Консультация "Игры с правилами, как средство развития воображения у детей"
консультация

Данная консультация в форме презезентации "Игры с правилами, как средство развития воображения у детей" для воспитателей ДОУ.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение « Дюймовочка » Консультация Игры с правилами, как средство развития воображения у детей Составила: воспитатель Липнягова С.В . г.Бородино 2016г.

Слайд 2

Воображение - это психический процесс создания новых образов, представлений и мыслей на основе имеющегося опыта, путем перестройки представлений человека.

Слайд 3

- дидактические; - подвижные; - музыкальные Игры с правилами:

Слайд 4

Особенности: - Наличие игрового замысла или игровой задачи, которые регулируются через игровые действия; - Действия и отношения играющих регулируются правилами; - Наличие правил и готовое содержание позволяет детям самостоятельно организовывать и проводить игру; - Воспитательно-образовательное содержание игры заключено в игровом замысле, игровых действиях и правилах и не выступать для детей как самостоятельная задача.

Слайд 5

Условия: - от простого к сложному; - самостоятельность; - свобода; -комфортная психологическая обстановка; - соответствие возрасту и уровню развития ребенка.

Слайд 6

Виды дидактических игр: - словесные; - настольно-печатные; - с игрушками и предметами.

Слайд 7

Виды подвижных игр По происхождению: - народные -авторские. По структуре: - сюжетные игры; - игры без сюжета. По характеру организации: -команда; -разделение на группы. По степени подвижности

Слайд 8

В каждом ребенке живет волшебник, этот волшебник уникален. Нет среди дошкольников неталантливых и неспособных детей. Вам надо только помочь, и волшебник сделает ребенка счастливым. Е. Кравцова Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема: «Подвижные игры как средство закрепления знаний детей младшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения».

Тема: «Подвижные игры как средство закрепления знаний детей младшего дошкольного возраста о правилах дорожного движения»....

Подвижные игры как средство закрепления знаний детей о правилах дорожного движения

Особая значимость использования педагогом подвижных игр для закрепления дошкольниками  знаний  основ безопасности жизнедеятельности. Так как подвижные игры дают возможность педагогу влиять о...

НАСТОЛЬНЫЕ ИГРЫ С ПРАВИЛАМИ КАК СРЕДСТВО КОММУНИКАТИВНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ И ПОЗНАВАТЕЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ

В дошкольном возрасте последовательно сменяют друг друга четыре формы общения ребенка со взрослыми:ситуативно-личностное;ситуативно-деловое;внеситуативно-познавательное;внеситуативно-личностное (по М....

Семинар - практикум «Игры с правилами как средство развития самостоятельности и инициативности детей раннего и дошкольного возраста»

Семинар - практикум представила игры с правилами для детей раннего и дошкольного возраста....

ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ - КАК СРЕДСТВО ЗАКРЕПЛЕНИЯ ЗНАНИЙ ДЕТЕЙ О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

Данная презентация - консультация как для коллег - воспитателей по проблеме воспитания законопослушных участников дорожного движения....

Доклад на педсовете "Подвижные игры как средство закрепления знаний детей о правилах дорожного движения"

Закрепить с детьми правила дорожного движения, через подвижные игры....