ИТОГОВЫЕ ИНТЕГРИРОВАННЫЕ ЗАНЯТИЯ
план-конспект занятия (старшая, подготовительная группа)

Анастасия Евгеньевна Садовникова

Интересные и удачные итоговые занятия.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл "В поисках сокровищ пиратов"71.37 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №266»

Итоговое интегрированное занятие в подготовительной к школе группе №18

«В поисках сокровищ пиратов».

Воспитатель: Садовникова А.Е.

Руководитель по физической культуре: Галактионова М.В.

Барнаул

2019

Программное содержание:

Задачи.

Образовательные:

  • Закреплять знание «соседей» числа;
  • Закреплять умение считать в прямом и обратном порядке от 1 до 10;
  • Закреплять название геометрических фигур;
  • Закреплять дни недели в прямом и обратном порядке; знание месяцев в году;
  • Упражнять в поворотах на месте, перестроении в шеренги три-два, две, колонны;
  • Упражнять в беге «змейкой»;
  • Закреплять двигательные умения детей: прыжок через скакалку, на правой и левой ноге, подбрасывание мяча вверх и ловля его с хлопком, отбивание мяча от пола несколько раз подряд, метание в вертикальную цель,  ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками.

Развивающие:

  • Развивать у детей внимание, логическое мышление, сообразительность, память;
  • Формировать навыки самоконтроля и самооценки.

Воспитательные:

  • Воспитывать умение выполнять коллективные действия;
  • Воспитывать у детей чувство взаимопомощи, доброжелательное отношение к окружающим, желание помочь, организованность;
  • Воспитывать интерес к математике, желание заниматься.

Оздоровительная:

  • Формировать правильную осанку.

Речевые:

  • Четкое произношение чисел, дней недели, месяцев.

Материал и оборудование: морские костюмы для взрослых. Сундук с «золотыми» монетами, мольберты, карточки с цифрами, карточки с заданиями,   рисунок  с точками для соединения; рисунок с геометрическими фигурам.

Музыка:

  • «Веселый ветер» музыка И.Дунаевского;
  • «Плеск волн» музыка Л. Бетховена.

Ход занятия

Инструктор по физической культуре. Здравствуйте, ребята! Я, капитан корабля «Ласточка», а это – старший помощник. Мы набираем команду для поиска сокровищ  пиратов. Приглашаем вас отправиться с нами. Вы согласны быть нашими матросами?

Дети: Конечно, мы согласны. Мы согласны. Нам хочется отправиться с вами в путешествие.

Капитан: Тогда собираем необходимые вещи в рюкзак и отправляемся к нашему кораблю.

Дети из нескольких вещей собирают только нужные в походах.

Помощник капитана: Ребята, давайте посчитаем, сколько у нас вещей с собой взято. Счет порядковый до 10. Считают по очереди несколько человек.

Капитан:  Команда в шеренгу становись! Равняйсь, смирно! Направо, навело, кругом, налево, шагом марш!

Дорога идёт по берегу моря, могут встретиться разные препятствия, будьте внимательны.

Фонограмма песни И.Дунаевского «Весёлый ветер» (минус).

Обычная ходьба в колонне в чередовании с ходьбой:

  • На носках, руки на поясе (горячий песок)
  • На наружных сводах стоп, руки за спиной полочкой (заросли репейника)
  • В полуприседе, руки на поясе (под ветками деревьев)
  • В полном приседе (низкие ветки);
  • И по подвесному  мосту (ходьба по канату руками держась за канат привязанный вверху)

Бег в колонне с заданиями:

  • Боковой галоп  (узкая дорожка)
  • Высоко поднимая колени (камни)
  • С захлёстом голеней (отряхиваем пыль)
  • Поднимая вперёд прямые ноги.

Ходьба, упражнение на восстановление дыхания 3-4 раза. Перестроение в шеренгу.

Капитан. Ребята, ну вот мы и пришли.

Только вот что-то я не пойму где мой корабль?

Помощник капитана: Смотрите тут, какое-то странное послание

«Точки вы соедините,

Их корабль превратите».

Дети соединяют точки с цифрами на листе №1, у них получается силуэт корабля.

                              2

                

                                        3

      4                        1                   7

          5                            6

Помощник капитана: Капитан, мне кажется, мы в дороге потеряли несколько вещей.

Капитан: А мы сейчас проверим. Итак, у нас было, сколько вещей? (ответы детей). Проверим, сколько вещей находится в рюкзаке.

Обратный счет от 10.

Капитан: Все в порядке. А теперь давайте узнаем, в какие дни недели мы будем на первом, втором и последующих островах нашего путешествия?

Помощник капитана: Мы сегодня отправляемся в путь, на первый остров мы попадем завтра, в какой день недели мы попадем на первый остров? Для того, чтобы попасть на следующий остров нам потребуется 3 дня, в какой день недели мы прибудем на второй остров? Переплыть на третий остров мы сможем за 1 день, в какой день недели мы прибудем на третий остров?  Команда на корабль шагом марш!

Музыка «Плеск волн» музыка Л. Бетховена.

  1. Упр. «Иллюминатор» (укрепление мышц шеи)

«Вода, вода кругом вода»

И.П. Руки соединить над головой в кольцо «иллюминатор», 1- повороты головы вправо, 2- влево, 3- вверх, 4- вниз (3-4 раза).

               2. «Морская звезда»

                   Звезды плавают по днищу,

Звезды в море ищут пищу.

И.п. – стоя, ноги широко расставлены, руки в стороны на уровне плеч. Медленно наклониться, не сгибая ног и рук, коснуться правой рукой левой ноги. Задержаться, вернуться в и.п. Повторить то же в другую сторону (5-6 раз)

  3. «Все вокруг качается,

      Но не получается,

      Все в воде качается.

 И.п. – ноги врозь, руки на поясе.

 1- наклон вправо правая рука в сторону; 2- и.п.; 3-4- то же влево. 6 раз.

                4. «Акула»

                    Вот акула – каракула

                    Вдруг большим хвостом махнула,

                    Увидала карася,

                    Поплыла за ним в моря.

  И.п. – широкая стойка, руки на пояс. 1- присесть, небольшой наклон  

  вперед; 2- широкая стойка с опорой на правую ногу; 3-4- то же влево. 8 раз.

                5. «Морской конек»

       Обхватив хвостом травинку,

       Не за край, за серединку,

       За караловый пенек

       Хочет сесть в воде конек,

  И. п. – стоя на коленях, руки полочкой за спиной, ноги вместе.  Медленно   наклониться назад, вернуться в и. п. (4-5 раз)

                6. «Крабы»

                    Толстый краб ползет, спешит,

                     Рыб пугает и смешит.

  И.п. – сед ноги врозь, согнутые в коленях, руки упор сзади.

 1- подняв таз, шаг вправо;  2- шаг влево. 8 раз

                 7. «Камбала»

                     Одноглазой камбале

                     Хорошо лежать на дне.

                     Только много ль належишь?

                      Хоть бочком, а побежишь

И.п. - лежа на правом боку с порой на локоть правой руки, левая рука перед собой, согнута в локте, опирается ладонью о пол.

1- нога вверх;  2- и.п. 8 раз.

                  8. «Мидии»

                       В раковинах мидии,

                       Словно их обидели:

                       Чуть открыли створки –

                       Узенькие щелки.

И. п. – лёжа на груди, руки и ноги слегка в стороны, тело расслабить.  «Медуза плывёт» -  напрячь мышцы рук и ног, носок оттягивая на себя, пяткой не касаться пола ( 4 - 6раз).

Капитан:  Прямо по борту остров! Ура!

Помощник капитана: Это первый остров на нашем пути - «Посчитай-ка»

Задания по математике

Эй, матросы, не зевайте,

Дружно вместе сосчитайте!

http://festival.1september.ru/articles/571761/01.gif

Капитан: Ребята, нам пора продолжать свой путь. Впереди новые препятствия, которые нам необходимо преодолеть, чтобы найти сокровища.

Внимание, впереди рифы! Если мы не будем внимательны и аккуратны, можем разбиться о рифы.

Упражнение пройди риф (Бег между предметами)

Капитан: Добрались до второго острова – «Удивительных чисел».

Задания по математике.

Команду вы не подводите,

Числа соседей назовите.

Дети называют соседей числа, которое написано на карточках.

Находят послание от Робинзона:  «Ребята, я длительное время живу на острове один и совсем потерял счет времени, ведь на острове всегда тепло и всегда лето. Помогите мне, пожалуйста, разобраться какое сегодня время года?

Помощник капитана: Сколько же месяцев в году? А сколько в каждом времени года?

А какой сейчас идет месяц?

Назовите все месяцы года.

« Я знаю, где они находятся. Они находится вот под этим деревом  (дерево из геометрических фигур), а это дерево растет на соседнем острове, Острове «Геометрических фигур»

Капитан: Спасибо тебе Робинзон, нам пора продолжить путь. Команда, отдать швартовые.

Капитан: Море не спокойно, кажется, приближается шторм.

Проводится игра «Море волнуется раз»

Помощник капитана:

                              «Геометрический» остров нас встречает.

                        Задание вновь команда выполняет.

Капитан: Ребята, какой странный остров, вся растительность тут необычайная. Давайте посмотрим на эти растения.

Помощник капитана: Из каких геометрических фигур состоит это дерево?

Дети называют геометрические фигуры.

Помощник капитана: Итак, сундук с сокровищами находится вот под таким деревом, подойдите к такому дереву и назовете геометрические фигуры,  из который оно состоит.

Капитан: А вот и сундук, смотрите, но на нем замок. Нам нужно подобрать к нему ключи.

Помощник капитана: 1 ключ: геометрическая фигура не квадратная и не круглая, не большая, не синяя и не зеленая и даже не желтая. (красный маленький треугольник).

2 ключ: геометрическая фигура не квадратная и не треугольная, не маленькая, не синяя и не зеленая, и даже не красная (большой желтый круг).

3 ключ: геометрическая фигура не треугольная, и не круглая, не маленькая не зеленая, не красная и не желтая (большой синей круг).

4 ключ: геометрическая фигура не квадратная и не треугольная, не большая и не синяя, не красная и не желтая. (маленький зеленый круг).

Капитан: Молодцы, справились с заданием. Все ключи подобрали, и сундук с сокровищами открылся. (Дети ищут и находят сундук. Открывают его, а там лежат «золотые» монеты.)

Капитан: Возьмите себе в награду каждый золотую монету.

Помощник капитана:  Сколько чудесного можно узнать,

            Если уметь вычитать, умножать,

            Складывать, сравнивать, строить, делить.

            Всем с математикой нужно дружить.

            Знаю, что эта наука сложна,

            Но в жизни вам, дети, поможет она!

Помощник капитан: Ну, вот мы и нашли сокровища, и теперь нам пора в обратный путь, что вам больше всего понравилось?

Ответы детей.

