Статья - "Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности"
статья (старшая группа)

Акимова Елена Валерьевна

СТАТЬЯ -Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Скачать:


Предварительный просмотр:

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Уже с раннего возраста у ребенка должно развиваться чувство прекрасного, высокие эстетические вкусы, умение понимать и ценить произведения искусства, красоту и достояние народных промыслов. Эстетическое воспитание детей – это одна из необходимых задач в области образования. Это содействует формированию духовно богатой гармонически развитий личности. Развитие творческих способностей у детей – непростой и продолжительный процесс, дети получают первые художественные впечатления, приобщаются к искусству, овладевают разными видами художественной деятельности.

Изобразительная деятельность, которая включает в себя рисование, лепку, и аппликацию, имеет огромное значение для всестороннего развития детей дошкольного возраста. Появившийся в этот возрастной период интерес к изобразительной деятельности, поддерживаемый взрослыми (родителями, педагогами), может удачно развиваться и в дальнейшие годы дошкольного детства. Как показали исследования, проводившиеся под руководством примечательного научного работника В. И. Слободчикова в начале 1990-х годов, рисование содействует формированию у дошкольников образных представлений, являющихся важной психологической основой овладения умением учиться. Как раз в этом возрасте у детей формируются возможности к изобразительной деятельности.

Актуальность темы заключается в том, что изобразительная продуктивная деятельность с применением нестандартных изобразительных технологий является наиболее благоприятной для творческого развития способностей детей, т.к. в ней в особенности проявляются различные стороны развития ребенка.

Нетрадиционные методы рисования показывают необычные комбинации материалов и инструментов. Технология его реализации интересна и доступна взрослым и детям. Вот почему нетрадиционные методы очень привлекательны для детей, поскольку они открывают большие возможности для выражения своих собственных фантазий, желаний и самовыражения в целом.

Работая с дошкольниками я заметила: дети любят рисовать, овладевают навыками работы с различными инструментами и изобразительными материалами, осваивают отдельные техники и методы рисования, но при создании собственных работ изобразительные и выразительные навыки детей остаются на среднем уровне, многие композиции выделяются скудностью содержания, штампами. Нет главного – "своих", искренних рисунков, нет творческого подхода, они не отражают то, что важно для ребенка. Проанализировав рисунки дошкольников, я пришла к выводу, что необходимо развивать навыки рисования, потому что не каждый взрослый сможет изобразить какой-либо предмет. Это может значительно повысить интерес дошкольников к рисованию. Существует много нетрадиционных техник рисования, их особенностью является то, что они позволяют детям быстро достичь желаемого результата.

В своей работе я использую рисование пальцами. У детей это вызывает особое удовольствие, когда намазав ладошку или обмакнув пальчик в краску, ребенок оставляет следы на листе бумаги. Затем, он пытается определить, и когда находит что-то подобное, сразу же завершает недостающие детали. Так появляются динозаврики, гуси, цветы и солнце, кусты, деревья, карлики и т.д.

Еще один интересный вариант нетрадиционной технологии – кляксы. Светлые пятна цвета на бумаге принимают различные формы, и вновь появляются изображения, которые может понять только ребенок. Это летящие в небе птицы, кусты, ваза для цветов и т.д.

При работе с детьми я использую еще один способ нетрадиционной техники рисования монотипиюЧтобы завершить рисунок в этой технике, необходимо сложить лист бумаги пополам. С одной стороны, ближе к центру, нанесите кистью несколько ярких цветных точек. Теперь быстро сложите лист в ту же складку и хорошо проведите его ладонью. Откройте его и посмотрите: что случилось? Сказочные цветы? Жук? А может это красивая бабочка?

Еще один интересный нетрадиционный способ - рисовать мыльной пеной. В банку с жидкой краской добавить шампунь или жидкое мыло, хорошо перемешать. Опускаем трубку в банку и дуем до тех пор, пока пузыри не поднимутся выше. Затем положите лист бумаги поверх полученной пены, аккуратно нажмите и поднимите его. Для работы можно использовать бумагу разных размеров, цветов, можно наложить мыло, рисуя на другом, красить, резать, делать аппликации.

Способ мятая бумага. Чистый лист бумаги смять руками и разгладить. Нарисуйте запланированное изображение. Эта техника интересна тем, что в местах сгиба бумаги краска становится более интенсивной при рисовании, темнее. Это называется эффектом мозаики.

Наиболее распространенным нетрадиционным методом является метод «тычка». Гуашь наливают в тарелки. Затем с помощью «тычков» (это может быть карандаш с ластиком на конце, ватные палочки и т. Д.) Цвет наносится на изображение сначала по контуру, затем по внутреннему изображению. Разнообразие картинок зависит от материала, выбранного для мешка.

В своей работе я также использую метод «тыка» с помощью жесткой полусухой кисти. Изображение получается следующим образом: ребенок кладет кисть в гуашь и ударяет ее бумагой, держа ее вертикально. Щетка не падает в воду во время работы. Таким образом, весь лист, контур или шаблон заполняется. Получается имитация текстуры пушистой или колючей поверхности.

Итак, основываясь на проделанной работе, я увидела, что дети проявляют растущий интерес к нетрадиционным методам рисования. Дети начали творчески вглядываться в окружающий их мир, находить разные оттенки, испытывать эстетическое восприятие. Они создают новое, оригинальное, проявляют креативность, воображение, выполняют свой план и самостоятельно находят средства для реализации. Детские рисунки стали интереснее, информативнее, замысел богаче. Шедевры живут, дышат, улыбаются и, самое главное, каждый рисунок кажется произведением искусства. Дети обрели уверенность в себе, застенчивые преодолели страх перед чистым листом бумаги, стали чувствовать себя маленькими художниками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья из опыта работы «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности

Влияние развивающей среды на развитие творчемких способностей дете дошкольного возраста...

Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста средствами изобразительного искусства

Как развивать у ребенка творческие способности, научить системно думать, решать задачи творческого характера, освобождаясь от стереотипов мышления?...

План самообразования «Развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»

Работа с детьми с техниками нетрадиционного рисования, формирование интереса к рисованию и развитие психических процессов ....

План работы по самообразованию по теме: «Развитие творческих способностей детей старшего дошкольного возраста в изобразительной деятельности»

Данный материал  представляет план работы по самообразованию на целый год , рассчитан для детей 5-7 лет, затрагивает развитие творческих способностей детей в рисовании, лепке, аппликации....