Календарное планирование.
календарно-тематическое планирование (младшая группа)

Смирнова Юлия Анатольевна

Календарное планирование для первой младшей группы на 4 недели.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kalendarnoe_planirovanie._oktyabr-noyabr.docx44.71 КБ

Предварительный просмотр:

Тема месяца: «Мой дом, моя улица!» День недели: Дата: 19.10.2020                                                                                                       Понедельник                                                            

 Воспитатель_1. Смирнова Ю.А. 

1 половина дня

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Утро

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое Физическое развитие Речевое развитие

Утренняя гимнастика.

Пальч./и. «Дарики- дарики…» «Этот пальчик дедушка-: активизировать внимание детей.

П/и «Бегите ко мне»-учить понимать и выполнять задания педагога, упражнять в беге укреплять мышцы ног

Продолжать учить правильно держать ложку Юру и Вадима

Беседа по теме «Мой дом».

Повторяем песни на праздник осени.


Игровая деятельность в уголке «Кухня»

Собери из конструктора свой дом.

НОД

Музыка.

По плану муз. руководителя.

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физическое развитие Речевое развитие

Ситуативный разговор «Почему надо одеваться теплее?»

Наблюдение грузовым транспортом. Цель: учить различать по внешнему виду грузовой транспорт. Трудовая деятельность. Подметание дорожки ведущей к участку.

 П/и: «Автомобили», «Колпачок» Цели: —приучать соблюдать правила дорожного движения; закреплять знания о грузовых машинах С/р игра «Шофёры».        

Вместе с Гордеем, Демьяном. развивать умение ориентироваться в пространстве – игра «Найди, где спрятано».

Строим дом из песка для крокодила.        

Самостоятельная деятельность на прогулке. Сюжетно-ролевые игры по желанию детей

«Мой дом, моя улица!»                          2 половина дня 20.10. Смирнова Ю.А. Вторник.

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Работа перед сном

Речевое развитие Физическое развитие

Чтение русской народной сказки «Теремок». Цель: воспитывать любовь к устному народному творчеству.

Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки; при раздевании ко сну побуждать снимать одежду, вешать аккуратно одежду на спинку стульчика.        

Оздоровительная гимнастика после сна, ходьба по массажным дорожкам.

Вечер

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Художественно- эстетическое Физическое развитие Речевое развитие

Рассматривание сюжетных картинок о семье.

Цель: учить отвечать на вопросы.

Учить последовательному одеванию Костю.Т., Тимура.

Настольно- печатная игра «Собери дом» Цель: развивать память, мышление.

Внесение настольной - игры «Собери картинку».

НОД

Лепка Воспитатель. Ребятки подойдите к окошку, посмотрите, как там красиво, дует ветер, и листочки тихо кружась, падают на землю. Это явление природы называют – «листопадом». Давайте, мы с вами поиграем. Становитесь в кружок вокруг нашего дерево. Вот вам листочки. Положили листочки на ладошку. Вы будете сейчас ветром. Вам нужно сдуть листочки с ладошки. (Дети дуют на листочки).

Воспитатель.

А теперь садимся за столы, и послушайте меня внимательно. Возле вас лежат листочки с нарисованными деревьями. На этих деревьях листочки есть? Пусто? А давайте, каждому вашему дереву дадим красивый наряд. Вы согласны?

Посмотрите, как я буду делать. Я отщипываю маленький кусочек. Выкладываю этот кусочек на наше дерево, (поднимаю листочек, пластилин скатывается). Ой, падает, что мне делать? (Ответы, действия детей).

Правильно, чтоб наши комочки не падали, нужно си-и-ильно пальчиком придавить этот комочек к листочку. (Воспитатель, придавливает еще несколько кусочков пластилина). Вот так!

А теперь, вы, попробуйте сделать вашему дереву наряд.

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физ.развитие

Сюжетно-ролевые игры по выбору детей. Подвижные игра: «Самолёты». Цели: — учить бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга; — приучать их быстро действовать по сигналу воспитателя. Инд. раб. с Дианой, Костей. Учить бегать, не наталкиваясь друг на друга.

Работа с родителями

Консультация «Значение пальчиковых игр для развития ребёнка 2-3 лет»

Рекомендации по подбору литературы для домашнего чтения.

Тема месяца: «Мой дом, моя улица! «День недели: Среда

Воспитатель_1. Смирнова Ю.А.                                                                                                                                                            Дата:21.10.2020

1 половина дня

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Утро

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие художественно- эстетическое Физическое развитие Речевое развитие.

Утренняя гимнастика.
Пальч. игра. «Пальчик- мальчик», «Здравствуйте ручки…» Цель: познакомить с игрой. Разучивание потешки «Еду-еду к бабе, к деду.»-учить повторять за педагогом текст.

С Даней, Тимуром уточнить знание частей тела (по картинкам).

Беседа «Как меня зовут».
Продолжаем учить правильно мыть ручки.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

С.р. игра « Готовим обед»

НОД

 Развитие речи

Развитие речи. Занятие №4стр. 40. Гербова. Д./и. «Поручения», «Лошадки».

Цель: учить дослушивать задание до конца, различать действия противоположные по значению.

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физическое развитие Речевое развитие

Продолжать учить последовательному одеванию и раздеванию.

Наблюдение за растительным миром. Форм-ть представление об особенностях ели, по которым ее можно выделить среди других деревьев; — воспитывать бережное отношение к природе

Труд/деят-ть. Уборка игрушек.

П/и «Зайцы и волк» -повышать двигательную активность; развивать ловкость, быстроту.        

Учить ходить парами Гордея, Юру.        

Ситуативный разговор о погоде.        Самостоятельная деятельность на прогулке. Игры в песочнице.

2 половина дня     22.10.   Смирнова Ю.А.   Четверг.                       «Мой дом, моя улица!»

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Работа перед сном

Художественно- эстетическое

Прослушивание муз. комп. «Осенью».  (муз. С. Майкапара). Цель: приобщать детей к музыке.

Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки.

Вечер

Познавательное, социально- коммуникативное, художественно- эстетическое Физическое, Речевое развитие

Игры с маленькими мячами.

Учить Вику, Костю убирать за собой игрушки

Д/и «Кубики». Цель: формировать умение играть кубиками.

Игра «Чаепитие».

Цель: привлечь к игре, познакомить с посудой.

НОД

Рисование «Краски осени»

Цель: расширить представление детей об осенних явлениях в природе через художественное творчество.

 Ход занятия: Дети сидят за столом. Раздается стук в дверь. В: Ребята, вы слышите к нам кто – то стучит, открывает дверь и вносит куклу – осень. смотрите, ребята к нам в гости осень пришла. Давайте с ней поздороваемся. Все вместе здороваются с куклой – осенью. В: Лето закончилось и наступила пора осени. Давайте вместе скажем осень. Дети: Осень. В: осенью деревья меняют свой наряд (показывает картинки осенних деревьев). Солнышко уже греет меньше, часто идут дожди. Давайте с вами посмотрим на деревья на нашем участке. Все дети подходят к окну. В: смотрите, что же стало с листочками на деревьях? О. д. В: Деревья меняют наряд. На них не только зеленые листочки, но еще красные и желтые. А теперь присядем за стол. Дети садятся за стол. В: Я сегодня шла на работу и набрала красивый букет из осенних листов (показывает букет из листов разных деревьев и разного цвета). Посмотрите какие они красивые. Дети рассматриваю букет из листов. В: посмотрите у меня есть еще листочки (показывает нарисованные белые кленовые листы). Что – то с ними не так. Какого они у меня цвета. О. д. В: Листочки у меня белого цвета. Давайте с вами их разукрасим красками, чтобы они были красивыми, как на деревьях. А, какими же красками мы будем раскрашивать листочки? О. д.

В: Мы будем раскрашивать листочки красным, желтым или зеленым цветом. Но сначала мы с вами сделаем разминку для пальчиков. «Держим кисточку»: держим кисточку вот так: рука на локте, кисточку держат 3 пальцами. Это трудно? Нет, пустяк! выше ее металлической части Влево-вправо, вверх и вниз движения по тексту

Побежала наша кисть. А потом, а потом кисточку держат вертикально Кисточка бежит кругом. выполняют тычки по листу без краски

Закрутилась, как волчок. За тычком идет тычок! В. рассказывает и показывает, как раскрашивать, помогает тем, кто затрудняется.

В: Молодцы. Какие красивые и разные у вас получились листочки. Повторяют цвета (красный, желтый, зеленый). В: Молодцы! А теперь идем одеваться на осеннюю прогулку.

Прогулка

 «Почему не получился куличек»-ознак-ие со св-ми песка: песок сухой, сыпучий; из него нельзя построить куличики учить соблюдать правила безопасности.

Работа с родителями

Знакомство родителей с мероприятиями, проводимыми в детском саду.

Информирование родителей о произведениях поэтов и писателей края для детей.

Тема месяца: «Мой дом, моя улица! «День недели: пятница

Воспитатель_1. Смирнова Ю.А.                                                                                                                                                          Дата: 23.10.2020

1 половина дня

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Утро

Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое, физическое развитие, речевое развитие

Утренняя гимнастика.
Пальч. игра. «Сорока», «Здравствуйте ручки» Цель: развивать мелкую моторику рук.
Чтение потешек «Ладушки, ладушки», «Умница, Катенька» Цель: воспитывать любовь к уст. нар. творчеству.

С Витей, Даней – дид. игра «Собери пирамидку».  Цель: учить устанавливать отношение предметов по величине.

Игровая ситуация «Кукла Маша завтракает». Цель: учить правильно держать ложку, наклоняться над тарелкой.

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности. Рассматривание иллюстраций в книжках в книжном уголке.

НОД

Физкультура 8.45.

ФЭМП 9.10.

По плану физ. инструктора.

РСОД стр.44 «Покатился с горки в низ»

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физическое развитие

Игровая ситуация «Кукла Катя одевается с нами на прогулку». Цель: продолжать учить правильно одеваться.

Наблюдение за работой дворника Цели: —воспитывать уважение к труду людей; учить приходить на помощь окружающим

Тр/ деят. Подметание веничками дорожек на участке. Цель: учить правильно пользоваться вениками, доводить начатое дело до конца.

П/и «По ровненькой дорожке».        

Индивидуальная работа с Демьяном и Дашей в прокатывании мяча одной рукой, бег за мячом. Самостоятельная деятельность на прогулке.

Тема месяца: «Транспорт. Профессии»                                                2 половина дня                                                       09.11. Смирнова Ю.А. Понедельник.

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Работа перед сном

Социально- коммуникативное развитие Речевое развитие

Физическое развитие.

Муз. комп. «Колыбельная». Муз. С. Разаренова. Цель: приобщать детей к народной музыке.  Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки; побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить правильно, снимать колготки, вешать одежду на стул. 

Ходьба по массажным дорожкам.

Вечер

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие

Физическое, развитие речевое развитие.

Чтение сказки В. Сутеева «Утенок и цыпленок» Рассматривание иллюстраций. Цель: следить за развитием сюжета сказки.  

Костя, Тимур поупражнять в произношении звуков: ветер воет у- у- у- у- у, мы заблудились в лесу ау- ау.

Муз. Д./и. «Шагает мишка», «Зайка прыгает», Цель: развитие музыкального слуха.

Раскрашивание изображения пожарной машины.  

НОД

ФЦКМ «Знакомство с профессиями «Познакомить детей с некоторыми видами профессий (парикмахер, врач, повар). Развивать речь, внимание, мышление, сенсорные ощущения детей. Воспитывать любознательность.

Игра «Узнай и назови». Воспитатель кратко рассказывает о профессии врача, парикмахера и повара, а затем уточняет профессию и показывает картинку с изображением врача, парикмахера и повара. Пример. -человек этой профессии работает в больнице, ходит в белом халате, лечит людей. Кто это? -человек этой профессии моет голову, подстригает, делает прически. Кто это? -человек этой профессии очень вкусно готовит, ходит в фартуке и белом колпаке. Кто это?

Игра «Кем работает моя мама?». Воспитатель уточняет у детей, знают ли они кем работают их родители. (Ответы детей). Воспитатель предлагает детям познакомиться с некоторыми профессиями.

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физическое.

Сюжетно-ролевая игра «Ждем гостей». Наблюдения за погодой, сравнить утреннюю и вечернюю погоду. «Не попадись». Цели: — упражнять в беге в разных направлениях; — развивать медленный и быстрый бег, ориентировку в пространстве.

Инд. раб.  Демьян, Вадим поупражнять в беге по прямой дорожке.

Работа с родителями

Знакомство родителей с опасными для здоровья ребёнка ситуациями, возникающими дома, на даче, на дороге, в лесу, у водоёма, и способами поведения в них.

Тема месяца: «Транспорт. Профессии» День недели: Вторник

Воспитатель_1. Смирнова Ю.А.                                                                                                                                                            Дата:10.11.2020

1 половина дня

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Утро

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое Физическое развитие Речевое развитие

 Утренняя гимнастика.

Пальчиковая гимнастика. «Рыбка плавает в воде» «Пальчик- мальчик где

ты был…» Цель; активизировать

внимание детей.

Рассматривание картинок с пассажирским транспортом. Цель: познакомить с пассажирским транспортом (автобус, трамвай)

Предложить Гордею, Вике разложить посуду по стеллажам.

Закреплять умение правильно пользоваться ложкой, есть с закрытым ртом, пользоваться салфеткой по мере необходимости.

Словесная игра «Назови ласково» Цель: учить подбирать уменьшительно- ласкательные слова

Самостоятельная деятельность детей в центрах активности.

Рассматривание иллюстраций транспортом.

НОД

 Физ. развитие

По плану инструктора по физ. культуре

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие Физическое развитие Речевое развитие

Игровая ситуация «Одеваемся вместе с куклой Катей». Продолжать учить последовательному одеванию и раздеванию.

Наблюдение за падающим снегом. Цель: формировать представление о снеге, его красоте.

Трудовая деятельность: изготовление песочных построек.

П./и. «Найди нас». Цели: закреплять ориентировку в пространстве.

«У оленя дом большой» Цель: закреплять умение соотносить движения с текстом.        

Инд. работа Развитие движений с Ярославом, Славой – катание мяча.        

Самостоятельная деятельность на прогулке.

2 половина дня 11.11.   Смирнова Ю.А.                     Среда.                                                                            Тема месяца: «Транспорт. Профессии»

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Работа перед и после сна

Речевое развитие

Чтение р.н. сказки «Кот, петух и лиса». Цель: воспитывать любовь к устному народному творчеству. Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки; побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить правильно, снимать колготки, вешать одежду на стул.

Вечер

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое. Физическое развитие, Речевое развитие

Музыкально- ритмические движения: «Едет, едет паровоз» Цель: учить выполнять движения под музыку по образцу и произвольно.

Женю, Костю Т.. продолжать учить правильно держать карандаш и рисовать штрихи.  

Совместная игра «Гараж». Цель: учить выполнять задания воспитателя.

Игры на формирование мелкой моторики: Игры с прищепками.

НОД

Музыка

По плану муз. руководителя

Прогулка

Познавательное развитие Социально- коммуникативное развитие

Трудовая деятельность Сбор веток на участке. Цель: продолжать воспитывать желание участвовать в труде.

 Подв. Игра «Попади в круг». с Костей Ю., Вадимом. Цели: совершенствовать умение действовать с предметами;

 —учить попадать в цель;

 —развивать глазомер, ловкость.

Работа с родителями

Знакомство родителей с опасными для здоровья ребёнка ситуациями, возникающими дома, на даче, на дороге, в лесу, у водоёма, и способами поведения в них.

Обновление стенда «Антитеррор»

Тема месяца: «Транспорт. Профессии»                                           День недели: четверг

Воспитатель_1. Смирнова Ю.А.                                                                                                                                                          Дата: 12.11.2020

1 половина дня

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Утро

Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, художественно- эстетическое, Физическое, Речевое развитие

 Утренняя гимнастика.

Пальчиковая гимнастика. «Вот ваш Бобик…»; «Сорока-

сорока …» Цел: активизировать внимание детей с помощью пальчиковых игр.

Д/ игра «Найди миски для кошки и котёнка»

Цель: учить сравнивать предметы по нескольким признакам.

Закреплять умение благодарить за еду Гордея, Женю.

Рассматривание иллюстраций с грузовой техникой (Костя Т и Ю.)

Ситуативный разговор о необходимости мыть руки перед едой. Чтение потешки «Водичка- водичка…»

Внесение настольной игры «Лото»

Д./и. «Фрукты- овощи». Цель: продолжать учить фрукты и овощи.

НОД

Физкультура 8.45.

По плану физ. инструктора.

Прогулка

Познавательное развитие, социально- коммуникативное развитие, Физическое, Речевое развитие

Учить последов. одевания и раздевания. Игровая ситуация «Кукла Катя одевается вместе с нами». Наблюдение за облаками Цель: формировать понятия об облаках и тучах.

Трудовая деятельность: сгребание снега для снежных построек. Подвижные игры «Воробушки и кот». Цели: — учить мягко спрыгивать, сгибая ноги в коленках; бегать, не задевая друг друга, увертываясь от ловящего; приучать к осторожности.

 С/р игра «Поездка на поезде».

Трудовая деятельность учить Демьяна, Гордея в подметании дорожки, ведущей к участку. Цель: учить правильно пользоваться вениками.        

Самостоятельная деятельность на прогулке.

2 половина дня     13.11.   Смирнова Ю.А.   Пятница.                                                                                              Тема месяца: «Профессии»

Режим

Виды деятельности

Совместная деятельность взрослого и детей

Организация самостоятельной деятельности;

Организация развивающей среды

Групповая, подгрупповая

Индивидуальная

Образовательная Д в р/м

Работа перед сном

Речевое развитие

Чтение потешки «Котя, котя, коток» Цель: прививать любовь к устному народному творчеству. Самообслуживание, безопасность, культурно-гигиенические навыки; побуждать снимать платье или рубашку, затем обувь, учить правильно, снимать колготки, вешать одежду на стул.

Вечер

Санитарный день с 15.30.

Учить Костю Т, Вадима в назывании воспитателя и няни по имени-отчеству.

Прогулка

Работа с родителями

Знакомство с оздоровительными мероприятиями в детском саду.

 Консультация для родителей «Как подготовить ребёнка ко сну»

Индивидуальные консультации по запросу родителей.

