Один из дней жизни воспитателя и нашей группы «Солнышки»
занимательные факты (подготовительная группа)

Хмелева Анна Сергеевна

Каков же рабочий день воспитателя? Только на первый взгляд кажется, что все дни воспитателей одинаковые: встреча детей, завтрак, занятия, прогулка, обед, дневной сон, проснулись, поиграли и домой. А ведь это совсем не так! 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Один из дней воспитателя15.81 КБ

Предварительный просмотр:

Один из дней жизни воспитателя и нашей группы «Солнышки»

Каков же рабочий день воспитателя? Только на первый взгляд кажется, что все дни воспитателей одинаковые: встреча детей, завтрак, занятия, прогулка, обед, дневной сон, проснулись, поиграли и домой. А ведь это совсем не так! Он всегда разный, увлекательный и не похожий на другие дни. День воспитателя проходит независимо от нашего настроения, нашего здоровья, капризов погоды, кризиса в стране. Так как быть воспитателем – это быть в тонусе, быть современным, быть готовым ко всему...

Итак, раннее утро… Дети приходят в детский сад, каждый ребенок со своим настроением, впечатлением, интересным рассказом о прошедшем вечере в кругу семьи. Ребята здороваются, улыбаются, мы делимся впечатлениями, и я начинаю «заряжаться» их энергией. Иногда во время утреннего приема включаю веселые детские песни, они очень хорошо поднимают настроение ребятам. Если дети знают, что их ждут, что им будут рады, они с большим желанием идут в детский сад.

Потом дети надевают спортивную форму и дружно идут на зарядку в физкультурный зал. Под музыку, вместе с воспитателем ребята делают утреннюю гимнастику. Подходит время завтрака.

Мне приятно наблюдать за детьми, когда они сидят за столами с прямой спинкой, стараются есть не спеша и аккуратно - ведь они уже подготовительная группа, они гордятся этим!

Начинается увлекательное путешествие в мир знаний. В группе подготовлены игровые и развивающие стенды, лэпбуки. Вместе с ребятами мы постоянно что-то выдумываем, мастерим, тем самым познаем окружающий мир и свои таланты. Детская любознательность, заинтересованный взгляд, вопросы, желание прикоснуться – вот сигнал – это означает ребенок открыт для общения, он доверяет тебе, готов слышать и слушать, делать выводы.

Например, сегодня, в преддверии Новогоднего праздника, мы с ребятами беседовали о том, как встречают Новый год в разных странах. Их удивлению и восторгу не было предела. А затем мы решили сделать елочное украшение. Уверена, что ребята, когда придут домой, обязательно повесят это украшение на свою елочку. А еще мы ведем Адвент – календарь, и сегодня нашим заданием было «Сделать каток для игрушек в группе». Ребята были очень удивлены, когда узнали, что каток для игрушек будет настоящий, ледяной. Делюсь этим секретом с вами: «Прежде всего, нужно заморозить воду в подходящем контейнере. Чтобы сделать горку, отдельно заморозьте воду в поставленном под углом стаканчике или маленьком контейнере. Ну а всех желающих покататься нужно предварительно заморозить в форме для льда. И игра готова»

Итак, наши занятия заканчиваются, и мы собираемся еще в одно путешествие – это зимняя прогулка. Настало время, когда можно вдоволь порезвиться, поиграть, понаблюдать за изменениями, насладиться новыми впечатлениями от созерцания окружающей природы.

Прогулка пролетает незаметно, и мы снова в группе: обсуждаем с ребятами, что нового и полезного сделали на прогулке. Младший воспитатель с дежурными накрывают на столы и приглашают всех к обеду. Обязательно с детьми уточняем названия блюд: какой сегодня суп, что будет на второе и как его приготовить, и какой салат для нас приготовили повара.

Обед закончен, подошло время укладывать деток спать. С этим у нас все в порядке. Читаем сказку, закрываем глазки и ждем чудесных снов. Можно немного передохнуть, поработать над планами на завтрашний день, пообщаться с коллегами, обсудить проведение праздника.

Наступает время подъема ребят. Обычно большинство детей просыпаются сами, но некоторых необходимо разбудить. Бодрящая гимнастика и ходьба по массажным коврикам помогают проснуться.

После полдника, во второй половине дня у нас музыкальные или физкультурные занятия. После занятий мы свободны, можно поиграть в сюжетно-ролевые игры. Девочки очень любят играть в дочки-матери, мальчики тоже принимают активное участие в игре, или собирают конструктор. В ожидании родителей мы читаем книжки, играем в игры, рисуем, собираем пазлы. А потом идем на прогулку. Время быстро приближается к 17-00. Ребята с нетерпением ждут своих родителей. А когда они приходят, то с радостью бегут им навстречу.

И вот снова прожит еще один день моей жизни в детском саду.

Признаюсь, честно, что порой очень устаю, но, тем не менее, приходя домой, с удовольствием думаю: «Сколько событий произошло за этот день! Масса впечатлений, положительных эмоций и теплоты общения с детьми!».

Я вижу улыбки детей и счастливые лица их родителей. Я уверена, что выбрала правильный профессиональный путь. Мне важно, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть - своих детей, а я в свою очередь «отдаюсь» им без остатка.  Я учу детей радоваться жизни, отличать добро от зла, учу мечтать и творить, дарю им знания, и сама совершенствуюсь.

Мне кажется, в наше непростое время остались работать с детьми только истинные педагоги, понимающие детскую душу.

Наверное, самое важное для меня в профессии воспитателя-педагога, что спустя годы воспитанники вспоминают меня с теплотой и благодарностью и многие родители, и дети приходят в садик, чтобы еще раз выразить свою благодарность.

Самое главное в моей профессии - любить детей, любить просто так, за то, что они все разные, забавные, удивительные, веселые, озорные, милые, добрые, шаловливые. Счастье в моей работе - дарить улыбки детям и согревать теплом. Учить всему, что я сама умею.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Статья. "Один день из жизни воспитателя".

Моя небольшая статья помогает увидеть и понять профессию воспитателя: понять его мысли, тревоги, радости. Родители, приводя детей в детский сад, нечётко педставляют работу воспитателя. Хочется поднять...

"Один день из жизни воспитателя"

сценарий мероприятия ко дню Дошкольного работника...

Эссе Один день из жизни воспитателя

Мое эссе поможет понять профессию воспитателя....

«Один день из жизни воспитателя»

Сценарий спортивно-музыкального праздника для педагогов ДОУ...

Сочинение на тему "Один день из жизни воспитателя"

Воспитатель – это педагог, психолог, доктор, а в первую очередь мама....

#КонкурсВыготского2020 #rybakovpreschoolaward #УниверситетДетства #сегоднявсадике один из дней жизни группы

     В настоящее время родители интересуются жизнью своего ребенка и детского сада в целом. Каждое утро, приводя ребенка в детский сад, родители со спокойной душой идут по своим ...

Стихотворение «Один из дней жизни группы»

Многим родителям интересно узнать как проходит день в детском саду. Чтобы решить данную проблему я решила придумать стихотворение под названием "Один из дней жизни группы!"...