Консультация на тему "Развитие языковой способности дошкольников с помощью игровой технологии"
консультация (старшая группа)

Апаева Гульшат Ильшатовна

Развитие языковой способности дошкольников с помощью игровой технологии

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_razvitie_yazyk.sposob.docx22.46 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Шеморданский детский сад № 2 «Теремок» Сабинского муниципального района РТ»

«Развитие языковой способности дошкольников с помощью игровой технологии».

Апаева Гульшат Ильшатовна

Воспитатель по английскому языку

2017-2018 учебный год

Обучение иностранному языку – занятие очень увлекательное и очень ответственное. Новое время требует от педагогов нового подхода к этой проблеме. Значительная роль при обучении английскому языку принадлежит использованию различных игровых технологий.

        Понятие «игровые педагогические технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме различных педагогических игр. В отличие от игр вообще педагогическая игра обладает существенным признаком - четко поставленной целью обучения и соответствующим ей педагогическим результатом

        Как известно, обучающие   игры   делятся на   ситуативные, соревновательные, ритмо - музыкальные и художественные.

        К ситуативным относятся ролевые игры, которые моделируют ситуации общения по тому или иному поводу. Ролевая игра – это игровая деятельность, в процессе которой дети выступают в определенных ролях, разыгрываются различные жизненные ситуации, например: продавец-покупатель, доктор-пациент, актер и его поклонник и т.д.

        Они, в свою очередь, делятся на игры репродуктивного характера, когда дети воспроизводят типовой, стандартный диалог, применяя его к той или иной ситуации и импровизационные игры, требующие применения и видоизменения различных моделей. Стандартные диалоги, например:    

  1. Show me (покажи мне) – когда преподаватель называет предмет, а ребенок должен подойти к карточке с изображением нужного слова и указать на нее.
  2. What’s this? Преподаватель показывает слова, дети называют слова.
  3. What’s missing? (что пропало)
  4. What’s doesn’t belong? (что лишнее)

        К соревновательным относятся большинство игр, способствующих усвоению лексики и грамоты. В них побеждает тот, кто лучше владеет языковым материалом. Это всевозможные настольно-печатные игры с лингвистическими заданиями, выполнение команд. Команды могут быть различными. На занятиях дети могут играть в игру: “Simon says” – цель этой игры развитие познавательных интересов. Игроки сидят или становятся вкруг. Ведущий стоит в центре и говорит: «Simon Says, ‘Hands up!'» или «Simon Says, 'Hands down!‘». (Команды могут быть самыми разными.) В то же самое время ведущий выполняет действие, которое он называет, остальные воспитанники повторяют это действие за ним. Если ведущий, отдавая команду, говорит просто «Hands up!» и т. д., пропустив слова «Simon says», дети не должны повторять за ним движения. Тот, кто повторил движение за ведущим, выбывает из игры.

Игра “What can you do?” по теме «Животные. Animals». Детям предлагается вообразить себя каким-либо животным и на вопрос «What can you do?» они должны ответить: «I can run/jump/swim/fly».

 Игра «Светофор» по теме «Цвета. Colours» 

Цель: закрепить названия цветов, развить внимание. Необходимо обозначить место старта, за чертой, на старте стоят все ребята, на финише находится ведущий (светофор). Ведущий называет любой цвет, например “Blue”, дети должны внимательно осмотреть свою одежду, если в ней присутствует названный цвет, делают шаг вперед, если цвета нет, стоят на месте. Игра продолжается до тех пор, пока кто то не дойдет до финиша первым.

Игра “Snowball” по теме «Животные. Animals»

Педагог бросает детям мяч и называет слово на английском.

1) они переводят

2) изображают это животное

Игра «Переводчик». Педагог бросает мяч ребенку, называет слово на английском или русском, он переводит его и бросает педагогу обратно мяч.

        Ритмо-музыкальные игры – это всякого рода традиционные игры типа хороводов, песен и танцев с выбором партнеров, которые способствуют не столько овладению коммуникативными умениями, сколько   совершенствованию речи и погружению в дух языка, например: “Make a circle”, “What’s your name”, “Heard, shoulders, knees and toes” и т.д.

        Художественные, или творческие, игры – это вид деятельности, стоящий на границе игры и художественного творчества, путь к которому лежит для ребенка через игру. Их, в свою очередь, можно разделить на

1. Драматизации (т.е. постановка маленьких сценок на английском языке) «В лесу,  например: в лесу встречаются лисичка и медведь, и разыгрывается маленький диалог (Hello! I’m fox. I can run. I like fish); «Красная Шапочка» и другие.

2. Изобразительные игры, такие как раскрашивание картинок, графический диктант и т.п. Раскрашивание картинок, это успокаивающее, не всегда содержательное, но очень распространенное занятие. Например, можно показать готовую картинку. Пока ребенок занимается с контуром, преподаватель многократно повторяет слово, называет детали. Таким образом, мы заложим основу как на новом языке называется то, что ребенок сделал сам. Графический диктант – например: на занятиях говориться детям, что какого цвета, дети раскрашивают, а потом сравнивают получившиеся изображения с тем, по которому диктовал преподаватель.

3. Словесно-творческие (коллективное сочинение маленьких сказок, подбор рифмы, пальчиковая игры, например:

- Я море синее люблю,

А синий по-английски blue.

- Прыгнула из грядки прямо на порог

Зеленая красавица по-английски frog.

        Игры на занятиях по иностранному языку – это не просто коллективное развлечение, а основной способ достижения определенных задач обучения на раннем этапе обучения. Игровые технологии обеспечивают коммуникативно-психологическую адаптацию дошкольников к новому языковому миру для преодоления в дальнейшем психологического барьера и использования иностранного языка как средства общения.

        Игровые технологии обладают огромным потенциалом при обучении дошкольников на занятиях английского языка и способствуют разностороннему развитию личности, что соответствует ФГОС.        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План по самообразованию на тему: «Развитие социально – коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с помощью игровых технологий»

Игровые технологии, дают ребёнку: возможность «примерить» на себя важнейшие социальные роли, активизирует и повышает познавательный интерес, вызывает эмоциональный подъём, способствует развитию творче...

Консультация для воспитателей: «Развитие фонематических процессов с помощью игровых технологий» Старшая, подготовительная группа

Консультация поможет педагогам превратить обучение звуковому анализу и синтезу в интересную игру. Предложенные игры можно использовать как на занятиях, так и в свободной деятельности детей. Предназнач...

Самообразование на тему «Развитие социально – коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с помощью игровых технологий»

Самообразование на тему «Развитие социально – коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста  с помощью игровых технологий»...

Консультация для педагогов на тему "Развитие языковой способности дошкольников с помощью игровой технологии"

Понятие «игровые технологии» включает достаточно обширную группу методов и приемов организации педагогического процесса в форме разнообразных педагогических игр, которые отличаются вообще ...

Тема Самообразования на 2022-2023 учебный год "Развитие социально-коммуникативных способностей у детей дошкольного возраста с помощью игровых технологий"

     Игровые технологии тесно связаны со всеми сторонами воспитательной и образовательной работы детского сада и решением его основных задач.Единственный язык, который легко даёт...

Статья: «Развитие интеллектуальных способностей дошкольников средствами современных игровых технологий»

На современном этапе модернизации дошкольного образования особое внимание уделяется обеспечению качества образования в дошкольном возрасте, что вызывает необходимость поиска способов и средств развити...

Выступление по теме: Развитие познавательных способностей дошкольников на занятиях в детском саду при помощи игровых технологий"

Выступление по теме: Развитие познавательных способностей дошкольников на занятиях в детском саду при помощи игровых технологий"...