"Развитие интеллектуальных способностей дошкольников"
статья

Сосина Елена Михайловна

"Развитие интеллектуальных способностей дошкольников"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya.docx20.62 КБ

Предварительный просмотр:

«Развитие интеллектуальных способностей дошкольников»

Е.М. Сосина

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение     «Детский сад комбинированного вида №174»

Интеллектуальное развитие дошкольников – многогранный процесс, связанный с развитием всех сторон личности ребенка. Оно является важнейшей составной частью общего психического развития, подготовки к школе и ко всей будущей жизни. Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из актуальных проблем современности. Современные дети живут и развиваются в эпоху компьютерных и информационных технологий, и их интеллектуальное развитие не может сводиться только к обучению конкретным умениям: чтению и письму.

Основа интеллекта человека, его сенсорный опыт закладывается в первые годы жизни ребенка. В дошкольном детстве происходит становление первых форм абстракции, обобщения и простых умозаключений, переход от практического мышления к логическому, развитие восприятия, внимания, памяти и воображения.

Развитие интеллектуальных способностей тесно связано с воспитанием определенных личностных качеств. Условно их можно разделить на четыре группы:

познавательные (инициативность, любознательность, самостоятельность); коммуникативные ( доброжелательность, умение учитывать точку зрения другого, критичность в оценке якобы бесспорных истин); самооценочные  (чувство интеллектуальной состоятельности, уверенность в себе); эмоциональные ( характеризуют отношение к окружающей действительности, искусству, творчеству и познанию).

Важным средством развития интеллектуальных способностей и психических процессов является дидактическая игра. Дидактическая игра – игровая форма упражнений, без которых нельзя обойтись в обучении. Благодаря дидактической игре, которая эффективно повышает интерес детей к образовательной деятельности, дошкольники учатся классифицировать, сравнивать и обобщать. Чтобы дети приобрели знания, умения и навыки, их надо упражнять в этом. Упражнение как простое многократное повторение не вызывает интереса, дети быстро утомляются и отвлекаются. Упражнение, проводимое в игровой деятельности, совсем по-другому воспринимается детьми. Увлекательные дидактические игры как разновидность обучающих игр, без которых не обходится воспитательный процесс нив одном ДОО, вызывает интерес к решению умственных задач. Занятия с дошкольниками, построенные на основе дидактических игр, могут приносить радость и удовольствие как им самим, так и взрослому, проводящему такое занятие. Они не требуют специального оборудования, могут быть организованы не только в отведенное для занятий время, но и во время прогулки. Приведу примеры таких игр.

« Назови одним словом!»

Суть игры – назвать изображенные на картинках предметы одним словом. Упражнение можно проводить и без картинок: взрослый предлагает ребенку назвать одним словом те предметы, которые он перечислит. Для начала достаточно назвать три предмета, а затем постепенно задание усложнять за счет увеличения количества предметов. Задание станет еще более сложным, если из перечисленных предметов исключить один или несколько объектов или добавить новые, т. е. расширить или сузить класс, в который входят эти объекты. Например: «Назови одним словом розу, тюльпан, ромашку». Естественно, обобщающим словом будет «цветы». Если добавить к этому ряду еще один объект, например, лопух, то произошло расширение класса объектов. Теперь дети имеют дело не с цветами, а с растениями.

Дети не хотят постоянно быть в роли отгадывающего. Очень скоро у них возникает желание предложить свой ряд предметов. Подобные игры развивают такие операции логического мышления, как обобщение и конкретизация.

« Угадай, что это!»

Взрослый предлагает угадать объект, о котором он сейчас расскажет. Например: овощ, длинный, зеленый, его можно есть сырым, а можно засолить и отведать зимой соленым. Разумеется, это огурец. Угадав слово, дети непременно захотят загадать сами что-нибудь. Задача взрослого – сформировать алгоритм описания объекта (к какому классу относится, перечислить характерные признаки объекта, описать действия). Каждому ребенку свойственна неординарность мышления и ее нужно приветствовать и поощрять. Такие игровые упражнения помогают развивать логическое и образное мышление и воображение, развивается речь, активизируется память.

« Что изменилось?»

Подобная игра используется для тренировки зрительной памяти. Перед детьми раскладываются несколько игрушек, просят внимательно посмотреть  на них и запомнить. Затем они закрывают глаза, какие-то игрушки убираются или меняются местами. Надо определить, что изменилось.

Это только несколько примеров развивающих игр. На самом деле их множество. Такие как «Узнай на ощупь», «Узнай по звуку», «Найди сходства и различия», «Скажи иначе» и др. Эти игры можно использовать как для 3-летних детей, так и для 6-летних. Дети, играя в подобные игры, получают огромную радость и можно почувствовать удовлетворение от общения с малышом, радость творчества, приносящего плоды в виде оригинальных суждений и логичных рассуждений, находчивости и изобретательности.

Использованная литература:

1. Болотина Л. Р. Дошкольная педагогика / Л.Р. Болотина, Т. С. Комарова. – М.: Академия, 1998.

2. Волошина М. И. Дидактическая игра в подготовке ребенка к обучению в школе / В. Г. Городецкого. – М.- Белгород, 1995.

3. Немов Р. С. Психология: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений: в 3 кн. – 4-е изд. / Р. С. Немов. – М.: Владос, 2001.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Индивидуальная программа педагогического развития на тему "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)"

Цель программы –  всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бум...

презентация "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников"

Экспериментирование является одним из основных видов поисковой деятельности дошкольников, что способствует развитию их познавательных способностей. В данной работе представлена последовательность, сод...

сопровождение к презентации "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников"

Данный материал является дополнением к презентации "Создание центра детского экспериментирования для успешного развития интеллектуальных способностей дошкольников" где поэтапно описывается опыт работы...

Методическая разработка "Развитие интеллектуальных способностей дошкольников через художественное творчество (оригами)" для детей старшей группы

всестороннее интеллектуальное и эстетическое развитие детей в процессе  овладение элементарными приемами техники оригами, как художественного способа конструирования из бумаги....

Программа по развитию интеллектуальных способностей дошкольников через развивающие игры Воскобовича

Порограмма направлена на развитие интеллектуальных и творческих способностей старших дошкольников через развивающие игры В.Воскобовича, Дьенеша, Кюизенера....

Сценарий родительского собрания в старшей группе на тему «Развитие интеллектуальных способностей дошкольника с помощью современных логоматематических игр»

Родительское собрание было разработано и проведено мною с целью повышения родительской  компетентности в вопросах развития интеллектуальных способностей ребёнка, ознакомления с современными логом...

Развитие интеллектуальных способностей дошкольников с помощью технологии В. В. Воскобовича

Консультация предназначается для воспитателей и родителей. Эффективное развитие интеллектуальных способностей детей дошкольного возраста – одна из проблем современности. Игры В. Воскобовича ...