«Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.»
презентация

Крайкина Наталья Вячеславовна

презентация

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования.» Выполнил: воспитатель старшей группы Крайкина Н.В. Чернцкое МДОУ.

Слайд 2

Главный смысл и цель семейной жизни — воспитание детей. Главная школа воспитания детей — это взаимоотношения мужа и жены, отца и матери. Сухомлинский В.

Слайд 3

Мы живем во время введения новых стандартов в образовательных учреждениях, которые нацелены на подготовку ребенка, способного постоянно учиться и быть успешным. В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным учреждением является «взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития личности ребенка».

Слайд 4

Семья - первоисточник и образец формирования межличностных отношений ребенка, а папа и мама - образцы для подражания. Не существует другого такого института, кроме института семьи, так точно предопределяющего закономерности формирования будущего человека.

Слайд 5

Одним из принципов дошкольного образования является сотрудничество детского сада с семьёй, а ФГОС является основой для оказания помощи родителям (законным представителям) в воспитании детей, охране и укреплении их физического и психического здоровья, в развитии индивидуальных способностей.

Слайд 6

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение.

Слайд 7

Задача детского сада «повернуться» лицом к семье, оказать ей педагогическую помощь, привлечь семью на свою сторону в плане единых подходов в воспитании ребёнка. Необходимо, чтобы детский сад и семья стали открытыми друг другу и помогли раскрытию способностей и возможностей ребёнка. При взаимодействии работы двух структур надо учитывать дифференцированный подход к каждой семье, учитывать социальный статус и микроклимат семьи, а также родительские запросы и степень заинтересованности родителей в воспитании своих детей.

Слайд 8

Цель педагогов – создать единое пространство развития ребенка в семье и ДОУ, сделать родителей участниками полноценного воспитательного процесса. Достичь высокого качества в развитии, полностью удовлетворить интересы родителей и детей, создать это единое пространство возможно при систематическом взаимодействии ДОУ и семьи. Успех в этом нелегком процессе воспитания полноценного человека зависит от уровня профессиональной компетентности педагогов и педагогической культуры родителей.

Слайд 9

Система работы по повышению педагогической культуры родителей я вижу в следующем: совместная педагогическая деятельность семьи и ДОУ; сочетание педагогического просвещения с педагогическим самообразованием родителей; педагогическое внимание, уважение и требовательность к родителям; поддержка и индивидуальное сопровождение становления и развития педагогической культуры каждого из родителей; содействие родителям в решении индивидуальных проблем воспитания детей; опора на положительный опыт семейного воспитания.

Слайд 10

Родители стали активными участниками образовательного процесса: они помогают в организации праздничных мероприятий, походах и принимают в них участие. Изменилась форма проведения родительских собраний: из пассивных слушателей родители превращаются в активных участников дискуссий, тренингов и т. п.

Слайд 11

На протяжении ряда лет в ДОУ сложилась система мероприятий, при тесном сотрудничестве с родителями (День здоровья, день семьи, день Защитника Отечества, Новый год, 8 марта, выпускной и т. д.)

Слайд 12

Активное вовлечение родителей в жизнедеятельность группы и ДОУ происходит через участие их с детьми в выставках, встреча Нового года, День Победы и т.д

Слайд 13

Родители вместе с детьми помогают, оформляют плакаты на тему, «23 февраля», «9 мая». Постепенно участие стало принимать большинство родителей и в какой-то момент я поняла, что родителям это интересно.

Слайд 14

На таких мероприятиях, как благоустройство территории ДОУ летом и оформление снежными фигурами участки зимой, налаживалась атмосфера мира и теплых взаимоотношений между воспитателями и родителями. Мы вместе стремились, чтобы детям было хорошо, уютно так каждый родитель вносит крупицы своего труда, умения, творчества .

Слайд 15

В заключение хочется сказать, я убеждена в том, что чем лучше налажено общение между семьей и группой детского сада, тем большую поддержку получит ребенок, тем вероятнее, что его жизнь в детском саду будет полна впечатлениями, любовью и доверием к окружению, а первый социальный опыт будет успешным.

Слайд 16

Главной функцией новой семьи должна быть функция воспитания человека и гражданина. Грамши А.

Слайд 17

Спасибо за внимание!!!!!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Педагогическая культура родителей в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Педагогическая культура родителейв условиях реализации ФГОС дошкольного образования...

Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем  экономического, а порой физического выживания, у...

Особенности работы с родителями в условиях реализации ФГОС ДО.

Сосдание единого пространства развития ребенка в семье и ДОУ, вовлечение родителей в образовательный процесс....

Технологии взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

В публикации актуализирована проблема взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС, описаны технологии и виды  взаимодействия....

Эффективные формы взаимодействия с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Опыт работы по использованию эффективных форм взаимодействия с родителями....

Выступление из опыта работы "Взаимодействие ДОО с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"

Выступление из опыта работы "Взаимодействие ДОО с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования"...

Новые формы работы с родителями в условиях реализации ФГОС дошкольного образования

Семья и детский сад – вот два источника, которые формируют наше будущее поколение.Одной из главных задач Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образ...