Конспект интегрированной образовательной деятельности для детей старшего возраста на тему: «Осеннее приключение»
план-конспект занятия (старшая группа)

Баронова Мария Анатольевна

Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой, способствовать гармоничному физическому развитию. Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития.

Задачи:

Образовательные: накопление и обогащение двигательного опыта детей. Формирование элементарных математических представлений: сравнивать числа, дать представления о равенстве чисел, последовательности расположения предметов.

Развивающие: развивать физические качества (скоростно – силовые и координацию) и самостоятельность. Формировать правильную осанку.

Воспитывающие: воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований и умение работать коллективно.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt1.docx18.62 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект

интегрированной образовательной деятельности

для детей старшего возраста на тему: «Осеннее приключение»

Баронова Мария Анатольевна, воспитатель,

АНО ДО «Планета детства «Лада»

Детский сад №161 «Лесовичок»

г.о. Тольятти

Цель: воспитание у детей интереса к занятиям физической культурой, способствовать гармоничному физическому развитию. Развитие у детей познавательных интересов, интеллектуального развития.

Задачи:

Образовательные: накопление и обогащение двигательного опыта детей. Формирование элементарных математических представлений: сравнивать числа, дать представления о равенстве чисел, последовательности расположения предметов.

Развивающие: развивать физические качества (скоростно – силовые и координацию) и самостоятельность. Формировать правильную осанку.

Воспитывающие: воспитывать стремление участвовать в играх с элементами соревнований и умение работать коллективно.

Материалы и оборудование:

  • гимнастические скамейки – 3 шт,
  • мольберт,
  • ватман с цифрами, соединяя по порядку цифры, дети получают изображение лодки,
  • осенние листья – 10 желтых, 10 зеленых, 10 красных, 10 бордовых,
  • палки гимнастические – по количеству детей,
  • обручи двух цветов по 10 шт.,
  • веревка для подлезания,
  • мягкие модули – 10 шт,
  • флажок – 1 шт,
  • карточки с заданиями (2 красных, 1 зелёный. 2 красных, 2 зелёных. 1 красный, 2 зелёных. 2 бордовых, 1 жёлтый. 2 бордовых, 2 жёлтых. 1 бордовый, 2 жёлтых).

Методические приемы: Игровая ситуация, беседа, подвижные игры и упражнения, проблемная ситуация, продуктивная деятельность, рассматривание иллюстраций, сравнивание, анализ, подведение итогов.

Ход:

В зале стоят 3 гимнастические скамейки. Дети заходят в зал и строятся в шеренгу.

Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Осень)

Осень – время, когда все готовятся к зиме. Приглашаю вас отправиться в путешествие. Возможно кому-то понадобится наша помощь при подготовке к зиме. На чем можно путешествовать? (Самолет, поезд, лодка и т.д.), а вот на чем, мы отправимся, вы узнаете, после того, как соединим на листе бумаги все цифры по порядку.

Д/И «Угадай что нарисовано».Дети называют цифры по порядку, а ведущий соединяет их линиями на листе ватмана. (лодка).

Воспитатель: направо, на лодочную станцию шагом марш.

Ходьба на носках, на пятках, на внешней стороне стопы, приставным шагом, переход на спортивную ходьбу, легкий бег с поворотом по сигналу в другую сторону, переход на ходьбу.

Воспитатель: Мы приближаемся к реке. Кто из вас знает ее название? (Волга). Воздух становится чище и свежее. Подышим глубоко.

Дыхательное упражнение «Свежий воздух у реки».

Воспитатель: Мы прибыли на лодочную станцию, к скамейкам слева за ведущим марш. А вот лодки, занимайте места, уже отплываем. Возьмите весла (гимнастические палки) и смотрите внимательно. Флажок справа – гребем справа, флажок слева – гребем слева, флажок вверх – значит впереди опасно, возможно по реке плывут коряги или ветки – поднимаем руки вверх.

Подвижная игра «Дружная команда»:

Путем перестроении в 2 колонны дети делятся на две команды и делают два круга.  

Каждая команда берется за руки образует круг, по сигналу дети начинают бегать врассыпную, звучит второй сигнал каждая команда должна быстро собраться в круг взяться за руки и поднять руки вверх(дети могут предложить свой вариант например: хлопнуть 3 раза в ладоши, топнуть четыре раза, повернуться вокруг себя и т.д.). Побеждает та команда, которая справится быстрее и правильно.

Усложнение: кто быстрее построится в колонну (участникам нужно запомнить ту последовательность в которой они стояли изначально, побеждает та команда которая справится быстрее и правильно).

Воспитатель: Смотрите, бобры на берегу реки заняты строительством хатки (картинка).

Воспитатель: Из чего они строят?

Дети: Из веток.

Воспитатель: Ветки одинаковой длины?

Дети: Одни длинные, другие короткие.

Воспитатель: Узнаем сколько длинных веток нужно для строительства входа в хатку (картинка). Слева от лодки становись. За ведущим вперед на вытянутые руки разомкнись. Будем считать и наклоняться в стороны. Справой стороны начинай. Поможем бобрам, 8передадим 6 длинных веток с левой стороны.

Узнаем сколько коротких веток необходимо (картинка). Будем считать и приседать. Передадим 5 коротких веток справой стороны.

Воспитатель: Вот незадача путь к лодкам преградила большая лужа. Назад до черты сомкнись. Передвигаться можно только по желтым кочкам, они сухие, а значит, вы не подскользнетесь. Прыгаем поочередно, соблюдаем расстояние, каждый возвращается в свою команду по краю «лужи».

Подвижная игра «Прыгай по кочкам».

Воспитатель: Что за шум на берегу? (картинка) Все понятно, кое-кто не умеет дружить. Давайте поможем. Все дело в том, что бельчата поссорились из-за того, что не могут решить, кто, сколько ягод собрал (картинка). Как называются ягоды?  Будем хлопать в ладоши над головой и считать чернику. А теперь будем наклоняться, хлопать по коленям и считать землянику. Что можно сказать про количество этих ягод, если их по пять? (их поровну). Вот мы и помирили зверят.

Вот беда, на реку спустился туман (картинка) и бельчатам будет трудно вернуться домой. Нужна яркая дорожка по которой они смогут пройти. Как вы считаете разноцветные осенние листья подойдут для ее строительства? Помните, чтобы дорожка стала заметной листья в ней должны чередоваться по цвету.

Подвижная игра «Построй дорожку». Каждая команда строит свою дорожку из листьев, предварительно выбрав карточку с заданием (2 красных, 1 зелёный. 2 красных, 2 зелёных. 1 красный, 2 зелёных. 2 бордовых, 1 жёлтый. 2 бордовых, 2 жёлтых. 1 бордовый, 2 жёлтых).

У каждой команды по два вида листьев. Дети берут по одному листу, бегут до условного места, кладут лист и возвращаются обратно.

Туман рассеялся (картинка) и нам можно отдохнуть и поиграть.

Подвижная игра «Раз, два, три – геометрическая фигура замри!». По сигналу воспитателя все дети разбегаются по залу. На следующий сигнал все играющие останавливаются на месте, где их застала команда, и принимаю какую-либо позу, изображая геометрическую фигуру (можно геометрическую фигуру изобразить вдвоем, втроем, вчетвером). Воспитатель отмечает тех, чьи фигуры оказались наиболее удачными.

Дыхательное упражнение: «Дует свежий ветерок».

Воспитатель: Посмотрите, пока мы играли, я заметила конверт, а на нем надпись «Для добрых и умных помощников». Вы думаете это нам? Здесь какой-то план, попробуем разобраться.

«Найди предмет». Игра с элементами хождения по легенде: два шага направо, три шага вперед, два шага налево и т.д. (образец в приложении). Находим сундук, открываем с помощью волшебного слова:  «Пожалуйста!» и получаем сюрприз – осенние лабиринты.

Воспитатель: нам пора возвращаться. Вы были сегодня дружными, ловкими, смелыми помощниками. Мне было интересно и легко путешествовать с вами. Занимайте места в лодках, мы отправляемся обратно.

Свободные гребковые движения рук.

Воспитатель: вот и прибыли! Слева от лодок становись! За направляющим в колонну по одному шагом марш! С лодочной станции в группу шагом марш! До свидания!

ПРИЛОЖЕНИЕ

3

4

2

5

6


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект интегрированного занятия для детей старшего возраста с ЗПР по лексической теме: «Зима».

Коррекционно-образовательные цели:- закрепить и расширить представления о зиме и ее приметах;- уточнить и активизировать словарь по теме «Зима»;- совершенствовать грамматический строй речи: образовыва...

Конспект НОД для детей старшего возраста. Лексическая тема:"ОСЕНЬ"

Конспект занятия для закрепления лексической темы "Осенние изменения в природе", с составлением рассказа по мнемо-таблице....

Конспект непосредственно образовательной деятельности по познавательному развитию на тему: «Осенние приключения»

Задачи:Формирование умения отвечать на вопросыЗнакомство с особенностями осенних изменений в природе;Развитие интереса к играм-действиям под звучащее словоРазвитие умения сравнивать, соотносить и груп...

Конспект интегрированного занятия с детьми старшей группы на тему «Зимнее приключение»

Рассматривание иллюстраций с изображением зимнего пейзажа, диких животных; наблюдения в природе; рассказы воспитателя; беседы; загадывание загадок; составление загадок с детьми; работа над пословицами...

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему «Осеннее путешествие по экологической тропе. Золотая осень»

Конспект непрерывной образовательной деятельности в старшей группе на тему«Осеннее путешествие по экологической тропе. Золотая осень»Воспитатель первой квалификационной категорииЕльчанинов...