Методическая разработка по экспериментально – исследовательской деятельности «Необычные приключения детей и их родителей в сказочной стране - Химия"
методическая разработка

Галина Александровна Бочкарёва

В некотором царстве, в небольшом государстве под названием «Жемчужинка», жили-были дети. Жили дружно, не тужили, не горевали, а песни пели , да плясали.

Но с некоторого времени стала одолевать их не кручина, не хвороба, а мысль одна, да не простая,  научная: «Откуда, что берется, да из чего оно сделано?»

И что только дети не делали, чтобы найти ответы на свои вопросы. И карты изучали, и энциклопедии все прочитали, и в горы высоки, поднимались, и на дно морское опускались, и землю до самого ядра раскапывали, и под лупой тщательно все рассматривали, и даже на зуб пробовали, но не могли найти ответы на все вопросы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл himiya.docx21.26 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение

Баунтовского района - детский сад "Жемчужинка" общеразвивающего вида

с приоритетным направлением

здоровьесбережение

Методическая разработка по экспериментально – исследовательской деятельности

«Необычные приключения детей и их родителей в сказочной

стране - Химия»

Воспитатель: Бочкарёва Г.А.

Педагог I категории

с.Багдарин

В некотором царстве, в небольшом государстве под названием «Жемчужинка», жили-были дети. Жили дружно, не тужили, не горевали, а песни пели , да плясали.

Но с некоторого времени стала одолевать их не кручина, не хвороба, а мысль одна, да не простая,  научная: «Откуда, что берется, да из чего оно сделано?»

И что только дети не делали, чтобы найти ответы на свои вопросы. И карты изучали, и энциклопедии все прочитали, и в горы высоки, поднимались, и на дно морское опускались, и землю до самого ядра раскапывали, и под лупой тщательно все рассматривали, и даже на зуб пробовали, но не могли найти ответы на все вопросы.

И тогда посоветовала им царица государства «Жемчужинка», свет Александра Анатольевна, пойти в соседнее царство-государство под названием « Школа» и найти там колдунью добрую, да умную, учитель химии которая, она де все расскажет.

И вот долго не думая отправились дети в соседнее государство. Встретили их там ласково, какие только чудеса не показывали и проводили их в покои колдуньи доброй, да умной.

Встретила их колдунья Любовь Федоровна с улыбкой, предложила сесть за столы дубовые, да рассказать, зачем пожаловали.

Стали дети рассказывать, да объяснять.

Тут приготовила колдунья угощения - реактивы которые называются, только попробовать не дала, а стала колдовать. Чего она только не творила, и чертовым пальцем грозила, и дым в глаза пускала, и искры в разные стороны летели, но не хотела открыть секреты колдовские.

Да взмолились тут дети со своими воспитателями, что надежда только на нее осталась. И смилостивилась колдунья, и рассказала, что за химическими горами, за щелочными реками, за кислотными морями, есть страна – Химия, а в ней город Менделеевск и живут там жители - химические элементы. Но путь туда долгий, опасный и не близкий. Отправляться туда одним опасно , нужно позвать родителей. Поблагодарили дети колдунью и отправились домой. А дома собрали большой совет, вместе с родителями. Стали думу думать: « Кого отправить в дальнюю дорогу?» Думали, думали и решили: пусть в этот путь отправится семья Бурмакиных, семья Жаровых, семья Огибаловых, да семья Полянских.

Поблагодарили семьи за доверие и отправились в путь неизведанный.

Пробирались они через дебри книжные, через паутину интернетную и наконец оказались в городе Менделеевске. А город огромный конца краю не видно. И решили тут семьи разделиться и постучаться в любой дом, который им понравится.

Семья Бурмакиных постучалась в дом № 11. В доме пахло керосином. Я Натрий представился хозяин, сидя в чашке с керосином, здесь сижу, чтобы себя сохранить и всех кто поблизости, потому что на воздухе и в воде я шиплю и горю желтым пламенем, а вот в керосине нет. Меня можно найти в соли и в соде, без меня не попробуешь соленого огурчика.

Незримо бываю я в вашей тарелке,

Я в соли и в соде, а сам я – металл.

И жёлтым окрашу я пламя горелки,

Когда попадёт туда соли кристалл.

Я – Натрий, металл щелочной и активный,

В воде я взорвусь, запылаю огнем!

И хоть я  опасный и нравом противный,

Я мягок и режусь обычным ножом!.

Убедись сам предложил Натрий Роману, и тот начал химичить.

Степа получил желтый огонь при помощи медной проволоки и соли, в которой находился натрий, а вот сахар не загорелся желтым огнем, так как в нем нет натрия.

Попрощались гости с хозяином и отправились искать своих друзей.

А в это время семья Жаровых постучалась в дом № 6. Дверь дома была перемазана сажей. Вошли они в дом, а там в одном углу уголь, в другом драгоценные камни, а в третьем навалены простые карандаши. Да кто же здесь живет?,- спросили Анна и ее родители. « Да один я»,- ответил голос из четвертого угла. « Это я- Углерод, могу быть и углем и алмазом и простым карандашом.

6.Углерод

Он повсюду на Земле –
В нефти, в газе и в угле.
А ещё без Углерода
Не живет совсем природа.
Все живые существа
Состоят из вещества,
В нем приятель Углерод
Обязательно живёт.
И внутри меня и мамы
Углерода килограммы!

Я могу погасить огонь. А получить меня очень легко. В одном стаканчике разведи соду, 1-2 чайные ложки на стакан, в другой налей столовый уксус. В третий стакан налей и того и другого в равных количествах. Ты увидишь, как активно и с шипением выделяются пузырьки углекислого газа.

Вы можете даже сделать извержение вулкана. Для этого попроси маму испечь куличик в форме конуса. Потом вместе проковыряйте у него в середине жерло вулкана. Внутрь жерла насыпьте щепотку питьевой соды и положите какого-нибудь варенья для подкраски. И, наконец, налейте внутрь лимонный сок.

Что Анна и сделала и ей это очень понравилось.

Попрощавшись с Углеродом, семья Жаровых отправилась на поиски друзей.

Семья Огибаловых постучалась в дом № 25 и попали в гости к Марганцу. Он поведал о себе такую историю.  Название мое в переводе с греческого - очищать. Мною дезинфицируют ранки. А еще изделия из моей стали самые прочные. Это булатные клинки, их делают из марганцевой стали. Найти меня можно и в земле, и на дне моря. Правда при отравлении мною, могу вызывать галлюцинации и головные боли

Знают все про марганцовку –

Это розовый раствор,

И микробов очень ловко

Убивает он в упор.

Калия перманганата

Нужно капельку, ребята!

Соли мы возьмем кристалл –

И микробов многих нет.

Сам же Марганец – металл,

Важных сплавов компонент.

И Марганец предложил провести Марии опыты с марганцовкой. Превратить белое молоко в бледно-коричневую  жидкость. Вот посмотрите, что из этого получилось.

Поблагодарили гости Марганца и отправились к своим попутчикам.

Как раз в этот момент Роман вместе с мамой и папой постучали в двери дома № 53, попав, в гости к Йоду и вот какую историю услышали.

« Мы с вами неплохо знакомы, мои растворы оказывают дезинфицирующее действие. А на самом деле я твердый или бываю в виде фиолетового пара. Найти меня можно у моря или океана, очень много меня в морских водорослях, так что почаще кушайте салаты из морской капусты, я полезен для здоровья

Если сын домой придёт

Грязный и в царапинах,

То такого сына ждет

Наказанье папино.

А мамуля с пузыречком

Устремится к сыну,

Обработает сыночку

Локти, нос и спину.

И узнает сын, что Йод

В пузырьке таком живёт.

Роман  спросил: «А когда ты бываешь фиолетовым?» И Йод предложил провести опыт:

Взбалтываем раствор крахмала (непрозрачный, белого цвета) и наливаем грамм 50 в пустой стакан. Добавляем туда 50 грамм раствора йода (золотисто-желтого цвета). В результате у нас в стакане получается жидкость темно-фиолетового цвета! 

Поблагодарив хозяина, семья дружно отправилась навстречу со своими друзьями.

Встретившись семьи поделились впечатлениями и решили, что все ети должны побывать в удивительной стране, имя которой - Химия! А отчет о своем путешествии они предоставили в виде сегодняшней презентации.

Так закончилась первая история о путешествии детей и их родителей в сказочную страну - Химия.

Продолжение следует!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Методическая разработка по экспериментально-исследовательской деятельности в подготовительной группе "Путешествие в город Мастеров"

Занятие с детьми с опытами и экспериментами  в путешествие в город Мастеров. Закрепление знаний детей об органах чувств, их роли при восприятии человеком окружающего мира....

Методическая разработка Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам "Математика дома"

Варианты экспериментально - исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста с целью математического развития по темам «Математика дома», «Математика на пр...

Методическая разработка по экспериментально-исследовательской деятельности

Исследовательская деятельность вызывает огромный интерес у детей. Исследования предоставляют ребёнку возможность самому найти ответы на вопросы «как?» и «почему?». Творчество и...

Методическая разработка по опытно-исследовательской деятельности «Опытно-экспериментальная деятельность в ДОУ»

Пояснительная записка «Человек стал человеком только тогда, когда увидел красоту вечерней зари и облачков, плывущих в голубом небе, услышал пение соловья и пережил восхищение красотой прост...

Методическая разработка опытно-экспериментальной (исследовательской) деятельности старших дошкольников как средство формирования элементарной экологической культуры

Дети раннего возраста проявляют интерес ко всему, что происходит вокруг. В процессе опытнической деятельности воспитатель не только знакомит детей с природой, но и целенаправленно подводит детей к ее ...

Методическая разработка опытно-экспериментальной (исследовательской) деятельности старших дошкольников как средство формирования элементарной экологической культуры

Методическая разработка опытно-экспериментальной (исследовательской) деятельности старших дошкольников как средство формирования элементарной экологической культуры ...