Отчёт о проделанной работе в подготовительной к школе группе
материал (подготовительная группа)

Александрова Екатерина Юрьевна

Отчёт о проделанной работе в подготовительной к школе группе МБОУ «Детский сад №15»  за 2014 - 2015 учебный год.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_za_2016-2017.docx16.03 КБ

Предварительный просмотр:

Отчёт о проделанной работе в подготовительной к школе группе МБОУ «Детский сад №15»  за 2014 - 2015 учебный год.

Воспитатели: Александрова Е.Ю. Алексеева Л.Я.

На начало года в группе 22 ребенка. Из них 8 мальчиков и 14 девочек. На конец года в группе 24 ребенка. Из них 9 мальчиков и 15 девочек ( прибыл 1 ребенок).

Задачи на 2016-2017 учебный год:

-способствовать развитию звуковой и интонационной культуры речи,ϖ формированию предпосылок грамотности у воспитанников посредством игр и игровой деятельности.

-развивать интересы детей через создание проблемных ситуаций, направленныхϖ на поиск решений познавательных задач, способствующих формированию экологического сознания.

В связи с этим воспитательно-образовательный процесс опирается на новые педагогические технологии, инновационные методики с учѐтом индивидуально- психологических, физиологических особенностей каждого ребѐнка и с использованием здоровье сберегающих технологий.

В учебно-образовательной и повседневной игровой деятельности дети получили знания о труде людей, о сезонных изменениях в природе, об условиях необходимых для роста растений, о домашних и диких животных, птицах перелѐтных и зимующих, о состоянии воды. Проводилось много бесед о явлениях общественной жизни, о родной стране, о членах семьи и взаимной заботе в семье, о значимости семьи.

 Дети знакомы с правилами безопасности: в случае неосторожного обращения с огнем или электроприборами может произойти пожар; правила проведения с незнакомыми людьми; правила дорожного движения и поведения на улице; сигналы светофора; специальный транспорт; правила поведения в общественном транспорте Предоставления детей соответствуют программе.

Все воспитанники группы любят инсценировать отрывки из знакомых сказок, используя фигурки настольного театра. Ещѐ не все ребята произносят чѐтко звуки, затрудняются в составлении рассказов из личного опыта и по картинке. Углубленная работа по этой теме продолжалась в течение года, но все таки некоторые дети остались на низком уровне.

Большинство детей успевают в познавательно-исследовательской деятельности, по конструированию и математике. Они умеют группировать предметы по форме, цвету, величине и выделять один предмет из группы. Находить в окружении предметы одинаковой формы. Различать геометрические фигуры. Понимают слова: впереди, сзади, вверху, внизу, над, под. Решают простейшие арифметические и логические задачи со счѐтом в пределах «10». Усвоение программного материала по математике вызывает затруднения у троих воспитанников. С этими детьми проводилась индивидуальная работа с использованием дидактических игр.

 В продуктивных видах деятельности проделана большая работа по воспитанию эмоциональной отзывчивости при восприятии иллюстраций, произведений народного декоративно-прикладного искусства. В своих работах дети используют различные цветовые гаммы для создания выразительных образов и замысловатых по содержанию сюжетов. Правильно пользуются карандашами, красками, с удовольствием используют нетрадиционные методы, приемы, формы рисования, аппликации и ручного труда. Без особого затруднения делят пластилин на куски, рассчитывая количество деталей предполагаемой поделки и еѐ размер.

Очень успешно на протяжении года велась работа по ознакомлению с художественной литературой. Воспитанники заинтересованно слушают сказки, рассказы, как при чтении, так и аудиозаписи в музыкальном сопровождении. Знают много стихотворений, называют произведения, прослушав отрывок из него. Неоднократно проводились викторины и инсценировки по знанию сказок, рассказов, стихов. Дети показывают хорошие знания художественных произведений.

В группе обеспечены условия и проводится систематическая работа для нравственного воспитания детей. Дети учатся дружно играть и помогать друг другу при затруднениях, вежливо здороваются, прощаются, благодарят за помощь, осваивают знания и умения — адекватно ориентируются в доступном социальном окружении, используя навыки социального партнерства для личного гармоничного развития в социуме. Сложность в группе создаѐт поведение гиперактивных детей, С ними постоянно проводилась работа, уделялось особое внимание. Но, к сожалению, с одним ребенком остались проблемы.

В течение года мы старались сплотить детей группы, учили детей жить дружно, помогать друг другу, вместе пользоваться игрушками, книгами и соблюдать правила поведения в детском саду. Думаем, что в основном нам это удалось.

 Большое внимание во время года уделялось работе воспитания патриотических чувств. Дети разучивали стихи о Родине. Проводились беседы о папах и дедушках, как о защитниках Родины, рассматривался демонстративный материал о достопримечательностях города Канаша. Дети знают свой адрес и ориентируются в ближайшем окружении детского сада,

 На протяжении всего года проводилась планомерная работа с родителями. Проводили консультации на различные темы, предусмотренные годовым планом с родителями. Активно и плодотворно велась работа с родителями.

В течение всего года в группе велась оздоровительная и лечебно- профилактическая работа, проводились закаливающие мероприятия, использовались здоровье сберегающие технологии, что способствовало улучшение физического состояния и здоровья детей. Решая задачи сохранения и укрепления здоровья детей, в работе использовались разнообразные формы и методы: ежедневно проводилась утренняя гимнастика, гимнастика после сна, дыхательные упражнения, физминутки во время занятий, подвижные игры и упражнения в течение дня, занятия по физической культуре в зале и на улице.

 Обеспечивается охрана жизни и укрепление здоровья детей в систематически организованной двигательной активности, где удовлетворяются потребности детей в движении. Детям вошло в привычку следить за своим внешним видом, мыть руки перед едой и после туалета, красиво и правильно принимать пищу.

 В групповой комнате дети умеют поддерживать порядок, убирают свои игровые места. Трудовое воспитание на конец учебного года находится на достаточно высоком уровне. Предполагаемая причина данного явления — самостоятельность и заинтересованная активность детей.

Вывод: Положительные результаты усвоения программного материала достигнуты в результате применения на занятиях, и в течение дня, наглядного материала по тематикам, изготовления различного демонстрационного и раздаточного материалов, индивидуальной работы с часто болеющими детьми и их родителями, а так же использованию ИКТ как на занятиях, так и в свободной деятельности детей. Для улучшения результатов были изготовлены дидактические игры, картотеки, предметные и сюжетные картинки, даны рекомендации для родителей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за первое полугодие 2014 -2015 уч. год

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за первое полугодие за 2014 -2015 уч. год...

отчет о проделанной работе в подготовительной к школе группе за 2014-2015г.

отчет о проделанной работе в подготовительной( логопедической )к школе группе по фгос за 2014-2015г.г....

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе №8 2016-2017 учебный год

Работа в подготовительной группе  проводилась исходя из основных годовых задач и в соответствии с годовым планом работы  МДОУ «Детский сад № 79» на 2016-2017 уч. год....

Отчёт о проделанной работе в подготовительной группе за 2015-2016 учебный год

Диагностика полученных результатов вподготовительной к школе группе....

Годовой отчёт о проделанной работе воспитателя подготовительной группы (6-7 лет) за 2019–2020 учебный год.

Работа в подготовительной группе проводилась исходя из основных, годовых задач и в соответствии с годовым планом работы на 2019-2020 учебный год и образовательной программы  МБДОУ «Д/С №76 ...

Отчёт по кружковой работе в подготовительной к школе группе "Скоро в школу"

 Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение"Детский сад общеразвивающего вида № 27"       Отчёт по  кружковой работе в ...