Презентация на тему: "Организация развивающей предметно-пространственной среды по сюжетно-ролевой игре"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Пахомова Наталья Владимировна

Успешность сюжетно-ролевой игры зависит от организационной деятельности педагога. А для этого ему необходимы условия для развития игрового сюжета (предметно-пространственная среда).

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Организация развивающей предметно-пространственной среды по сюжетно-ролевой игре Выполнила: воспитатель первой квалификационной категории Пахомова Наталья В ладимировна

Слайд 2

«Игра имеет в жизни ребёнка такое же значение, как у взрослого – деятельность, работа, служба. Каков ребёнок в игре, таков во многом он будет в работе, когда вырастет, поэтому воспитание будущего деятеля происходит прежде всего в игре.» С.А. М акаренко

Слайд 3

Игра – основной вид деятельности детей дошкольного возраста. Среди всех игр особое, ведущее место занимает сюжетно - ролевая игра.

Слайд 4

Значение сюжетно-ролевой игры в развитии дошкольников: развитие мыслительных процессов развитие эмоциональной сферы р азвитие социальных и коммуникативных способностей

Слайд 5

Сюжетно-ролевая игра даёт возможность ребёнку попробовать себя во взрослых ролях, проявить творческий подход в жизненных ситуациях, заставляет решать разнообразные задачи, возникающие по ходу «живого» сюжета игры.

Слайд 6

Работа по развитию сюжетно-ролевых игр осуществляется в следующих направлениях: создание необходимой развивающей предметно-пространственной среды непосредственное руководство играми детей.

Слайд 7

Атрибуты к играм подбираются так, чтобы создать условия для реализации интересов детей. Всё мобильно, поэтому по желанию детей все атрибуты перемещаются и обустраиваются по их желанию.

Слайд 16

Для развития у детей ролевых действий необходимо умение перевоплощаться

Слайд 18

Сюжетно-ролевые игры позволяют развивать творческие способности детей, их фантазию, учат вживаться в образ того или иного персонажа, играть определенную роль. Игры имеют большое значение в социальной адаптации ребенка, реализации его возможностей в будущем.

Слайд 19

Спасибо за внимание !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к опыту работы "Развивающая предметно - пространственная среда как условие социализации и индивидуализации детей.

Предметная среда - это поле деятельности, образ жизни, передача опыта, творчество и историческая эпоха....

Презентация из опыта работы «Развивающая предметно-пространственная среда по физическому развитию в ДОО с учетом ФГОС ДО»

laquo;Развивающая предметно-пространственная среда по физическому развитию в ДОО с учетом ФГОС ДО»...

Презентация на тему:"Создание развивающей предметно-пространственной среды в соответствии с ФГОС в ДОУ"

Презентация поможет молодым педагогам организовать предметное пространство воспитанников в группе,а так же на прогулке....

Представление опыта на ГМО по теме "Организация развивающей предметно-пространственной макро-среды территории детского детского сада"

1.        Основной формой работы с дошкольниками и ведущим видом деятельности для них является игра. Именно поэтому мы испытываем повышенный интерес к насыщению и об...

Презентация: «Современные подходы к проектированию развивающей предметно – пространственной образовательной среды в соответствии с ФГОС в ДО »

Презентация: «Современные подходы к проектированию развивающей предметно – пространственной образовательной среды в соответствии с ФГОС в ДО »...

Презентация на тему"Обогащение Развивающей предметно – пространственной среды в ДОУ профориентированным содержанием младшего дошкольного возраста"

Актуальность:ознакомление детей младшего дошкольного возраста с трудом взрослых, который является сложным видом их социально-личностного развития, требующего специально организованной деятельности и с...