Презентация Масленица
презентация к уроку (средняя группа)

Перминова Галина Георгиевна

Презентация

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл maslenica_0.pptx2.25 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Перминова Г.Г. Воспитатель МДОУ №130 Г. Калининград

Слайд 2

Масленица – это проводы зимы и встреча весны

Слайд 3

На Масленицу провожают зиму, встречают весеннее солнышко Масленица всегда была шумной, весёлой с песнями и играми

Слайд 4

Чтобы всё в будущем году было благополучно пели песенки- заклички Выходи, народ, Становись у ворот Весну закликать, Зимушку провожать. Весна, весна-красна, Приди, весна, с радостью!

Слайд 5

Всю неделю на Масленицу веселились, катались с горки, водили хороводы

Слайд 6

Как на масленой неделе Из трубы блины летели. Ой, блиночки мои, Блины масленые, Ой, блины, блины, блины, Разрумяненькие !

Слайд 7

Румяный блин означал весеннее солнышко И в наше время на Масленицу пекут блины. Это старинный русский обычай – встречать весну

Слайд 8

Каждый день Масленицы имеет свое название и обряды

Слайд 9

ВСТРЕЧА

Слайд 10

Утро... ПОНЕДЕЛЬНИК... Наступает " ВСТРЕЧА". Яркие салазки с горочек скользят. Целый день веселье. Наступает вечер... Накатавшись вволю, все блины едят. На первый день масленицы русский народ справлял встречу Чистой масленицы - широкой боярыни.В старину дети с утра выходили на улицу строить снежные горы.

Слайд 11

К первому дню Масленицы устраивали горы, висячие качели, балаганы для скоморохов, столы со сладостями. Не кататься с гор и на качелях, не потешаться над скоморохами значило в старину - жить в горькой беде.

Слайд 12

ЗАиГРЫШИ На второй день Масленицы устраивали различные игры. Люди катались на санях, коньках, ледянках. Закрывали лица смешными масками, верили, что в ином обличье и жизнь начнется другая – радостная и благополучная.

Слайд 13

ЛАКОМКА В этот день люди лакомились блинами. Блины пеклись из разной муки и с разными начинками: пшеничные, овсяные, гречневые, из пресного и кислого теста. Тут СРЕДА подходит - "ЛАКОМКОЙ" зовётся. Каждая хозяюшка колдует у печи. Кулебяки, сырники – всё им удаётся. Пироги и блинчики – всё на стол мечи! Люди шутили, рассказывали различные небылицы.

Слайд 14

ШИРОКИЙ ЧЕТВЕРГ А в ЧЕТВЕРГ - раздольный "РАЗГУЛЯЙ" приходит. Ледяные крепости, снежные бои... Тройки с бубенцами на поля выходят. В этот день возили чучело зимы, устраивали соревнования в силе и ловкости.

Слайд 15

ТЕЩИНЫ вЕЧЕРИНКИ Масленица – это еще и семейный праздник. Весна всегда связывалась с началом новой жизни .

Слайд 16

ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ Этот день был всегда шумным, с ряжеными, играми, любимыми русскими забавами: катанием с гор на салазках, катание на лошадях.

Слайд 17

ПРОЩЕННОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ Последний день Масленицы - самый важный день на всей масленичной неделе. Все, от мала до велика, просят друг у друга прощения, чтобы встретить весну с чистой совестью. Последний день Масленицы был самым шумным и весёлым. Устраивались соревнования

Слайд 18

Дарили сделанные из белых и красных ниток мартенички , куколки мальчика и девочки, - символ дружбы. Ими взмахивали и приговаривали: Ты прости меня, прости. Все обиды отпусти.

Слайд 19

Вечером устраивали большой костёр и Масленицу сжигали. Начинался пост. У масленичного костра собиралось всегда много народу, было весело, звучало много песен. С Масленицей прощались и в шутку и всерьёз. Подбрасывая солому в огонь.

Слайд 20

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация "Масленица"

Презентация позволяет в яркой и красочной форме рассказать детям о Масленице....

Презентация Масленицы в ДОУ

В прошлом году  мы проводили Масленицу на улице, очень хорошо вместе с детьми погуляли, поиграли, а потом все вместе с таким удовольсвием  наелись-напились чаю с блинами!...

Презентация "Масленица"

Пособие для ознакомления детей со старым  празником....

Презентация "Масленица"

Презентация расскажет историю возникновения и развития народного праздника Масленицы....

Презентация "Масленица"

Данная презентация разработана для знакомства детей с праздником "Масленица"...

Презентация "Масленица"

Презентация для знакомства старших дошкольников с праздником "Масленица"....

Презентация "Масленица!

Веселая, задорная, озорная Масленица!...