Двухцветный квадрат Воскобовича
методическая разработка (средняя группа)

Уважаемые коллеги,  сегодня я Вас познакомлю с игрой тренажером «Двухцветным квадратом В. В Воскобовича»,  которую  Вы можете использовать в практической деятельности для игр с детьми.

Двухцветный квадрат Воскобовича представляет собой тканевую основу, на которую наклеены пластиковые треугольники. Они зеленые с одной стороны и красные с другой. Между треугольниками остаются полоски ткани, по которым квадрат можно сгибать.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад « Радуга» г. Козловка Чувашской Республики

Районное методическое объединение

педагогов образовательных учреждений Козловского района

Мастер- класс по теме:

 «Сказочные лабиринты игры»

 «Двухцветные квадраты В.В. Воскобовича "

                                                                                                    Подготовила:воспитатель Балдина М. А.

                                                                                                          I  квалификационная категория

                                                                                                              Дата проведения: 09.12.2020 года

                                                         г. Козловка

Уважаемые коллеги,  сегодня я Вас познакомлю с игрой тренажером «Двухцветным квадратом В. В Воскобовича»,  которую  Вы можете использовать в практической деятельности для игр с детьми.

Двухцветный квадрат Воскобовича представляет собой тканевую основу, на которую наклеены пластиковые треугольники. Они зеленые с одной стороны и красные с другой. Между треугольниками остаются полоски ткани, по которым квадрат можно сгибать.

Занятия с «Квадратом Воскобовича» развивают умение различать геометрические фигуры, определять их свойства и размеры, пространственное мышление, воображение, логику, внимание, умение сравнивать и анализировать, гибкость мышления, моторику рук и творческие способности, сенсорные способности, умение конструировать. Складывая «Квадрат» можно познакомить ребенка с геометрическими фигурами (квадратом, прямоугольником и треугольником) и их свойствами. А еще «Квадрат Воскобовича» можно взять с собой в дорогу. Он легко поместится в карман и развлечет ребенка во время путешествия!

Знакомство «Квадрата Воскобовича» начинаем с обследования квадрата:

• «Знакомимся с квадратом» (обведи меня пальчиком, пройди по сторонам квадрата, найди углы, спустись по треугольникам сверху вниз, поднимись на вершину, положи квадрат разными по цвету сторонами, загни уголок и др.);

• «Играем в прятки» (найди спрятанные квадраты меньшего размера, самые маленькие, обведи их пальчиком);

• «Сложи квадрат» (пополам разными способами). Какие фигуры ты узнаешь? Сложи квадрат, чтобы получился большой, маленький треугольник, прямоугольник, квадрат;

• «Путешествие в квадрате» (пройдись по дорогам-диагоналям, знакомство с центром, путешествие из центра в уголки по разным дорожкам)

СЛАЙД 1

Авторская сказка с использованием «Волшебного квадрата»

Уважаемые коллеги приглашаю Вас отправиться в путешествие в поисках теплого лета, а поможет нам в этом «Волшебный квадрат». Вы согласны?

Однажды в один холодный зимний день детям в детском саду стало скучно (делают детский сад) и они решили отправиться на поиски теплого лета.

СЛАЙД 2

В дорогу дети взяли с собой конфеты (делают конфету)

СЛАЙД 3

И положили их в дорожную сумку (делают сумку).

СЛАЙД 4

Написали записку, что они отправляются в путешествие (записка) и положили ее в конверт (делают конверт).

СЛАЙД 5

Так как путь в поисках теплого лета был не близкий, дети надели волшебные башмачки (делают башмачки). И как только башмачки оказались на ногах у детей произошло волшебство!

СЛАЙД 6

Вдруг они оказались в волшебном лесу у широкой реки, на берегу которой стояла лодочка (делают лодочку). Тогда дети сели в лодочку и поплыли по широкой реке с бурными водами.

СЛАЙД 7

Переплыв реку дети оказались у подножья и высокой горы (делают гору). Тогда один смелый мальчик предложил облететь гору на самолете (делают самолет).

СЛАЙД 8

Дети полетели на своих самолетах за гору.

СЛАЙД 9

Там они приземлились на зеленый луг и очутились в гостях у теплого лета. Дети целый деть играли и загорали, а когда наступил вечер на зеленом лугу вырос цветок (делают цветок).

СЛАЙД 10

Цветок этот был не простой, а волшебный. Дети прикоснулись к его лепесткам и очутились в своем детском саду, а цветок превратился в звезду (делают звезду, которая улетела на небо.

СЛАЙД 11

И вот теперь каждое зимнее утро эта звезда провожает детей в детский сад и дарит чуточку волшебства и хорошее настроение.

   СЛАЙД 12

 В своей работе я часто использую игры В. В. Воскобовича. Но не всегда можно купить все эти игры. Некоторые игры теряют свой первоначальный вид, как например квадрат Воскобовича. Его можно сделать самостоятельно этот тренажер по оригиналу, но с использованием другого материала.

Спасибо за внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича.

Использую в работе с детьми дошкольного возраста игровую технологию В.В. Воскобовича. Предлагаю вашему вниманию схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича в ярких картинках для детей....

Конспект открытого мероприятия "Путешествие в сказку Теремок с двухцветным квадратом Воскобовича"

Ознакомление детей с двухцветным квадратом Воскобовича через сказку...

Схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича

Использование в работе с детьми дошкольного возраста игровую технологию В.В. Воскобовича. Предлагаю вашему вниманию схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича в ярких картинках для детей....

Конспект образовательной деятельности в средней группе "Знакомство с двухцветным квадратом Воскобовича"

В конспекте раскрыт план игровых упражнений  по ознакомлению с квадратом Воскобовича...

Схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича

Схемы сложениядвухцветного квадрата Воскобовича...

Схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича

Я использую в работе с детьми дошкольного возраста игровую технологию В.В. Воскобовича. Предлагаю вашему вниманию схемы сложения двухцветного квадрата Воскобовича в ярких картинках для детей.Занятия с...