группах раннего развития с привлечением родителей» Работу выполнила: Григорьева А.А, воспитатель первой младшей группы ОДОД ГБОУ СОШ № 35 г. Санкт - Петербург 2019 учебный год

Слайд 2

Роль семьи в общем музыкальном воспитании ребенка. Семья является первой и наиболее важной ступенькой для вхождения человека в мир музыки. Родители могут многое сделать для развития у ребенка интереса к музыке, особенно те, кто умеют играть на музыкальных инструментах, хорошо знают различные сказки и песни, устраивают детские праздники дома и могут поделиться своим опытом с другими родителями. Это еще раз подтверждает большую силу воздействия музыки на человека, возлагает особую ответственность на педагога, родителей за правильную постановку музыкального воспитания детей, организацию музыкальной среды в детском саду и дома для полноценного развития ребенка и становления его личности.

Слайд 3

Почему праздник всегда совместное мероприятие Праздник в детском саду – это совместное мероприятие взрослых и детей, в котором у каждого есть своя роль, свои обязанности. Успешное проведение праздника зависит от совместной организованной работы педагогов, поддержки и участия родителей, эмоционального настроя и комфорта детей.

Слайд 4

Для чего нужны совместные праздники Целью совместных праздников является: - повышение педагогической культуры родителей по музыкальному воспитанию ребенка в семье и детском саду. - вовлечение родителей в жизнедеятельность группового сообщества посредством совместных музыкальных праздников. развитие компетентности родителей в организации музыкальной среды дома для полноценного развития ребенка и становления его личности. повышение интереса родителей к развитию музыкальных и творческих способностей детей не только в детском саду, но и в семье.

Слайд 5

Создание комфортной атмосферы праздника При достижении этих целей мы руководствуемся такими задачами как: развиваем эмоциональную сферу детей формируем доверительные отношения между родителями воспитателями и детьми вызываем позитивные эмоции от совместной деятельности у всех участников встречи повышаем педагогическую компетентность родителей.

Слайд 6

Создаем праздник для детей Основные задачи самого праздника это: Добиваться эмоционального отклика малышей. Развивать познавательные способности ребенка, любознательность, творческое воображение, память, фантазию. Закреплять умения и навыки, полученные на занятиях в играх, плясках Создание поисковых ситуаций. Но не стоит никогда забывать, что праздник прежде всего для детей, а не развлечение для взрослых.

Слайд 7

Чего придерживаться, чтобы праздник с малышами был успешным Основные принципы проведения праздников в группах раннего развития: • доступность • содержательность • занимательность • развлекательный характер • познавательность • двигательность • « сюрпризность »

Слайд 8

Подготовительная работа

Слайд 9

Музыкальное оформление праздника Для музыкальных праздников в ДОУ придумано немало интересных сценариев и сценок, написано много великолепных песен и стихов. Но можно заметить, что мало написано легких и простых песенок для раннего возраста. И педагогам, и родителям хочется, чтобы малыши активно принимали участие на праздниках: пели, плясали, играли. Не забываем так же, что в данной возрастной группе – это чаще всего элементарное подпевание. Поэтому наряду с песнями, можно дополнять утренники пальчиковыми играми с музыкой. В раннем возрасте, для достижения эмоционального отклика все средства хороши.

Слайд 10

Танцы имеют свою особенность - в данном случае они все проходят по показу. Поэтому, если родители участвуют в празднике, особого труда не составит повторить движения, а дети будут счастливы танцевать рядом с мамой. (сейчас музыка, которую используют музыкальные руководители, стала более доступной, на консультации перед праздником можно с ней познакомиться и позже найти на просторах интернета). Например, песенки в исполнении Марины Мельник, песни – игры Железновых. Так же есть много сообществ в соцсетях, посвященных воспитанию в семье, в помощь музыкальному руководителю и воспитателю. Там тоже можно найти много ярких песен для танцев, и музыкальных игр. В качестве яркого примера, можно привести интересные красочные игры С. Насауленко , Г. Вихаревой , а так же музыкальные танцы трио «Ку-Ко- Ша » (Кутузова Е, Коваленко С, Шарифуллина И.).

Слайд 11

Список литературы Основная образовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Мозаика-Синтез Москва 2018 Под редакцией Н.Е. Вераксы , Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой «Методика музыкального воспитания в детском саду» Москва «Просвещение» 1989 Под редакцией Н.А. Ветлугиной Электронные ресурсы: Вебинар: «Родители как участники музыкального воспитания детей» 28.04.17 Международный образовательный портал maam.ru Социальная сеть vk , группы: «Музыкальные феи», «Я – воспитатель».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий музыкального праздника в группе раннего возраста

Праздник  - это веселье, смех и радость, а музыкальный праздник - это двойная радость. Вашему вниманию представляется сценарий музыкального праздника, который включает в себя и веселые танцы с по...

сценарий выпускного праздника в группе раннего развития

Праздник "Весна красна" по окончанию учебного года в группе по раннему развитию...

"Прощай,страна малышек" сценарий выпускного праздника в группе раннего развития

quot;Прощай,страна малышек" сценарий выпускного праздника в группе раннего развития[[{"type":"media","view_mode":"media_large","fid":"16668368","attributes":{"alt":"","class":"media-image","heig...

Мастер-класс "Новогодняя елочка " дети вторая группа раннего развития совместно с родителями

Семейный мастер-класс для детей и родителей «Новогодняя ёлочка своими руками»Цель:  Включить родителей, как активных субъектов, в совместную деятельность детей и воспитателей.Тип:...

Проект по музыкальному воспитанию в группе раннего развития

Проблема:Половина детей имеют низкие диагностические показатели по виду деятельности «музыкально-ритмические движения», многие имеют также проблемы с речью, не позволяющие овладеть на...

Осень в лес нас приглашает. (сценарий осеннего праздника для группы раннего развития «Кроха»)

Сценарий осеннего праздника для группы раннего развития (1-2 года)...

Сценарий весеннего музыкального развлечения для групп раннего развития (1 мл. группа)

Сценарий весеннего музыкального развлечения для младших групп...