Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы «Свойства веществ»
план-конспект занятия (старшая группа)

Плужникова Марина Александровна

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшей группы «Свойства веществ»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_svoystva_veshchestv.docx27.34 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждения

«Детский сад «Алёнка»

города Кирсанова Тамбовской области

Конспект занятия

по познавательно-исследовательской деятельности

с детьми старшей группы

 «Свойства веществ»

Воспитатель:

Плужникова М.А.,

I квалификационной категории

2020 год

Форма организации обучения: групповая.

Описание: образовательная деятельность ориентирована для детей старшей группы в соответствии с ФГОС ДО, включает познавательно-исследовательскую деятельность. Ведущая роль на занятии принадлежит воспитателю, который организует процесс передачи и усвоения учебного материала, отслеживая уровень развития каждого ребенка.

Основная образовательная область: познавательное развитие.

Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие».

Классификация занятия: занятие-диалог (проводится в виде интересной беседы, игровой деятельности, экспериментов).

Методы познавательной активности: игровые, сравнительно-поисковые, метод анализа, словесные, наглядные.

Виды детской деятельности: познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная, трудовая, продуктивная, двигательная.

Цель. Развитие у дошкольников познавательной активности, совершенствование   исследовательских  способностей,способностей к преобразованию.

Задачи:

Образовательные:

  • формирование действий превращения;
  • формирование представлений о свойствах твёрдых и жидких веществ;
  • активизация словаря (твёрдый, жидкий, мягкий, вещество, предмет, сломать, соединить в целое, разлить, перелить, разминать), подбор антонимов.

Развивающие:

  • развитие умения   наблюдать, сравнивать различные вещества;
  • развитие экологического сознания;
  • развитие двигательных действий.

Воспитательные:

  • воспитание бережного отношения к предметам ближайшего окружения.

Материалы и оборудование: кусок льда, молоток; у каждого ребенка деревянные палочки, кусок мела, стакан с водой, пустой стакан, кубики, карточки-символы твердых веществ (кружки красного цвета)  и жидких веществ (кружки синего цвета), пластилин; подставка для поделок.

Ход занятия

    (дети стоят в кругу)

-Ребята, сегодня к нам в гости пришел наш друг Ушастик. Он пришел к нам с проблемой. Вчера он рисовал красками, и у него сломалась кисточка. Ушастик просит нас превратить его сломанную кисточку в целую. Как вы думаете, мы сможем ему помочь, сможем превратить его кисточку в новую?

-Ребята, а что такое превращение?

«Превращение – это когда кто-то (что-то) изменится».

-Приведите примеры превращений.

-Ребята, а всегда ли возможно превращение?

-Сегодня мы станем исследователями и попробуем выяснить, всегда ли возможны превращения.  А для начала- первое задание. Вам нужно назвать противоположное по смыслу слово

Дидактическая игра «Наоборот».

Твердый-жидкий

Толстый-тонкий

Правда-ложь

Горячий-холодный

Полный-пустой

Ясный-пасмурный

Жесткий-твердый

Половина-целое

Полезный-вредный

Гладкий-шершавый

Чистый-грязный

Быстрый-медленный

Глубокий-мелкий

Тяжелый-легкий

Веселый-грустный

Светлый-темный

Горький-сладкий

Высокий-низкий

Острый-тупой

Мокрый-сухой

(дети садятся за столы)

-Ребята, сегодня мы проведем опыты. У вас на столе все, что понадобится для сегодняшнего исследования. У каждого из вас деревянная палочка. Пощупайте ее, постучите ей. Какая она? (ответы детей). А теперь сломайте эту палочку. (Дети ломают палочку.) Сколько стало палочек? (ответы детей). Попробуйте опять сделать одну палочку, попробуйте соединить две палочки в одну. Получается? (ответы детей). Палочка была целая, вы ее сломали, и снова сделать ее целой нельзя.

-Возьмите кусочек мела. Для чего нужен мел? Мелом пишут в школе на доске, на асфальте. Посмотрите на него, пощупайте. Какой он? Что можно про него сказать? (Белый, твердый.) А теперь сломайте этот кусочек мела.

-Был один кусочек мела, а стало? (ответы детей). Попробуйте соединить два кусочка, чтобы получился один.(дети пытаются соединить кусочки мела)

- Не получается? А теперь отложите кусочки мела. Подумайте и ответьте на вопрос: деревянная палочка и мел – что у них общего? (ответы детей). Правильно, и палочка и мел – твердые. Если сломать что-то твердое: деревянную палочку, мел, камень разбить, сломать твердую игрушку – машинку, например, то твердое уже нельзя снова сделать целым – вы видели, что части палочки и части мела не соединяются. Ребята, а что будет, если вы сломаете веточку дерева или оторвете листочек? (Ответы детей). Дерево уже не будет целым – оторванный листочек обратно не приставишь. Поэтому нельзя ломать деревья и кусты – если твердое ломается, то обратно в целое не соединяется.

(воспитатель показывает большой кусок льда )

-Посмотрите – это один кусок льда. Сейчас мы его разобьем и будет много кусочков. (разбивает лед молотком, получается несколько кусков льда)

-Попробуем соединить их в целое. (Берет два куска льда, приставляет друг к другу: части не соединяются.) Лед твердый. Мы его разбили, сломали, и теперь кусочки не соединяются в целое.

-Сейчас мы проведем еще один опыт. (воспитатель дает каждому ребенку стакан с водой и пустой стакан)

-«Сломайте» воду в стакане так, чтобы из одного целого получилось два „кусочка“ воды.(дети переливают часть воды (половину) из одного стакана в другой)

-У всех получилось две части воды? А теперь из двух частей сделайте одну.  (дети переливают воду обратно в один стакан)

-Очень хорошо. Воду мы разделили на две части, и потом из двух частей получилась одна целая вода. Значит, воду можно «сломать» и сделать опять целой. Почему? Вода не твердая, а… (жидкая). Все жидкое можно разделить и потом снова сделать целым. Можно даже воду из всех ваших стаканов налить в большую кастрюлю.

Физкультминутка

Ветер тихо клен качает,

Качают руками вверху

Вправо-влево наклоняет:

Наклоны вправо-влево

Раз – наклон, два – наклон,

Наклоны туловища вперед

Зашумел листвою клен.

Качают руками вверху

Мы ногами топ-топ,

Топают

Мы руками хлоп-хлоп,

Хлопают

Мы глазами миг-миг,

Мигают глазами

Мы плечами чик-чик.

Поднимают плечи

Раз – туда, два – сюда,

Повороты вправо-влево

Повернись вокруг себя.

Поворот круговой

Раз – присели, два – привстали,

Приседают, встают

Руки кверху все подняли.

Руки вверх поднимают

Раз, два, раз, два – заниматься нам пора.

Шагают на место

(дети садятся за столы, воспитатель раздает по кусочку пластилина)

-Пластилин какой? (ответы детей). Давайте помнем его пальцами вот так.(показывает, как надо разминать пластилин).

 -А теперь пластилин твердый? (ответы детей).

-А какой он? (ответы детей).

-Теперь сделаем с пластилином то же самое, что и с палочкой, и с куском мела разделим его на две половинки. Сколько у кого получилось кусочков пластилина? (ответы детей).

-Пластилин твердый или жидкий? (ответы детей). Как вы думаете, если кусок пластилина разделить на две части, то их можно будет соединить или нет?

-Давайте проверим – сложим эти два кусочка вместе, хорошо скрепим, чтобы получился опять один кусочек… Получается? (ответы детей). Было два кусочка пластилина, а стал опять один. А теперь давайте ответим на вопрос: почему мел нельзя соединить, а пластилин можно? (Потому что пластилин мягкий.) Пластилин сразу был мягким? (ответы детей). Когда он стал мягким? (Мы его в теплых руках подержали). Правильно, пластилин в тепле становится мягким, и его можно разделить на две части и соединить обратно в одно целое.

-А вот твердое нельзя сломать и снова соединить. Жидкости можно разливать и снова сливать вместе, наливать куда угодно – в стакан или в блюдце, в тарелку или в аквариум – вода очень легко изменяется, – то она круглая в стакане (показывает), то овальная в ладошке (наливает воду в ладонь), то квадратная (демонстрирует картинку с бассейном). А твердые предметы не меняются. Вот кубик (показывает), если мы его положим в стакан (кладет), то он останется таким же квадратным, и если на ладошку положим, то он не изменится. Если же кубик сломать, то он так и останется сломанным. Поэтому все твердое нельзя ломать – оно не станет целым.

-Ребята, так что мы ответим Ушастику? Сможем мы сделать его кисточку целой? (ответы детей). Но не беда, Ушастик, не огорчайся. Мы подарим тебе новую кисточку.  (Дарит). А сейчас приглашаем тебя поиграть с нами в игру.

Рефлексия.

Дидактическая игра «Что бывает твёрдым, а что бывает жидким? ».

-Сейчас мы поиграем. Игра называется «Что бывает твёрдым, что бывает жидким?». Я называю слово или показываю картинку, а вы должны сначала подумать, какое вещество оно обозначает – твердое или жидкое, а потом уже поднять символ: красный кружок – твердое вещество, синий кружок – жидкое вещество.

Приготовились? Начали!

Жидкие вещества: суп, компот, сок, кисель, бензин, духи в бутылочке, одеколон, молоко, йогурт, растворитель, кетчуп, сметана.

Твердые вещества: металл, дерево, керамика, стекло, камень, бетон, фарфор, пластмасса, золото, серебро.

(дети показывают соответствующие символы)

-На этом наша работа сегодня заканчивается. Вы были все молодцы. А на память вам от Ушастика- по морковке, но морковка непростая, а с пятёрками.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Воздух везде и всюду»

Данный вид деятельности был   представлен вниманию жюри на  городском конкурсе профессионального мастерства "Профи-2014". По условиям конкурса  действие проходило   на базе "чужого...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Секреты здоровья»

Предлагаю Вашему вниманию конспект  совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего возраста, где дети знакомятся с четырьмя правилами здорового образа жизни....

Конспект проведения познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста "Зоркие глазки"

Цель: формирование основ культуры здоровья у детей старшего дошкольного возраста Задачи: - расширять знания детей о строении глаза, его назначении и роли в жизни человека; - развивать познавательны...

Конспект совместной познавательно – исследовательской деятельности с детьми старшей группы. Вулканы.

Задачи:Познание:- обогащать сознание детей новым содержанием, способствующим накоплению представлений об окружающем мире; - расширить представления о природном явлении – вулкане. - раз...

Конспект организации познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста на тему: «Извержение вулкана»

Познавательно-исследовательская деятельность дошкольников способствует развитию познавательного интереса и познавательной активности, творческих способностей, а также формируются исследовательские уме...

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возраста Тема: «Секреты здоровья»

Конспект совместной познавательно-исследовательской деятельности с детьми старшего дошкольного возрастаТема: «Секреты здоровья»...