Статья "Поддержка образовательной инициативы семьи"
статья (средняя, старшая группа)

Родина Кристина Александровна

«Надо сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, не отторгал их от детей, а соединил их друг с другом, давая возможности для их богатого и тонкого общения и взаимодействия».

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл podderzhka_obrazovatelnoy_initsiativy_semi.docx14.89 КБ

Предварительный просмотр:

Поддержка образовательной инициативы семьи.

Свое выступление хочется начать словами: «Надо сделать так, чтобы детский сад не подменял родителей, не отторгал их от детей, а соединил их друг с другом, давая возможности для их богатого и тонкого общения и взаимодействия».

Приняв несколько лет назад детей во вторую младшую группу, мы начали осуществлять взаимодействие с родителями не только в виде психолого-педагогической помощи конкретным семьям, но и путем активного вовлечения родителей в жизнь детского сада, участие их в развивающей образовательной работе с детьми, реализации образовательных проектов.  До недавнего времени инициаторами педагогических проектов были дети и мы, воспитатели.

Но на одном из собраний мы подняли тему ознакомления с трудом взрослых. Говорили о том, что дети недостаточно ознакомлены с профессиями родителей. Порой они не знают место работы, название специальности, трудовые обязанности родителей. Тогда одна мама предложила выступить с мастер- классом и рассказать всей группе о профессии окулиста. Молниеносно по инициативе родителей зародилась идея создания проекта «Все профессии нужны, все профессии важны…», участие в котором приняли практически все родители.

 Родители вместе с детьми создавали дома страничку с фотографиями о профессии своей мамы или своего папы. Таким образом была создана книга «Профессии наших родителей». Также мы разделили детей и родителей на микрогруппы. Каждая группа создавала свою маленькую выставку отдельной профессии.

Там были и аппликации, и рисунки, и поделки из пластилина. Один ребенок из группы с помощью родителей готовил небольшой рассказ о заданной профессии. Ребята учились связно грамотно составлять небольшие рассказы о профессиях.

Также к нам пришли родители, которые показали детям замечательные мастер-классы, рассказывали ребятам о своей  профессии, вместе рассматривали  принесенные ими орудия труда, фото и атрибуты профессии, а главное было живое общение с мамой или папой, которое  вызывало  неподдельный интерес дошкольников.

Ребята познакомились с профессией врача-окулиста. Мама воспитанницы рассказала детям о строении глаза, о профилактике глазных заболеваний, о том, какие правила необходимо выполнять, чтобы сохранить зрение, а также выполнила с детьми зрительную гимнастику. Затем показала, как проводит диагностику зрения врач-окулист с помощью таблицы букв и картинок.

Вторым гостем в нашей группе был папа, который рассказал нам о профессии строителя. Он пришел в спецодежде, каске. Рассказал детям о сложной профессии строителя, о том, как возводят стены у домов, что для этого необходимо. Потом он провел небольшой мастер-класс. В помощники он позвал ребят, выдал им специальные перчатки и при помощи арматуры и инструментов они начали собирать каркас стены. Это вызвало очень большой интерес у детей, все хотели поучаствовать в «строительстве».

Также нашу группу посетил папа одной из воспитанниц, который является действующим офицером. Но он пришел не один, а привел с собой двух курсантов третьего и четвертого курса. Детям рассказали о разных войсках, которые защищают нашу Родину, показали некоторые атрибуты, которыми пользуются военные и рассказали о их предназначении. Но больше всего, конечно, детям понравилось, когда им разрешили примерить шлем танкиста, голубой берет, портупею с кобурой и даже противогаз.

Основная сложность работы по ознакомлению детей с профессиями заключается в том, что значительная часть труда взрослых недоступна для непосредственного наблюдения за ней. Поэтому мы обширно использовали в своей работе компьютерные экскурсии.

В конце проекта с помощью родителей была организована квест-игра «Путешествие в страну Профессий». Разумеется, использование квеста в работе с детьми дошкольного возраста ограничено в силу некоторых особенностей. Тем не менее, нами были найдены возможности для использования именно такой формы работы.

После реализации проекта позиция родителей изменилась, теперь они не зрители и наблюдатели, а активные участники жизни детского сада. Возросла активность родителей по подготовке и проведению совместных мероприятий, увеличилась посещаемость родителями проводимых в детском саду мероприятий. Обогатились педагогические знания родителей по проблеме ознакомления детей с трудом взрослых.  Создалась благоприятная эмоциональная атмосфера взаимопонимания и доверительных отношений между всеми участниками педагогического процесса.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Консультация для педагогов. "Поддержка образовательной инициативы семьи в условиях реализации ФГОС".

Консультация для педагогов дошкольных образовательных учреждений о работе с семьей в условиях реализации ФГОС....

Поддержка образовательной инициативы семьи на основе реализации проектной деятельности в условиях ФГОС ДО.

Технология проектной деятельности особенно бесценна для развития совместной деятельности родителей, педагогов и детей.  Проектная деятельность в детском саду – это комплексная совместная раб...

Семинар-практикум для педагогов «Поддержка образовательной инициативы семьи»

Согласно ФГОС ДО взаимодействие с родителями по вопросам образования  ребёнка, непосредственное вовлечение их в образовательную деятельность, в т. ч. посредством создания образовательных проектов...

«Хоум - технология» как инновационная модель организации компетентной поддержки образовательной инициативы семьи

laquo;Хоум - технология» – это уникальное методическая разработка, которая включает в себя опыт работы с родителями педагогического коллектива ГБДОУ детский сад №44 Калининского района и ...

Консультация для педагогов: Консультация для педагогов: Поддержка образовательной инициативы семьи

Консультация для педагогов: Поддержка образовательной инициативы семьи...

Семинар-практикум для педагогов Поддержка образовательной инициативы семьи»

Цель: повысить уровень профессионального мастерства педагогов ДОУ в вопросах взаимодействия с семьями воспитанников....