Экспериментальный проект " Вот оно какое мыло"
проект (подготовительная группа)

Турабаева Айна Айсуевна

Мы выбрали тему работы «Вот оно какое мыло» не случайно. Это очень интересное занятие! Мыловарение не очень распространённое увлечение, но стоит хотя бы один раз попробовать. Мылом пользуются практически все. И в основном никто не задумывается, каким мылом моется, хотя это важно. И мы попробуем скучному бруску обыкновенного детского мыла придать веселые, забавные формы. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл proekt_volshebnoe_mylo.pptx1.35 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

МДОАУ «Детский сад № 92 г.Орска» Исследовательский проект «Вот оно какое мыло» Выполнили : дети подготовительной группы Руководитель : Турабаева А.А. воспитатель 1 кв. категории

Слайд 2

Паспорт проекта Тип проекта - исследовательский , творческий, познавательный. Продолжительность проекта – краткосрочный ( 2 недели). Участники проекта - дети подготовительной группы, воспитатель, родители, сотрудники ДОУ.

Слайд 3

Актуальность Мы выбрали тему работы «Вот оно какое мыло» не случайно. Это очень интересное занятие! Мыловарение не очень распространённое увлечение, но стоит хотя бы один раз попробовать. Мылом пользуются практически все. И в основном никто не задумывается, каким мылом моется, хотя это важно. И мы попробуем скучному бруску обыкновенного детского мыла придать веселые, забавные формы.

Слайд 4

Цель проекта: Задачи проекта: научиться делать мыло своими руками. Узнать историю появления мыла. Изучить виды мыла . Провести опрос сотрудников детского сада по теме «Мыло в вашей жизни». Изготовить мыло своими руками в домашних условиях (при участии родителей) Оформить выставку мыла.

Слайд 5

Объект исследования: Мыло Предмет исследования : свойства мыла

Слайд 6

Предполагаемый результат: Пополнение знаний об истории возникновения мыла, о его видах и свойствах. Изготовление мыла ручной работы в домашних условиях. Инновационные идеи: Проект отличает то, что знакомство с мылом и его свойствами происходит через комплекс мероприятий: беседы, опросы, эксперименты, практическую деятельность. Эксперименты по мыловарению в нашем ДОУ проводились впервые. Продукт проектной деятельности: Коллекция мыла

Слайд 7

I этап проекта (подготовительный этап) История появления мыла Мыло получило свое название от древнеримской горы Сапо . Когда-то на этой горе древние римляне совершали свои жертвоприношения. Саму же гору Сапо можно считать местом производства натурального мыла. Происходило это следующим образом. На горе после сжигания жертвы скапливался жир животного, который смешивался с золой от костра. Потоки дождя смывали эту массу в реку Тибр – место стирки белья. Со временем жители заметили, что при помощи смеси жира и золы белье лучше отстирывалось. Так появилось мыло.

Слайд 8

Гора Сапо . Река Тибр.

Слайд 9

1 этап (подготовительный этап) Чтение художественной литературы К.Чуковский « Мойдодыр » Р. Сеф «Мыло» Э. Фарджен «Мыльные пузыри» Т. Шорыгина « Муха-Грязнуха »

Слайд 11

2 этап (Исследовательский этап) Ароматное мыло в домашних условий Прежде, чем приступим к изготовлению домашнего мыла необходимо подготовиться: Нам понадобится: мыльная основа ( детское мыло) эфирные масла пищевые красители ( можно взять соки или настои трав)

Слайд 12

Алгоритм базового рецепта для изготовления мыла ручной работы 1. Растопить мыльную основу на «водяной бане» 2. Добавить 3 капли эфирного масла Добавить 3 капли базового масла Добавить 1 ч.л пищевого красителя 3. Залить готовой массой силиконовые формочки и дать остыть 4. Мыло готово!

Слайд 13

Процесс изготовления мыла Тимофеем

Слайд 14

Процесс изготовления мыла Элиной и Олесей

Слайд 15

Процесс изготовления мыла Асемой

Слайд 16

Процесс изготовления мыла Савелием

Слайд 17

Процесс Изготовления мыла Тимуром

Слайд 18

Процесс изготовления мыла Алёной

Слайд 19

Процесс изготовления мыла Аделиной

Слайд 20

Опрос: «Какое мыло предпочитают сотрудники ДОУ» 1.Как часто вы используете мыло? 2. Как называется ваше любимое мыло? 3. Почему оно вам нравится? 4. Пользовались ли вы мылом ручной работы? 5. Хотели бы вы изготовить мыло своими руками?

Слайд 22

Как часто вы используете мыло

Слайд 23

Как называется ваше любимое мыло

Слайд 24

Почему оно вам нравится

Слайд 25

Пользовались ли вы мылом ручной работы

Слайд 26

Хотели бы вы изготовить мыло своими руками

Слайд 27

Проведённый опрос позволяет сделать следующие выводы: Все сотрудники знают, что мыть руки надо часто. Особую популярность получило мыло Dove ( 42 %) за нежные ощущения. Большинство сотрудников пользовались мылом ручной работы и почти все хотели бы сделать мыло своими руками, и мы решили провести мастер-класс для сотрудников ДОУ.

Слайд 28

Мастер-класс

Слайд 29

Мастер-класс

Слайд 30

Мастер-класс

Слайд 31

Мастер-класс

Слайд 32

Выставка мыла

Слайд 33

Заключение Работая над темой, мы узнали много интересного об истории происхождения мыла. Теперь мы знаем из чего и как сделать мыло в домашних условиях. Оказывается, что готовить мыло своими руками очень интересно и не сложно.

Слайд 34

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация проекта в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (нарушения зрения) «Вот оно какое – мыло не простое»

Донести до детей историю создания и использования человеком мыла.Создание максимальных условий для развития познавательной активности в процессе экспериментирования. Развитие способностей устанавливат...

Презентация проекта в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности (нарушения зрения) «Вот оно какое – мыло не простое»

Донести до детей историю создания и использования человеком мыла.Создание максимальных условий для развития познавательной активности в процессе экспериментирования. Развитие способностей устанавливат...

Конспект занятия во второй младшей группе по познавательно – исследовательской деятельности «Ох, какое мыло».

Конспект занятия во второй младшей группе по познавательно – исследовательской деятельности «Ох, какое мыло». ...

Проект на тему « Волшебное мыло» по опытно-экспериментальной деятельности

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно – действенное и наглядно – образное мышление и экспериментирование как метод соответствует этим возрастным...

Проект на тему « Волшебное мыло» по опытно-экспериментальной деятельности

Дети очень любят экспериментировать. Это объясняется тем, что им присуще наглядно – действенное и наглядно – образное мышление и экспериментирование как метод соответствует этим возрастным...