Конспект НОД по познавательному развитию для детей старшего возраста. Беседа «Рождество : традиции и празднование »
план-конспект занятия (старшая группа)

Конспект 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл beseda_s_detmi_starshey_gruppy.docx26.37 КБ

Предварительный просмотр:

Голубец Светлана Юрьевна ,                                                                              Чибрикова Надежда Анатольевна                                                                    Самарская область

Конспект НОД                                                                                                                 по познавательному развитию для  детей старшего возраста.

Беседа  «Рождество : традиции и празднование »                                               

                         

Цель :

познакомить детей с историей праздника Рождества Христова в России, с событиями, связанными с праздником;

Задачи: 

1.Прививать любовь к традиционным праздникам;

2.Развивать понимание названий праздников.

3.Учить делиться впечатлениями с окружающими, используя художественные средства выразительности;                                                           Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Педагогические технологии:
 игровые, личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, информационно-коммуникативные.
Предварительная работа:
 беседы об обычаях зимних новогодних праздников на Руси, рассматривание иллюстраций, просмотр телепередач, прослушивание обрядовых песен, заучивание прибауток, закличек, стихов, песенок-колядок.

Материал: проектор;  экран; компьютер;   книги о Рождестве; иллюстрации ; старинные рождественские открытки;  нарядная елочка; валенки.                             Вводная часть : воспитатель входит в русском народном костюме; звучит музыкальное произведение "Заинька вокруг сада"

Вступительная беседа.

Воспитатель: Ой, вы добры молодцы,
Добры молодцы, да, красны девицы
Поведём мы с вами беседу,
Не простую, а о русских праздниках.

Но прежде, ребята, скажите, какое сейчас время года?

А какие вы знаете пословицы и поговорки о зиме?

Воспитатель: Какой праздник отмечается после Нового года?

Воспитатель: Верно, а сейчас садитесь на стулья, а я вам расскажу как этот праздник отмечали наши предки.

Ход беседы:

 Наши предки умели и любили веселиться. Ребята, а вы любите праздники? А почему? А кто такие предки? (ответы детей)

Наши предки - русские люди - всегда почитали праздники, но праздновали их иначе, не как мы, современные люди. А хотите узнать, как? (Хотим.) Ну, тогда давайте отправимся с вами на экскурсию в прошлое. Вы спросите, как? Закройте глаза…мы отправляемся в путешествие по прошлому (звучит русская народная мелодия).

Воспитатель начинает рассказ.

Обычно все праздничные дни начинались с торжественной службы в церкви, а продолжались на улице, в поле, на лужайках. Под музыку свирели, балалайки, гармошки водили хороводы, пели, плясали, затевали игры. Люди наряжались в самые лучшие праздничные одежды , по особому готовили праздничное угощение. Нищим, бедным дарили подарки, бесплатно кормили. Повсюду был слышен праздничный звон колоколов. Все праздники на Руси разделялись на великие, средние и малые. Одни отмечались ежегодно в одни и те же дни, другие ежегодно, но в разные числа месяца.                                          А сейчас я хочу рассказать вам о русском народном празднике  Рождество.

Этот праздник тоже был одним из самых известных и любимых. Святые вечера начинаются с 7 января и заканчиваются 19 января. Пожалуй, нет другого такого праздника, который бы отличался таким обилием обычаев, обрядов, примет. Раньше на Руси Святки совпадали с Новым годом, с новогодней елкой, переодеваниями, ряжениями, гаданиями девушек, плясками, всеобщим весельем. (Дети рассматривают иллюстрации.) Две недели православные ходили по домам, славили Христа, колядовали, пели песни, угощались. Даже сам Петр I ездил с певчими по домам бояр с поздравлениями. На улицах жгли костры, чтобы прибавилось света и тепла, пекли из теста фигурки животных и птиц, дарили их друг другу. Ребята, хотите узнать, почему на Рождество и на Новый год наряжают елку? Послушайте рассказ…

Когда родился Христос, не только люди, но и деревья, росшие около пещеры, радовались этому событию. Счастливее других были три деревца. Они росли ближе всех и им хорошо были видны и ясли, и Младенец. Это были пальма, маслина и скромная зеленая ель. «Пойдем, поклонимся Младенцу и поднесем ему наши дары», - сказала пальма маслине. «Возьмите и меня с собой», - попросила елка. «А какие дары сможешь принести ты - колючие иглы да липкую смолу?» - спросили ее пальма и маслина. Этот разговор услышал Ангел и ему захотелось помочь скромной елке. Склонилась пальма над Младенцем и отдала ему лучший лист из своей кроны. «Пусть он навевает на Тебя прохладу в жаркий день», - сказала пальма. Маслина наклонила свои ветки, с них закапало душистое масло, и вся пещера наполнилась благоуханием. А елка стояла в стороне и грустила. Но Ангел сказал ей: «За твою скромность я разукрашу тебя лучше твоих сестер». Ангел сделал знак, и одна за другой на зеленые ветки ели стали скатываться с неба звезды, и вся она засияла блестящими огоньками. И когда Младенец проснулся, не благоухание в пещере, не роскошный веер пальмы привлекли Его внимание, а сияющая елка. Он улыбнулся и протянул к ней руки. Елка не загордилась и своим сиянием старалась осветить своих подруг - пальму и маслину. И Ангел сказал: «Ты - доброе деревце, и за это каждый год будешь красоваться в сиянии огней, а маленькие дети будут, глядя на тебя, радоваться и веселиться».

Воспитатель: Давайте послушаем рассказ о рождественских обычаях и традициях .

  • Сочельник. До появления первой звезды накрывают стол и начинается ужин - «вечеря». Обычно в этот день принято собираться всей семьей в родительском доме и встречать праздник Рождества (слайд).
  • Рождественская свеча. В рождественский сочельник в домах принято зажигать свечу. Ведь свет в окне как бы притягивает добро в дом. А верующие люди еще и демонстрируют свою готовность принять у себя Спасителя, который родился во время, когда мир был погружен во тьму (слайд).
  • Рождественский венок. Во многих странах для украшения дома в канун Рождества используется рождественский венок. В него вплетают четыре свечи, символизирующие четыре стороны света и земной шар. В центре венка – свеча побольше, которая является символом Иисуса, света и надежды. Свечи начинают жечь за 4 недели до праздника. В каждое воскресенье зажигают на одну свечу больше: в первую неделю – одну и дают сгореть на четверть, во вторую – две и т. д. Это действие символизирует то, что с каждой неделей мир становится светлей. В сочельник настаёт черёд большой свечи. Свеча горит всю ночь, символизируя Вифлеемскую звезду, освещавшую путь волхвам к месту, где родился младенец Иисус (слайд).
  • Колядование. В канун Рождества на Руси соблюдали обычай колядования. Парни и девушки собирались и ходили по домам, распевая песни-коляды и выпрашивая у хозяев угощение и деньги (слайд).
  • Елка. Ёлка доставляет детям весёлое препровождение времени. Она была известна в Москве с половины XVII века; откуда перешла в Петербург в царствование Петра Великого (слайд). Воспитатель: Зимой, на новогодние и рождественские дни, молодежь и дети ходят колядовать. Рождественские колядки для детей – это такие обрядовые песни, в которых колядующие прославляют хозяев дома, желают им счастья и добра. Смысл его – не собирать конфеты и угощения, а желать хозяевам здоровья, доброго года, удачи и прибыли в семье. За такие пожелания, песни и стихи хозяева одаривали детей подарками и конфетами.
    А кто знает, на какой праздник поют шуточные песни-колядки?
    Дети:
     На Святки.
    Воспитатель:
     Правильно, ребята. Когда на Руси наступало самое веселое время – Святки, люди наряжались, шутили, пели, гадали. Молодежь учила колядки, ходили по домам, пели шуточные песни, желали счастья и здоровья хозяевам, а хозяева одаривали их подарками. К кому из вас приходили такие гости? ( Дети рассказывают).
    Ребята, мы с вами учили колядки. Кто хочет почитать их?
    1-й ребенок 
    «Матушка-зима пришла,
    Отворяй-ка ворота!
    Пришли святки!
    Пришли колядки!»



2-й ребенок
 «С Рождеством святые люди!
Мир да лад у вас пусть будет!
Чтобы горя вы не знали
И в богатстве пребывали!»
3-й ребенок
 «Коляда, коляда
Отворяй ворота,
Открывай сундучки,
Подавай пятачки,
Не жалейте ничего,
Накануне Рождество!»                                                                                                         А еще, на Рождественские праздники молодежь устраивала гуляния, которые называли посиделками. Молодежь собирались вместе, веселились: пели песни, гадали, загадывали загадки, играли.                     Давайте и мы с вами в поиграем в  игры .                                                            Игра «Пирог»

(под русскую народную музыку)
Правила игры: дети стоят в двух шеренгах напротив друг друга. В середине – водящий - «пирог». Все поют:
Да  экий он широкинький,
Да  экий он высокинький,
Да  экий он мягошенький,
Режь его , да ешь.
После слов «Режь его, да ешь» к «пирогу» бегут по одному участнику от каждой шеренги. Первый, коснувшийся «пирога», уводит его в свою команду, а оставшийся игрок изображает «пирог». Выигрывает та группа, которая заберет больше «пирогов».

Игра «Валенки».

Для игры нужны двое детей. Перед елкой ставят валенки большого размера. По сигналу игроки обегают елку с разных сторон и стараются одеть валенки. Выигрывает тот, кто прибежит первым и наденет валенки.                     Воспитатель: А теперь, ребята отгадайте

Рождественские загадки                                                                                       Зовем ее мы путеводной,
И в самом деле, неспроста,
Волхвов вела она к Младенцу.
Известно, то была...   (Звезда)
Летят снежинки за окном,
И праздник к нам приходит в дом
Особым светлым торжеством.
Зовем тот день мы... ( Рождество )                                                                          Как всегда под Рождество
В каждом доме — торжество.
Угощений много сладких,
Ходят дети на .... ( Колядки )                                                                                    Перед самым Рождеством
До звезды не ели,
Этот день с тобой зовём
Праздничный... ( Сочельник  )                                                                                            Он задорно щиплет щёки,
Красным делает твой нос,
От него танцуют ноги,
Что же это? Да,...  (Мороз )
Воспитатель:
 Ребята, а еще на Рождественские праздники гадали.                    Гадали всякий день по-разному, кто какие способы знал, тот так и гадал.         Например, девушке тайком ночью нужно было войти в дровяной сарай и в темноте взять в руки первое попавшееся полено. Если полено гладкое, то и муж будет ласковый; если с сучками, то и муж будет злой да вредный. Ставили зеркало. Перед ним графин с водой. Вокруг графина зажигали свечи. Смотрели в зеркало сквозь графин: что кому привидится, то и сбудется. Или поджигали в темноте на блюде лист бумаги. Девушка становилась между горящим пламенем и стеной. Кто что на стене увидит, то и сбудется.
Все это проходило интересно и весело.                                                                                 Сегодня мы с вами узнали много интересного о рождественских праздниках. Рождество – это праздник подарков сюрпризов  , волшебства.
С новым годом!
Со всем родом!
Чтоб здоровы были
Много лет жили!  



По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста. Тема: «Культура народов Севера ханты и манси - праздники, традиции ».

В ходе занятия  дети расширяют и закрепляют знания о  главных национальных праздниках коренных народов севера. А также знакомятся с орнаментами одежды народов ханты и манси, национальной муз...

конспект НОД по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста " в гости к Старичку - Лесовичку"

- систематизировать знания детей о родном крае- добиться усвоения знаний о лекарственных растениях, животных - санитарах леса- расширять словарный запас дошкольников- обеспечить развития умения сопост...

Конспект по познавательному развитию детей старшей группы по теме: «Традиции россиян (русские народные праздники)».

Цель: обеспечить духовную, культурную и социальную преемственность поколений, через приобщение дошкольников к истокам русского народа, его праздникам и традициям.Пр. сод.: Познакомить с традиционными ...

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего возраста «Магазин одежды»

Цель: закрепить знания детей об одежде и обуви.Программные задачи:1 Уточнить функции и назначение разной одежды (для защиты, удобства и красоты; для головы, рук, ног и тела).2.Познакомить...

Конспект занятия по познавательному развитию дошкольников старшего возраста с использованием элементов ТРИЗ-технологии «Увлекательное путешествие капельки. Круговорот воды в природе».

Программные задачи:Закрепить представления о твердых, жидких и газообразных веществах. Продолжать знакомить детей с состоянием воды (твердая, жидкая, газообразная).  Закрепить представления ...

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста Тема: Народная культура и традиции русского народа.

Конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возрастаТема: Народная культура и традиции русского народа.Образовательные задачи: совершенствовать знания о культуре и традиция...