Презентация проекта «Озерск - глазами детей»
проект (старшая группа)

Долгова Ксения Игоревна

Знакомство детей с достопримечательностями нашего города через проектную деятельность.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vystuplenie_na_forume.docx18.94 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация проекта «Озерск - глазами детей»

Воспитатели МБДОУ ДС №27

СП «Тополек»

Хамидулина Зульхиза Ягудовна

Долгова Ксения Игоревна

Слайд 1

В июле 2019 года в структурном подразделении «Тополек» 27 был организован конкурс по конструированию для детей старшего дошкольного возраста «Юные инженеры».

Группа детей была набрана нами в июле: часть детей перешла из здания яслей, а часть пришла вновь из других детских садов. Поэтому, изучив положение конкурса, перед нами встал вопрос, как организовать подготовку к конкурсу: какую тему и форму выбрать, чтобы было интересно и детям и родителям, а также, чтобы способствовало сплочению детского коллектива.

В ходе бесед и наблюдения за деятельностью детей, было выявлено, что у них недостаточно знаний о родном городе. Они затрудняются назвать улицу, на которой они живут, недостаточно знаний о памятниках архитектуры, достопримечательностях, интересных объектах нашего города.

Слайд 2,3

Поэтому мы решили расширить знания о родном городе, познакомить с достопримечательностями нашего города через проектную деятельность.

Проект мы назвали «Озёрск - глазами детей».

Слайд 4

На 1 этапе мы провели анкетирование с родителями, из которого мы узнали: что дети нашей группы любят конструировать, собирать модели и у них дома есть разные виды конструктора.

На 2 этапе реализации проекта мы наметили маршруты и построили работу в форме экскурсии по нашему городу Озерску.

Слайд 5

Первым объектом нашего путешествия стал Детский эколого-биологический центр.

Совместно с родителями мы организовали экскурсию, в ходе которой дети узнали, что в помещении эколого-биологического центра очень много интересного: здесь живут различные животные (хомяки, свинки, попугаи, белки и другие), в оранжерее,  растут: лимоны, мандарины, пальмы, кипарис, кактусы разных видов, а также много красивых цветов.

В  музее эколого-биологического центра дети увидели чучела животных и птиц, на территории эколого-биологического центра познакомились с домашними животными: свинками, козами и лошадьми. Дети были в восторге от увиденного на экскурсии.

По итогам данной экскурсии мы сконструировали макет эколого-биологического центра. Мы не ставили перед собой цель, чтобы наш макет был маленькой копией оригинала, поэтому эколого-биологический центр на макете получился таким, каким увидели его дети.

Слайд 6

Вторым объектом нашего маршрута стал мемориал «Вечный огонь». Совместно с педагогами-специалистами мы организовали экскурсию к «Вечному огню». Рассмотрели памятник, фотографии ветеранов, побеседовали с детьми, почему мемориал называется «Вечный огонь», возложили к памятнику цветы.

По итогам данной экскурсии у нас появился следующий объект на макете – мемориал «Вечный огонь».

Слайд 7

Следующим объектом нашего макета стало детское кафе. Семья воспитанницы нашей группы посетила кафе «Мадагаскар» и сконструировала новый объект нашего макета. Девочка рассказала детям про кафе, поделилась своими эмоциями. Дети распределили между собой роли, обыграли данный объект в группе.

Слайд 8

Следующим маршрутом нашего путешествия стало озеро Иртяш. Озеро находится недалеко от детского сада. Мы организовали целевую прогулку на озеро, где дети получили много впечатлений. Они с трепетом рассматривали птиц: уток, лебедей и  чаек, наблюдали за их поведением. Побеседовали о том, как надо помогать птицам, покормили их.

На берегу поиграли в  любимые подвижные игры. После экскурсии в группе дети выучили стихи про озеро Иртяш. В результате появился следующий объект нашего макета – озеро Иртяш.

Слайд 9,10

Знакомство с Полицейским участком провели в форме беседы. Рассмотрели фотографии полицейского участка, форму одежды полицейских. Провели сюжетно -ролевые игры «Полицейский участок», «Регулировщик»; дидактические игры «Перекресток», «Светофор».

И как итог этой работы на макете появился полицейский участок.

Слайд 11

Так как наш город закрытый,  знакомство с Воинской частью для нас стало актуально. В этом нам помог папа одной из воспитанниц. Он принес макет Воинской части, сконструированный дома с ребенком и рассказал детям о трудовых буднях военных.

Слайд 12

В выходные дни мы предложили родителям сходить со своими детьми в Детский парк. 

В группе дети поделились друг с другом своими впечатлениями и эмоциями: «Какой аттракцион им понравился?», «Где больше нравится отдыхать? Почему?», рассмотрели фотографии детского парка, аттракционов. Дети совместно с родителями сконструировали понравившийся аттракцион Детского парка. В результате на макете появился новый объект – коллективная работа детей и родителей – Детский парк.

Слайд 13

Наше путешествие по городу закончилось, и мы вернулись в  родной детский сад. Одним из ярких мероприятий проекта, стала экскурсия по детскому саду, в ходе которой дети узнали профессии людей, работающих в детском саду.

Дети посетили кабинеты специалистов, кухню, прачечную, поиграли с малышами.  

Слайд 14

Так на нашем  макете появились Детский эколого-биологический центр, озеро Иртяш, детской кафе, Детский парк, Пожарная часть, Воинская часть, Полицейский участок и наш любимый детский сад.

В результате совместной работы детей и родителей, получился макет города Озёрска – «Город – глазами детей»

Итогом творческого проекта стала презентация на конкурсе по конструированию «Юные инженеры». Для наших детей это был первый опыт, дебют. Для представления мы определили творческую группу детей; между ними были распределены роли: ведущий специалист, экскурсовод, инженеры-конструкторы. Они и представляли наш творческий проект.

В конкурсе  «Юные инженеры»  проект «Озерск – глазами детей» занял первое место.

Реализация данного проекта позволила:

 - расширились  знания детей о родном городе и его интересных объектах;

- повысилась компетентность родителей, они стали активными участниками проектной деятельности;

- у детей повысился познавательный интерес к конструированию;

 - установить доброжелательный контакт между детьми в коллективе;

В перспективе планируем в дальнейшем использовать конструктивную деятельность в образовательном процессе.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект"Безопасность - глазами детей"

:В России гибнут ежегодно в ДТП около 2000 детей. С помощью нашего проекта сократим травматизм детей дошкольного возраста на дорогах....

Презентация развлечения «Космос глазами детей»

Презентация развлечения «Космос глазами детей» способствует  формированию мыслительных операций, развитию речи....

"Глаза - окно в мир". Мини проект "Здоровье глазами детей".

Цели и задачи проекта: – распространение здорового образа жизни среди подрастающего поколения, привлечение его внимания к проблеме сохранения здоровья с ранних лет; — формирование мотивации у детей ...

презентация проекта " Дорога глазами детей"

Представлен проект с целями , задачами, ожидаемыми результатами...

презентация "Сталинградская битва глазами детей"

материал по патриотическому воспитанию...

Презентация проекта "Природа глазами ребёнка"

В презентации подробно представлена стркутура проектной деятельности по теме "Природа глазами ребёнка"...