Консультация для педагогов "Использование фототехники при проведении наблюдений"
консультация

Бибикова Светлана Владимировна

Дети с большим удовольствием участвуют в исследовательской деятельности, но ребенку трудно запомнить большой объем информации, который накапливается при выполнении ислледовательской деятельности или длительных наблюдений.Зарисовать результаты работы тоже не всегда получается. Так появилась идея использовать цифровые ресурсы при проведении наблюдений и исследовательской деятельности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konsltatsiya_ispolzovanie_fotografiy_pri_nablyudeniyah.docx16.49 КБ

Предварительный просмотр:

Дети с большим удовольствием участвуют в исследовательской деятельности , но ребенку трудно запомнить большой объем новой информации, который накапливается при выполнении исследовательской работы или длительных наблюдений. Зарисовать результаты работы тоже не всегда получается. Так появилась идея использовать цифровые ресурсы при проведении наблюдений и исследовательской деятельности. Способ фотофиксации наблюдений, хода и результатов исследовательской работы опирается на наглядно- образное мышление, характерное для старших дошкольников.

Фотографировать можно любые объекты нужное количество раз, в разное время года, при любой погоде, на разных стадиях развития Процесс использования фототехники делает процесс наблюдения и исследования наглядным, вызывает у детей повышенный интерес. Развиваются речь дошкольника, память, ведь по фотографиям можно вспомнить, как это было.По фотографиям ребенок учится сравнивать, анализировать, обобщать.

Содержание длительных наблюдений многообразно: рост и развитие растений, установление их основных изменений, развитие животных и птиц, сезонные наблюдения за неживой и живой природой и т. д. Организуя длительное наблюдение, воспитатель должен знать основные этапы  роста и развития растения или животного. В соответствии с ними наблюдение разбивается на систему эпизодических наблюдений. Каждое эпизодическое наблюдение проводится, когда изменения проявились у объекта достаточно ярко. При сопровождении взрослого ребенок снимает интересующий его объект с определенной периодичностью с одного и того же ракурса. Фотографии длительного наблюдения позволяют ребенку сделать более точный вывод о происходящих изменениях, выделить характерные особенности исследуемого объекта.

Сделанные во время наблюдений фотографии помогают  запомнить детям происходящие с объектом изменения, которые показывают во время каждого эпизодического наблюдения. Воспитатель побуждает детей каждый раз рассмотреть объект, сравнить его состояние с тем, что было раньше, определить признаки, по которым изменение хорошо заметно. В итоге можно воспроизвести весь цикл роста и развитие объекта. Обязательно проводится заключительное наблюдение. Оно может быть организовано  в виде рассказов. Например: «Как у нас выросли бобы» «Что происходило с  деревьями в разные сезоны».

Формы работы с фотографиями разнообразны.

  1. Рассмотреть фотографию, вспомнить увиденное.
  2. Из 2-3 фотографий выбрать наблюдаемое событие или объект в определенный период развития  (при изучении динамики процесса аналогичная работа проводится на каждой новой стадии).
  3. Составить рассказ о наблюдаемом объекте или событии.
  4. Провести д.и. «Что сначала, что потом» - сложить фотографии в  порядке, в котором развивался изучаемый процесс.
  5. При рассматривании фотографий найти сходства и различия между объектами или событиями в динамике развития.
  6. Решать логические и экологические задачи (что хорошего сделал человек, что плохого; как  вести себя в природе; правильно ли поступают дети и т.д.).
  7. Провести игру «Фотокорреспонденты» , при проведении которой собирается подборка фотографий, которые послужат основой для газеты по экспериментированию.Темы для газеты: «Как мы искали воздух», «Волшебница- вода»,  «Как мы выращивали кристаллы» и др.
  8. Оформить фотографии с помощью  педагога в виде мультимедийной презентаци. Например, зимой на прогулке дошкольники наблюдают за птицами, сфотографировав их, можно сделать презентацию «Зимующие птицы», которая станет наглядным демонстрационным пособием для использования в образовательной деятельности с детьми.

В ходе проведенных наблюдений фотофиксация позволяет осуществлять:

- поиск и сохранение информации

-накапливание представлений детей

- визуализацию и  сопоставление  разных этапов развития природных процессов:сезонные изменения, рост и развитие растений

-устанавливать связи между объектами

-проводить сопоставления

-делать выводы и устанавливать связи между проводимым сейчас наблюдением и проведенным ранее.

Фотоматериалы ребенка становятся стимулом для развития его индивидуального познавательного интереса и при сопровождении взрослого становятся темами для их собственного исследования.

Фоторепортаж о собственной деятельности позволяет ребенку впоследствии проанализировать свои действия и качество полученного результата.

В ходе исследования отмечается отношение к информации, собранной  с помощью фотоаппарата, как личностно- значимой.Дети  пересматривают фотографии, показывают их окружающим, демонстрируя их, как собственное достижение.

Детское фотографирование является адекватным дошкольному возрасту способом ведения и фиксации результатов наблюдения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

карта проведения наблюдения

Карта предназначена для наблюдения за ребенком в разных видах деятельности и может помочь воспитателям  и психологам узнать ребенка лучше, оценить его поведение в разные моменты деятельности и пр...

Проведение наблюдений на прогулках.

Задачи воспитания и обучения в подготовительной группе детского сада.Тематическая проверка воспитателями гр. дет. сада по теме: «Проведение наблюдений на прогулках»...

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ ВОСПИТАТЕЛЕЙ ПО ПРОВЕДЕНИЮ НАБЛЮДЕНИЙ...

Организация наблюдений во время прогулок и методика проведений наблюдений.

Организация наблюдений во время прогулок и методика проведений наблюдений....