Монтессори и дети. Консультация
консультация (средняя группа)

Хабибуллина Зиля Галиевна

Коротко о Монтессори программе в помощь начинающим педагогам и родителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsultatsiya_montessori_i_deti.docx399.25 КБ

Предварительный просмотр:

Консультация. Монтессори и наши дети.

                                                                           Воспитатель Хабибуллина З.Г.

 Методика Монтессори основана на том, что ребенок естественным образом стремится к знаниям и способен к самостоятельному обучению в благоприятной, подготовленной учебной среде. Этот подход рассматривает развитие ребенка в целом, включая физическое, социальное, эмоциональное и познавательное развитие.

         Согласно методике Монтессори, воспитатель, ребенок и среда обучения формируют так называемый «треугольник обучения». Учитель должен создать для ребенка естественную среду, подготовив учебные помещения таким образом, чтобы обстановка поощряла независимость, свободу с умеренными ограничениями, а также способствовала ощущению порядка. Ребенок посредством индивидуального выбора использует возможности, которые предоставляет ему окружающая среда, чтобы развиваться, взаимодействуя с воспитателем, при необходимости обращаясь за поддержкой.

C:\Users\User999\Desktop\на сегодня\20180207_102720.jpgC:\Users\User999\Desktop\на сегодня\20180207_102735.jpg

C:\Users\User999\Desktop\на сегодня\20180207_102756.jpg

Наш детский сад также не остался равнодушным к данной методике.   Монтессори - группа  включает в себя множество зон: зона практической жизни, зона сенсорного развития, зона языка, зона математики, зона космического развития.

Двигательное развитие осуществляется в основном на линии, образующей круг. Именно с него начинается каждый новый день в группе, это особая форма приветствия детей со своими друзьями и воспитателями, которая помогает почувствовать себя значимым и настроить на серьёзную работу. Здесь же мы проводим пальчиковые и подвижные игры; знакомим детей  с окружающим животным и растительном миром, с сезонными изменениями, с социальной действительностью. 

Каждая зона  снабжена пособиями и материалами, с помощью которых ребенок учится самостоятельно одеваться, пересыпать и переливать, мыть, чистить перемешивать, вырезать, раскрашивать. Дети учатся концентрировать внимание и развивают крупную и мелкую моторику; изучают окружающий мир.

Следует понимать, что ребенок нуждается в многообразии информации, но вводить её нужно постепенно и гармонично, она должна соответствовать возрасту малыша и его индивидуальности, так как для монтессори - ребенка материалы – это ключ к познанию мира.

Развивающую среду для детей можно создать и дома. И первое, что мы советуем родителям: помните, что ребенку важно больше двигаться, изучать окружающие его вещи, разбирать и собирать простейшие конструкции,  чтобы исследовать соотношение предметов разной величины, получить возможность их анализа и синтеза. Также следует помнить: чтобы не одергивать ребенка различными и бесконечными «нельзя», необходимо создать безопасные условия для его неутомимой исследовательской деятельности.

C:\Users\User999\Desktop\на сегодня\IMG-8fb9d46ab7e50d9eb61a0c20f6a3f708-V.jpgC:\Users\User999\Desktop\на сегодня\20180420_081640.jpg


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Чем поможет Монтессори-педагогика детям с ограниченными возможностями здоровья?

Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья средствами Монтессори-педагогики....

Методика Монтессори и дети

Педагогическая система, которая максимально приближена к той идеальной ситуации, когда ребенок обучается сам....

Программа кружка «Умелые ручки» по системе М. Монтессори для детей с 2- 3 лет

Уже давно ни для кого не секрет, что развитие мелкой моторики (гибкости и точности движений пальцев рук) и тактильной чувствительности - мощный стимул развития у детей восприятия, внимания, памяти, мы...

Конспект коррекционной НОД по формированию коммуникативных навыков с природным материалом и пособий М.Монтессори у детей со сложной структурой дефекта второго года обучения «Прогулка ежика»

Конспект коррекционной НОД  по формированию коммуникативных навыков с природным материалом и  пособий  М.Монтессори у детей со сложной структурой дефекта второго года обучения...

Методика М. Монтессори для детей 2-3 лет «Помоги мне сделать самому»- девиз Марии Монтессори

Чтобы воспитать гармонично развитую личность, желательно не терять ни минуты, начиная с самого нежного возраста. Существует множество методик дошкольного развития, но все они ставят своей целью адапта...

Методика М. Монтессори для детей 2-3 лет «Помоги мне сделать самому»

Чтобы воспитать гармонично развитую личность, желательно не терять ни минуты, начиная с самого нежного возраста. Существует множество методик дошкольного развития, но все они ставят своей целью адапта...

Картотека по Монтессори для детей 3-5 лет

Картотека разработана и апробирована для детей 3-5 лет на уроке математики с элементами Монтессори....