Паспорт к картине народного быта "Русская изба"
статья (старшая группа)

Снегова Людмила Евгеньевна

Цель:

познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

1.познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, и т.д.);

2.познакомить с «бабьим» кутом и кухонными принадлежностями, которые там находились: ухват, чугунок, горшок, сито, самовар;

3.воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;

4.приобщение детей к истокам русской народной культуры. 

5. развивать эстетический вкус, умение видеть красоту предметов народного быта.

6.вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу, развивать патриотические чувства.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл pasport_k_kartine.docx239.07 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №5 «Улыбка»

https://sun9-30.userapi.com/impg/rOl_sBcIOfyAVjK0LTGKNPm94yADEA09iJxZig/bSVWVGVIFsc.jpg?size=1450x1005&quality=96&proxy=1&sign=3d2e4b83359553256f4a0111c9337406&type=album

Выполнила: воспитатель

высшей квалификационной категории

Снегова Л.Е.

2020 год

г.о.Семеновский

Паспорт к картине народного быта

(для детей среднего и старшего дошкольного возраста )

Название: «Русская изба»

Цель:

познакомить детей с жизнью, бытом и творчеством русского народа, приобщать к народным традициям и обычаям.

Задачи:

1.познакомить детей с избой-жилищем крестьянской семьи, с предметами русского быта (печь, прялка, и т.д.);

2.познакомить с «бабьим» кутом и кухонными принадлежностями, которые там находились: ухват, чугунок, горшок, сито, самовар;

3.воспитывать любознательность, интерес к истории и традициям своего народа, расширять кругозор детей;

4.приобщение детей к истокам русской народной культуры. 

5. развивать эстетический вкус, умение видеть красоту предметов народного быта.

6.вызвать у детей познавательный интерес к истории своего народа, желание узнавать новое о его прошлом. Воспитывать чувство гордости и уважения к своему народу, развивать патриотические чувства.

Актуальность

 Детство считается тем временем, когда возможно подлинное, искреннее погружение в истоки национальной культуры. Культура русского народа способствует глубокому воздействию на мир ребёнка, обладает нравственной, эстетической, познавательной ценностью, воплощает в себе исторический опыт многих поколений и рассматривается как часть материальной культуры. Именно поэтому было решено уделить огромное внимание приобщению детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры: старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно – прикладному искусству, в которых народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

Описание

   Прошу в избу, будьте как дома, присаживайтесь. Сядем рядком, да поговорим ладком.

  В стародавние времена, да и в наше время у каждого человека был дом.

Даже в старину люди делали себе жилище, где можно было спрятаться от холода и непогоды, от диких зверей, погреться у огня. Мы приходим домой отдохнуть и набраться сил.

Строили дома из лиственницы, потому что когда лиственница намокает, она становится прочнее и крепче, почти как камень. Такой дом будет стоять долго, не будет гнить. Но строили дома и из сосен, а нижние бревна старались класть из лиственницы. В таком доме воздух всегда пахнет смолой. Особенно в ней хорошо тепло зимой, когда за окном мороз да вьюга.

    В русской избе самым главным предметом была печка. Печь – это сердце дома. Печь кормила семью, обогревала дом, на ней спали младшие детки и старики, сушили одежду и даже мылись. Как встанет поутру хозяйка, так первым делом начинает растапливать печку. 

   Печка — деревенская кормилица. В русской печи готовили щи, кашу, пекли хлеб, пироги.

   Между печью и стеной дома было место, которое называли «бабий кут» или куток — это угол, который отделяли от остальной избы цветной занавеской.

    Хозяйничала в кутке женщина-хозяйка: варила еду, пекла хлеб, стряпала, пряла, шила. Там же на крюке, забитом в потолок, висела колыбелька для самого маленького в семье.

   Но жили в доме не только люди. Были в нем жильцы — кто родом из леса, кто- с поля, кто – из земли. Без них в хозяйстве не обойтись. Много разных предметов было в избе.

Самовар.

За самоваром собиралась вся большая крестьянская семья, пили горячий чай с медом, с пирогами и блинами. Самовар стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя.

Сито.

Ситом сеяли муку, и тогда тесто на пироги получилось очень пышным и мягким.

Прялка.

Зимними долгими вечерами хозяйка на ней пряла нитки. А из ниток затем вязали или ткали полотно и шили одежду.

Ложка.

В крестьянской семье у каждого члена семьи была своя ложка, которую вырезали из дерева. И в гости тоже всегда ходили со своей ложкой. Даже поговорку сложили «Запасливый гость без ложки не ходит». Ложкой не только ели, на ложках можно было играть и пускаться в пляс. Давайте и мы с вами попробуем поиграть на ложках, да потанцевать под народную музыку.

Чугунок.

Он незаменим был в хозяйстве. По весу он тяжёлый, так как сделан из чугуна, особого вида металла, который мог выдержать любой огонь и никогда не бился.

Ухват

Возле русской печи всегда стоял ухват, которым хозяйка доставала горячие горшки со щами и вкусной кашей.

Горшок.

Главной кухонной посудой был горшок — прямой предшественник кастрюли, супницы, сахарницы, чайника, контейнера для хранения. В горшке варили супы, каши, кипятили воду, тушили мясо, хранили крупу, муку, масло. В горшках не кисло молоко, не заводились жучки. Горшки могли быть разных размеров: от маленького горшочка на несколько ложек, до огромного горшка, вмещавшего до 2-3-х ведер воды.

   Горшки различались и по внешней отделке. Более нарядными были те, которые подавались с пищей на стол. Считалось, что чем старше горшок, тем больше у него обереговой силы. Одно плохо, горшок должен был быть «нероней». Но если вдруг горшок треснул, то оплетали его берестяными полосками и использовали для хранения.

Горшок был мужской и женский.

   Хозяйка показывает детям два горшка и просит отгадать, какой из них женский, а какой мужской.

Женский горшок по форме — вытянутый вверх, изящный. В нем хранили муку, крупу.

Мужской по форме — толстый, пузатый, его использовали для приготовления пищи.

   Когда купали детей, то девочек поливали из женского горшка, чтобы вырастали стройными да красивыми, а мальчиков — из мужского, чтобы росли сильными да крепкими.

Гость на порог — хозяину радость.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

паспорт мини -музея "Народный костюм"

Направление:этнография.Актуальность: Реализация комплексного подхода к развитию ребенка средствами мини-музея, приобщение к человеческим ценностям.Задачи: Развивать представление о том, что Россия мно...

Паспорт проекта "Русская народная игрушка"

Данный материал поможет педагогам спланировать работу по ознакомлению детей с русской народной игрушкой, а так преумножить их знания о традициях и культуре русского народа....

ПАСПОРТ ПРОЕКТА «ЯРМАРКА НАРОДНЫХ РЕМЁСЕЛ»

На дворе 21 век, у всех в домах имеется современная техника: посуда, мебель, люди носят современную одежду. Но, никто из детей не имеет представление о жизни людей в старину. Как одевались, из какой п...

Паспорт мини-музея "народная кукла"

Представляю вашему вниманию описание мини-музея "Народная кукла" который можно организовать в группе....

Паспорт музея" Музей народных кукол Чувашии"

Формирование познавательных  интересов дошкольников  путем  использования  различных видов  наглядности , а именно народных кукол Чувашии....

Паспорт образовательного проекта. "Народная игрушка кукла."

Быт русского, да и любого другого народа невозможен без обрядов с национальными костюмами, праздников и фольклора. Старинные куклы всегда изготавливались из различных предметов, какие находились...

Паспорт мини-музея " Народная игрушка"

Целью  музея  является приобщение дошкольников к народной культуре, через ознакомлениес народной игрушкой....