Взаимодействие педагогов и родителей по экологическому воспитанию детей при реализации ФГОС ДО
статья (старшая, подготовительная группа)

Сабынина Елена Георгиевна

Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_sabynina.docx921.01 КБ

Предварительный просмотр:

Взаимодействие педагогов и родителей по экологическому воспитанию детей при реализации ФГОС ДО

Наименование организации: Муниципальное  бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад  № 176», г. Воронеж

Субъект Российской Федерации: Воронежская область

Обоснование актуальности

     В наше время проблемы экологического воспитания детей не только не потеряли своей актуальности, а наоборот, выходят на первый план. Причиной этого является деятельность человека, который, вмешиваясь в привычный цикл природы, нарушает его экологическое равновесие, чем, сам того не подозревая, губит и без того хрупкий механизм.

     Каждый из тех, кто принес  и приносит вред природе, когда - то был ребенком. Вот почему так велика роль дошкольных учреждений в экологическом воспитании детей, начиная с раннего возраста. Наша задача – показать родителям необходимость воспитания у детей экологической культуры, побудить их к содействию и на личном примере, а не на словах, демонстрировать ребенку верное поведение в природе.

     Что же означает это понятие «экологическая культура»? Экологическая культура – это знания, практические навыки, эстетические и эмоциональные переживания( умение любоваться красотой природы, стремление сочувствовать животным, растениям, помогать им). Во время совместных прогулок следует развивать интерес и любовь к родному краю, формировать представление об экологических проблемах города.

     Работа с родителями по экологическому воспитанию дошкольников является одной из составных  частей работы нашего  ДОУ. Только опираясь на семью, только совместными усилиями можно решить главную задачу – воспитание человека с большой буквы, человека экологически грамотного.

Содержание практики

     Цель работы ДОУ: формирование начал экологической культуры, становление осознанно – правильного отношения к природе во всем ее многообразии, к людям, охраняющим ее.

     Задачи:

1.Подвести к пониманию важности проблемы взаимоотношения человека с природой и последствий деятельности человека в ней.

2. Расширить представления родителей о том,  что в природе ничто не исчезает  бесследно и очень важно научить ребенка защищать природу, любить ее и уметь охранять.

3. Повысить уровень экологической культуры и информированности родителей о проблеме обращения с отходами с помощью информационных сообщений.

4. Побудить интерес к созданию благоприятной окружающей среды города и микрорайона.

5. Формировать детско - родительские отношения в духе воспитания интереса  и экологически правильного поведения в природе.

6. Учить родителей на личном примере относиться  к природе бережно, охранять и защищать ее.

     Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

     Экологическое воспитание дошкольников осуществляется в ДОУ через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и во время образовательной деятельности.

     Формы работы с родителями по экологическому воспитанию.

     Для реализации поставленной цели мы стараемся наиболее полно использовать весь педагогический потенциал традиционных форм взаимодействия с семьей и ищем новые, эффективные формы коммуникации. Все эти формы основываются на педагогике сотрудничества.

- Анкетирование «Берегите природу», проведение опросов с целью выявления их экологической компетентности.

- Беседа с родителями на тему «Животные в городе». У многих из нас есть домашние животные и на газонах мы видим остатки их жизнедеятельности. Все это выглядит ужасно. Мы бы хотели поинтересоваться у родителей, как они относятся к этой проблеме, и что, по их мнению, можно было бы сделать.

-«Клуб выходного дня» – выступление родителей на тему «Дом, в котором мы живем». С помощью этой беседы мы хотели бы выяснить у родителей, как выглядит их придомовая территория, как выглядят их подъезды, что они делают для того, чтобы улучшить их внешний вид, и делают ли вообще? Что могли бы или хотели бы сделать для улучшения придомовых территорий?

-  Родительские собрания в нетрадиционной форме (ток-шоу, деловые игры), консультации и сообщения экологической направленности для родительского уголка.

- Календарь интересных дат – совместные досуги, праздники, КВНы, викторины и т. д.

-  Создание семейного архива: «Отдыхаем, не вредя!» (семейные фотографии – отдых на природе: парк, лес, на даче).

- Оформление фотостенда  «Природа нашего города».

- Домашнее задание - участие в выставках, смотрах-конкурсах, педагогические ширмы, почтовый ящик и т.д.

- Привлечение родителей к совместной с детьми трудовой деятельности на участке и в уголке природы.

- Использование научно-популярной методической литературы по проблемам экологического воспитания.

-Привлечение  родителей к созданию стенгазеты, посвященной охране природы.

- Проведение  консультации «Мусор-проблема N1». С помощью этой темы мы хотим донести до родителей, насколько важна эта проблема в нашем городе. Рассказать о способах переработки мусора, о возможностях его вторичного использования. Показать на примерах, какой ущерб наносят отходы городу.

- Создание  совместно с родителями рекламных листовок  для мусорных урн типа: «Пусть город будет чистым!» «Отдай мне мусор!» и т.п.

-  «Экологический десант» – провести совместно с родителями и детьми прогулки по городу с целью сбора пластика.

- Изготовление  информационной  странички  для родительского уголка: «Вода – источник жизни!» В сообщении мы хотим напомнить взрослым о том, как важна проблема сбережения наших водных ресурсов. Мало того, что в некоторых населенных пунктах остро стоит проблема с питьевой водой (ее не хватает, либо очень низкое качество), но она еще и является местом обитания множества растений и живых организмов.

- Проведение  консультации  для родителей «Играя, познаем природу». Мы хотим рассказать, как с помощью игр экологической направленности учить детей беречь и охранять природу, дать несколько примеров игр.

- Провести конкурс для родителей на лучшую экологическую игру для детей.

-  «Клуб выходного дня» – провести беседу с родителями на тему «Огонь – беда для леса!» Скоро начнется лето, и все мы поедем отдыхать за город. Но все ли мы знаем, как правильно вести себя в лесу? С помощью этого сообщения мы бы хотим предупредить родителей о том, какой вред может нанести природе случайно забытый костер, брошенная сигарета и т.д.

- Проведение совместных экологических экскурсий.

      Для привлечения родителей к участию в межрегиональном  эколого – просветительском проекте «Письма животным», старались убедить их в необходимости оказания помощи, серьезному  отношению к исследованиям детей. К сожалению, далеко не все родители понимают необходимость экологического образования в интересах устойчивого развития. Однако работа в рамках проекта оказывается привлекательной для многих мам и пап, бабушек и дедушек, сближает их с детьми. Очень часто помощь приходит со стороны старших братьев и сестер, особенно при написании писем животным.

     Родители провели вместе с детьми разнообразные наблюдения за животными ближайшего окружения (в городе, на даче), помогали детям найти нужную информацию о любимом животном, посмотреть нужную телепередачу, фильм, мультфильм, помогали изготавливать костюмы животных к празднику. Вместе посещали зоопарк, музей,  участвовали  в экологических акциях. Все эти направления позволяют успешно реализовать экологическое просвещение взрослых. C:\Users\ДС №176\Desktop\IMG_20191024_070447.jpg

Результаты  практики:

Проводя анализ нашей работы, мы пришли к выводу, что :

педагогам ДОУ удалось заинтересовать и добиться понимания родителей, их участия в экологическом образовании детей;

появляется интерес к совместной деятельности;

родители и дети становятся ближе друг к другу;

повышается уровень   знаний у родителей и детей об экологии родного города, охране природы.

Деятельность педагогов по приобщению семей к экологическому воспитанию детей, позволяет  сформировать у дошкольников ответственное отношение к окружающей среде, достигнуть более высокого уровня их воспитанности.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОЕКТ «ОТКРЫВАЯ МИР» как фактор развития взаимодействия педагогов с родителями в вопросах воспитания детей с ОВЗ

Работа с родителями по формировнию личности ребенка с ограниченными возможностями здоровья...

Проектирование педагогического процесса и интеграция образовательных областей в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Проектирование и реализация интегрированного подхода в экологическом воспитании в условиях реализации ФГОС дошкольного образования....

Статья на тему: "Экологическое воспитание детей посредством реализации экологических проектов"

Статья на тему: "Экологическое воспитание детей посредством реализации экологических проектов"...

Педагогический совет «Пути совершенствования взаимодействия ДОУ с родителями воспитанников в рамках введения и реализации ФГОС ДО»

Активизация взаимодействия ДОУ с семьями воспитанников для полноценного развития личности ребенка и его социализации в условиях введения ФГОС ДО; Оптимизация системы взаимодействия с семьей через исп...

Сертификат о Эффективном взаимодействии педагога с родителями как один из инструментов успешной реализации ФГОС.

Сертификат о Эффективном взаимодействии педагога с родителями как один из инструментов успешной реализации ФГОС....