Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах методом проблемных ситуаций
учебно-методический материал

Проблемные ситуации являются одним из эффективных методов формирования знаний о безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста

Скачать:


Предварительный просмотр:

Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах методом проблемных ситуаций

                                                               

Тревожные статистические данные по детскому дорожному травматизму в Белгородской области мало, чем отличаются от показателей по России. Никого не оставляют равнодушным неутешительные сводки о ДТП, где пострадавшими, к сожалению, являются и дети. И это притом, что в детском саду  регулярно проводятся занятия по правилам дорожного движения, различные смотры, конкурсы, КВН и т.д.

Почему так происходит? Оказывается, ребенку мало получить конкретные знания. Попадая в сложную ситуацию на дороге, вряд ли он сможет эти знания применить. Необходимо ввести ребенка в проблемную ситуацию, где он сможет учиться ориентироваться в окружающей обстановке, самостоятельно находить пути решения из нее.  На первый взгляд легко, надо только познакомить его с основными требованиями правил дорожного движения и никаких проблем. На самом деле очень трудно. Большинство родителей каждый день на глазах своих же детей нарушают эти самые пресловутые правила, и не задумываемся, что ставим перед ребёнком неразрешимую задачу: как правильно? Как говорят или как делают? Когда же ребёнок попадает в дорожное происшествие, то виноваты все: водитель, детский сад, школа, Госавтоинспекция, в первую очередь родители своим примером должны научить и уберечь. Ребёнок твёрдо должен знать, что дорогу можно переходить только в установленных местах: на пешеходном переходе и на перекрёстке. Но и в данном случае никто не может гарантировать его безопасность.

Таким образом, формула безопасности гласит: предвидеть опасность; при возможности избегать: при необходимости действовать. Для детей она зарифмована в стихах:

Безопасности формула есть:

Надо видеть, предвидеть, учесть.

По возможности – все избежать,

А где надо – на помощь позвать

 Основная задача: через создание решения проблемной ситуации сформировать умение находить выход, устанавливая связь между тем, что известно, и тем что нужно узнать, чтобы найти верное (лучшее) решение проблемы. Поэтому важно поддерживать у детей интерес к поиску новых знаний, умение анализировать, ставя перед ними проблемные ситуации. Перенося свои знания в игровую, бытовую деятельность, ребенок свободно принимается за дело, сотрудничает с другими, договаривается. У него повышается адаптивность к изменяющимся условиям жизни.

 Проблемная ситуация – состояние умственного затруднения дошкольников, вызванное недостаточностью ранее усвоенных знаний и способов деятельности для решения познавательной задачи, задания или учебной проблемы.

      Актуальность использования проблемных ситуаций в формировании представлений о правилах дорожного движения связана с:

-резким ростом количества автомобилей, передвигающихся по дорогам городов и поселков;

-большим количеством травм, полученных в результате дорожно-транспортных происшествий в общем списке;
- отсутствием у дошкольников осознанной необходимости выполнения правил дорожного движения.      

Какие требования предъявляются к проблемным ситуациям:

  • решение проблемной ситуации должно быть ориентировано на максимальную самостоятельность и творческую деятельность воспитанника;
  • проблема должна соответствовать учебной информации, которую познает ребенок, а также уже имеющейся у него информации.
  • проблемная ситуация должна создавать достаточную трудность в ее решении и в то же время быть посильной, тем самым способствуя формированию потребностей в ее решении;
  • основу проблемной ситуации должна составлять противоречивость информации;
  • проблемная ситуация в процессе ее решения должна порождать потребность в рассмотрении новых ситуаций, связанных с рассматриваемой;
  • формулировка проблемной ситуации должна быть максимально ясной    и свободной от непонятных для обучаемых слов и выражений;
  • проблемная ситуация должна базироваться на основных дидактических     принципах обучения (научности, систематичности и т. д.);
  • проблемная ситуация должна бросать вызов любознательности обучающихся.

Приемы, которые можно использовать при создании проблемной ситуации:

  • Проблемная ситуация возникает при преднамеренном столкновении педагогом жизненных представлений детей (или достигнутого им уровня знаний) с научными фактами, для объяснения которых у них не хватает знаний и опыта. Преднамеренно столкнуть жизненные представления детей (или достигнутый ими уровень знаний) с научным фактом можно с помощью:

          -  опыта,

          - рассказа об опыте,

          - различных наглядных средств, ТСО

          -  практических заданий, в которых дети допускают ошибки или не выполнимых заданий

  • Проблемная ситуация возникает при несоответствии известного и требуемого способа действия, когда мы побуждаем детей выполнять новые задания старыми способами
  • Проблемную ситуацию можно создавать, побуждая детей к сравнению, сопоставлению и противопоставлению противоречивых

- фактов, явлений

- мнений ученых, писателей, сказочных героев

- мнений самих дошкольников

- различных вариантов тестов произведений, сказок, видов искусств

  • Проблемную ситуацию можно создать, учитывая и используя типичные ошибки детей или односторонний подход к явлениям
  • Проблемную ситуацию можно создать при побуждении детей к выдвижению гипотез, предварительных выводов и обобщений. Противоречие возникает в результате столкновения различных мнений детей, а также между выдвинутым предположением и результатом его опытной проверки

В детском саду, применяя технологию проблемного обучения, воспитатель использует   четыре уровня проблемности:

1. Воспитатель сам ставит проблему (задачу) и сам решает её при активном слушании и обсуждении детьми.

2. Воспитатель ставит проблему, дети самостоятельно или под его руководством находят решение. Воспитатель направляет ребёнка на самостоятельные поиски путей решения (частично-поисковый метод).

3. Ребёнок ставит проблему, воспитатель помогает её решить. У ребёнка воспитывается способность самостоятельно формулировать проблему.

4. Ребёнок сам ставит проблему и сам её решает. Воспитатель даже не указывает на проблему: ребёнок должен увидеть её самостоятельно, а увидев, сформулировать и исследовать возможности и способы её решения. (Исследовательский метод)

В итоге воспитывается способность самостоятельно анализировать проблемную ситуацию, самостоятельно находить правильный ответ.

Использование проблемных ситуаций в ходе работы подчиняется следующим правилам:

- действующими лицами в проблемных ситуациях являются сказочные персонажи и реальные люди;

- проблемные ситуации разыгрываются   в инсценировках литературных произведений и в сюжетно-ролевых играх.

- дошкольники обучаются решению проблемных ситуаций в знакомых местах своего поселка;

-подбор ситуаций опирается на опыт детей;

Например, детям предлагаются серии картинок, фотографий на которых изображены различные ситуации поведения сказочных персонажей, людей на улицах города, при переходе через дорогу, нахождения рядом с проезжей частью, поведения детей на дороге

-сказочные герои совершают ошибки во время игр на макете нашего квартала

-на магнитной доске дети находят и исправляют ошибки пешеходов,

-во время участия в сюжетно-ролевой игре взрослый намерено нарушает правила дорожного движения

-во время чтения литературных произведений (Н.Носов «Автомобиль», К.Чуковский «Тараканище», «Айболит», В.Драгунский «На Садовой большое движение» и т.д.) дети анализировали поступки героев.

Также для решения проблемных ситуаций можно показывать детям небольшие видеофильмы, в которых нарушители - жители нашего района. В работу по проблемному обучению можно вводить следующие игры: 

«Я грамотный пешеход» Ребенку предлагают рассмотреть опасные ситуации, которые могут случиться на дороге, объяснить их.

«Верно - неверно» Дети распределяют персонажей на картинке, и каждый рассказывает о том, кто как поступает – правильно или неправильно.

«Мы - пассажиры» Воспитатель рассказывает ситуацию на транспорте, а дети находят нужные картинки.

«Научим Незнайку ПДД» Дети предлагают помочь Незнайке выучить правила безопасности на дороге.
«Найди нужный знак» Все половинки карточек со знаками дети делят поровну. Элементы с дорожными ситуациями перемешивают и кладут в центре стола лицевой стороной вниз. Дети по очереди берут карточки и подбирают их под свои. Выигрывает тот, кто первым найдет подходящие половинки для всех своих карточек. 

 «Путаница» Дети, превратившись в добрых волшебников, расставляют знаки правильно. Объясняют, что делают.

«Дорожный экзамен»-ребенку предлагается сдать экзамен на право вождения  автомобиля. Он «едет» по дороге и, завидев тот или иной знак, объясняет, что он должен сделать.

«Передай жезл» Жезл регулировщика передаётся игроку слева. У кого оказывается жезл, называет любой  дорожный знак. Замешкавшийся или неверно назвавший правило или знак выбывает из игры.

Побеждает последний оставшийся игрок.

 Роль взрослого, как организатора нестандартных ситуаций, очень важна. Например, переходя дорогу попросить ребенка поменяться ролями (ты – мама, а я – дочка, переведи меня через дорогу).

Важно обращать внимание на тесное сотрудничество с родителями и их обучение через развлечения, а также чтение и обсуждение художественных произведений, совместный просмотр фрагментов видеофильмов, мультфильмов, обыгрывание конкретных ситуаций и моделирование выхода из них. Следует помнить о том, что очень важно педагогу при общении с детьми и родителями быть партнерами.

                     Проблемные ситуации являются одним из эффективных методов формирования знаний о безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста при условии содержательной и эмоциональной подготовки детей к решению игровой и проблемной задач, соблюдении определённой последовательности в работе по формированию знаний о безопасности жизни. В проблемных ситуациях повышение продуктивности запоминания правил безопасности жизни объясняется собственной активностью ребенка. Таким образом, проблемное обучение стимулирует детскую активность, желание найти верный путь в решении сложных заданий, вызывает интеллектуальное напряжение. Оно помогает в работе по формированию ключевых компетентностей дошкольников.

Картотека проблемных ситуаций

Твой новый красивый мяч выкатился на проезжую часть дороги. Что ты будешь делать?

 На остановке автобуса много людей. Ты боишься, что тебе не достанется места. Как ты поступишь?

Ты с мамой идешь по улице. На противоположной стороне дороги видишь папу. Что ты будешь делать?

Ты возле дома играешь со своим любимым щенком. Вдруг он выбегает на дорогу, где ездят машины. Что ты будешь делать?

Ты переходишь дорогу по пешеходному переходу и нечаянно роняешь какой-то предмет. Что ты будешь делать?

Тебе купили ролики, а тротуар возле дома весь в выбоинах. Друг предлагает покататься по дороге, пока там нет машин. Как ты поступишь?

Перед тобой два перехода «зебра» и подземный.  Через какой ты пойдешь?

 Какой переход более безопасный?

Почему опасно болтать при переходе дороги?

Вы с другом пошли в магазин. Пешеходный переход далеко, и чтобы сократить путь друг полез через ограждение. Как ты поступишь?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Формирование знаний у детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении на дороге методом проблемных ситуаций

Статья о том, как надо формировать знания у детей   старшего дошкольного возраста о безопасном поведении на дороге методом проблемных ситуаций.Предложены игры и ситациии для детей , которые ...

«Формирование знаний у детей старшего дошкольного возраста о безопасном поведении на дороге методом проблемных ситуаций».

Проблемные ситуации являются одним из эффективных методов формирования знаний о безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста....

Формирование у дошкольников правил безопасного поведения на дорогах методом проблемных ситуаций

В рекомендациях для воспитателей рассказывается об одном из эффективных методов формирования знаний о безопасности жизни у детей старшего дошкольного возраста - использовании проблемных ситуаций. Обоз...

Формирование знаний у детей дошкольного возраста о безопасном поведении на дороге методом проблемных ситуаций

Формирование знаний у детей дошкольного возраста о  безопасном поведении на дороге  методом  проблемных  ситуаций...

Фотоотчет о проведении мастер-класса с педагогами ДОО «Партнерское взаимодействие с родителями при формировании у дошкольников правил безопасного поведения на дороге».

Фотоотчёт о проведении мастер-класса для педагогов16.02.2017 года на педагогическом совете ДОО я представила мастер-класс для педагогов по теме: «Партнерское взаимодействие с родителями при форм...