Родительское собрание в средней группе. Мастер - класс для родителей на тему: "Песочная игротерапия".
методическая разработка (средняя группа)

Дегтярева Галина Михайловна

Игра с песком – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Песок — это детская забава, ведь именно детей порой невозможно оторвать от песочных занятий. И, казалось бы, почему? А ответ очень прост: дети стремительно развиваются в процессе игры с песком, они познают этот мир в песочнице.

К сожалению, многие родители не знают о существовании данного вида рисования, поэтому мы, педагоги МБДОУ ДС "Золушка" решили повысить их педагогическую компетентность и подробно ознакомить с этой деятельностью.  На родительском собрании мы  поделились своим опытом. Проведя мастер- класс и презентацию, предложили родителям ряд игр с цветным песком.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Мастер- класс для родителей средней группы № 9 "Песочная игротерапия".

Игра с песком – одна из форм естественной деятельности ребёнка. Это то, что ему интересно, то чем ребенок любит заниматься, то, чего не боится. Песок — это детская забава, ведь именно детей порой невозможно оторвать от песочных занятий. И, казалось бы, почему? А ответ очень прост: дети стремительно развиваются в процессе игры с песком, они познают этот мир в песочнице.

Существует много необычных способов и техник рисования, но рисование песком — завораживает. Песок — материал, который притягивает к себе. Его сыпучесть привлекает и детей, и взрослых.

Детям очень полезно «общаться» с песком и любыми сыпучими материалами. Игра с песком это не только развлечение для ребенка, это развитие тактильных ощущений, мелкой моторики рук, речи, образного и пространственного мышления, творческого потенциала ребенка.

Раз за разом ребенок погружает в него руки и создает рисунки из песка, затем стирает его и создает новый. Этот творческий процесс содействует снятию напряжения, избавлению от страхов, стрессов и душевных переживаний. Во время рисования песком можно легко и быстро заменять неинтересные сюжеты новыми, вследствие чего уходит неуверенность в своих силах, страх ошибок и сомнения. Занятия создают уникальную возможность справиться с фобиями и волнениями.

К сожалению, многие родители не знают о существовании данного вида рисования, поэтому мы, педагоги МБДОУ ДС "Золушка" решили повысить их педагогическую компетентность и подробно ознакомить с этой деятельностью.  На родительском собрании мы  поделились своим опытом. Проведя мастер- класс и презентацию, предложили родителям ряд игр с цветным песком.

Игры на развитие тактильно – кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук, координации и ловкости.

Тактильно-кинестетические ощущения напрямую связаны с мыслительными операциями, с их помощью познается Мир. Поэтому занятия лучше начинать с развития именно этого вида чувствительности.

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (3)\песочная игротерапия Родит. собран. на сайт\DSCN1797.JPG

Отпечатки ваших рук. На ровной поверхности песка ребенок и взрослый по очереди делают отпечатки кистей рук: внутренней и внешней стороной. Важно задержать руку на песке, слегка вдавив ее, и прислушаться к своим ощущениям.

Узоры на песке. Нарисуйте на песке простой узор и попросите ребенка продолжить его.

Прочитайте стишок и нарисуйте на песке смешного человечка. Наверняка ребенку самому захочется повторить эти строчки и изобразить человечка.

Раскрашивание цветным песком.

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (3)\песочная игротерапия Родит. собран. на сайт\DSCN1794.JPG  C:\Users\User\Desktop\Новая папка (3)\песочная игротерапия Родит. собран. на сайт\DSCN1802.JPG     

Раскрашивание картинки цветным песком. Ребенок чувствует себя более успешным, рисуя цветным песком, т. к. даже при отсутствии особого таланта к рисованию, у малыша с помощью данного вида деятельности будет чудесный результат.

Изготовление насыпушек. Данное задание может дать понять ребенку, что даже собственными руками он может творить чудо. Изготовление подобного творения может являться превосходным подарком для близких, а также, несомненно подарит радость сам процесс выполнения работы.

C:\Users\User\Desktop\Новая папка (3)\песочная игротерапия Родит. собран. на сайт\DSCN1798.JPG


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мастер-класс для родительского собрания в средней группе «Оригами, как основное средство развития мелкой моторики»

Оригами - это искусство складывания из бумаги.  Родина оригами - Япония. Какие же возможности даёт наши м детям искусство оригами?·         Знакомит с...

Родительское собрание "Хочу все знать!" Мастер-класс для родителей "Умные движения" ссылка на видео

Ссылка на видео мастер-класса по Образовательной кинесиологии- эелементы Гимнастики мозга  для родителей https://youtu.be/pcZcpl35RaQ...

родительское собрание в средней группе "КВРД - КЛУБ ВЕСЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ и детей"

Итоговое родительское собрание в конце учебного года...

ОКТЯБРЬ. Протокол №2. Родительское собрание в средней группе: «Безопасность детей – ответственность родителей».

Цель: повышение педагогической культуры  родителей в вопросах безопасности жизнедеятельности детей.Задачи:- формирование знаний родителей о возможных опасностях для ребёнка дошкольного возраста;-...

Протокол родительского собрания в средней группе " Безопасность детей-ответственность родителей"

Повестка родительского собрания:1.Вступительная часть.2.Безопасные правила поведения.3. Игра-рефлексия "Я знаю что мой ребенок в безопасности"4. Решение родительского собрания....

Родительское собрание в средней группе в форме мастер-класса "Витаминиада или здоровый образ жизни"

Повышение педагогической культуры родителей в вопросах воспитания ЗОЖ;Систематизирование знаний родителей по вопросам оздоровления дошкольников;Обмен опытом воспитателей и родителей...

родительское собрание в средней группе "КВРД - КЛУБ ВЕСЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ и детей"

родительское собрание в средней группе "КВРД - КЛУБ ВЕСЕЛЫХ РОДИТЕЛЕЙ и детей"...


 

Комментарии

Пущук Оксана Владимировна

Очень полезная информация.