«Гордость нашего района» Дидактическая игра, посвященная 90-летию образования Кукморского района для детей подготовительной к школе группы.
статья (подготовительная группа)

Минемуллина Эльмира Альбертовна

«Гордость нашего района» Дидактическая игра

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл dokument_microsoft_office_word.docx12.77 КБ

Предварительный просмотр:

«Гордость нашего района» Дидактическая игра, посвященная 90-летию образования Кукморского района для детей подготовительной к школе группы

Автор: Минемуллина Эльмира Альбертовна

Организация: МБДОУ «Детский сад  №1 «Берёзка» г. Кукмор»

Населенный пункт: г. Кукмор

«Гордость нашего района». Каждый из нас связан между собой, с родным краем. Родную землю, как и родную мать, невозможно не любить. И наш мир держится на любви – к своей природе.

В наше время отмечается большой интерес к изучению культуры родного края. Изучение своего края является одним из средств этнокультурного воспитания. Ведь с малых лет, необходимо прививать детям уважение к культуре, традициям, обычаям своего народа. И вот почему дошкольникам необходимо узнавать и проникать в культуру своего города.[BR]При знакомстве дошкольника с родным городом, его достопримечательностями, в первую, очередь нужно видеть себя живущим в таких этнокультурных условиях и в то же время присоединяется богатствам национальной культуры. Вместе с тем благополучие развития ребенка 5 - 7 лет при знакомстве с родным городом станет возможной только при условии их активного взаимодействия с окружающим миром т. е. через игру, общение, труд, обучение, разные виды деятельности, свойственные только этому возрасту.

Наш город Кукмор, славится своим трудолюбивым народом, успехами в промышленности, сельском хозяйстве, в образовании и спорте, в искусстве. Сейчас в нашем городе функционирует валяльно – войлочный комбинат, швейная фабрика, завод металлопосуды, и другие предприятия, которые выходят на рынок с высококачественными товарами.Исходя из вышесказанного, предлагается рассмотреть дидактическую игру «Гордость нашего района». Данная игра была разработана для ознакомления детей с родным городом. За основу игры были взяты значимые объекты города Кукмор, которые дети посещали во время экскурсий. Игра способствует формированию у детей знаний о своём городе и её достопримечательностей.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Дидактические игры для всех» Совместное с детьми игровое занятие в подготовительных к школе группах

Цель: показать роль дидактических игр и игр с правилами в подготовке детей к школе. План.1. Вступление, приветствие.2. Теоретическая часть: Дидактические игры для всех (сокращенно).3. Практ...

Логопедическое просвещение и образование педагогов и родителей детей подготовительной к школе группы компенсирующей направленности.

Данный план работы  направлен на развитие логопедической компетентности у педагогов и родителей ДОУ....

Дидактические игры и упражнения для формирования грамматически правильной речи дошкольников (подготовительная к школе группа)

Здесь представлена подборка игр, которая поможет упражнять детей  в подборе определений к существительным,  антонимов к словам, в отгадывании загадок про птиц, в подборе однокоренных слов, а...

СЦЕНАРИЙ ИГРОВОЙ ПРОГРАММЫ, ПОСВЯЩЕННОГО ПРАЗДНИКУ 23 ФЕВРАЛЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ С ЭЛЕМЕНТАМИ ЛЕГО-КОНСТРУИРОВАНИЯ «ПАПА МОЖЕТ»

Материал актуален для воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ, педагогам дополнительного образования. Сценарий игровой программы для детей подготовительной группы и их родителей, посвящён праздник...

Сценарий праздника, посвященный Дню защитника Отечества. Для родителей и детей подготовительной к школе группы « Русские богатыри».

Вызвать у детей интерес и любознательность к дальнейшему познанию мира.·         Вызвать у детей положительный настрой, обогатить новыми яркими впечатлен...