Доклад на тему « Ступеньки и сюжет игры детей в возрасте от 2 до 6 лет»
статья

Петрова Татьяна Сергеевна

В последние годы игра в детском саду стала носить прикладной, обучающий характер, постепенно утрачивая свою значимость, как вид творческой деятельности. К игре перестали относиться серьезно и педагоги, и родители, и как следствие у детей слабые игровые навыки.        Одна из причин того, что дети не играют - недооценка этой деятельности взрослыми. Главный аргумент взрослых: игра – бесполезная деятельность, которая не пригодиться в будущем (в отличие от письма и счета). Почему наблюдается такая тенденция? Мы в последнее время как бы выполняем социальный заказ родителей и школы, то есть как можно интенсивнее натаскать ребенка к обучению в школе, забывая о том, что в этом возрасте важнее развивать интерес к обучению, а не учить учиться. За этим забывается магистральная линия развития дошкольника, а именно эстетическое и социальное развитие, которому больше всего способствует сюжетно-ролевая игра. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл doklad_na_temu_stupenki_igry222.docx28.51 КБ

Предварительный просмотр:

МБДОУ «Детский сад «Солнышко»

Шербакульского муниципального района Омской области

Доклад на тему

« Ступеньки и сюжет игры детей в возрасте от 2 до 6 лет»

                                  Выполнила: Петрова Т.С.

                                                                                  воспитатель второй

  младшей группы «Ручеёк»

р.п.Шербакуль

2021г.

Доклад на тему « Ступеньки и сюжет игры детей в возрасте от 2 до 6 лет»

Цель: раскрыть подходы к организации сюжетной игры с детьми 2-5 лет; показать, как сделать игру важнейшей частью образовательной деятельности детского сада, организовать её в соответствии с требованиями ФГОСДО.

План:

1.Проблемы детской игры в современном обществе;

2. Игра детей дошкольного возраста – загадки и парадоксы;

3. Уровни развития сюжетно-ролевой игры по Д.Б.Эльконину;

4. Дефициты детской игры; почему они возникают;

5. Источники развития содержания детских сюжетных игр.

Проблемы детской игры в современном обществе.

    С давних времен многие мыслители, философы, педагоги и психологи задаются вопросом «Что же такое игра?», «Почему ребенок увлечен этим видом деятельности?». Ведущие отечественные психологи Л.С.Выготский и Д.Б.Эльконин убеждают нас в том, что игра необходима дошкольнику т.к. это такой вид деятельности, в который ребенок больше всего готовиться к школе, т.к. в ней развиваются психические процессы, способствующие развитию познавательных процессов и познавательных способностей.

       Но в последние годы игра в детском саду стала носить прикладной, обучающий характер, постепенно утрачивая свою значимость, как вид творческой деятельности. К игре перестали относиться серьезно и педагоги, и родители, и как следствие у детей слабые игровые навыки.        Одна из причин того, что дети не играют - недооценка этой деятельности взрослыми. Главный аргумент взрослых: игра – бесполезная деятельность, которая не пригодиться в будущем (в отличие от письма и счета). Почему наблюдается такая тенденция? Мы в последнее время как бы выполняем социальный заказ родителей и школы, то есть как можно интенсивнее натаскать ребенка к обучению в школе, забывая о том, что в этом возрасте важнее развивать интерес к обучению, а не учить учиться. За этим забывается магистральная линия развития дошкольника, а именно эстетическое и социальное развитие, которому больше всего способствует сюжетно-ролевая игра.

    В игре ребенок впервые осуществляет интеллектуальную систематическую работу, с помощью образов, громкой речи, игровых действий, создает сюжет и следует ему. Но самое главное, в игре дошкольник учиться относиться к придуманному ему миру, как к настоящему, со всей серьезностью. Играя, ребенок всегда находиться на стыке реального и игрового мира, занимает одновременно две позиции: реальную - ребенка, и условную – взрослого. Это – основное достижение игры. Занимая определенное место в жизни взрослых, для детей игра имеет особое значение. Принято называть ее спутником детства. У детей дошкольного возраста она составляет основное содержание жизни, выступает как ведущая деятельность. Особое значение детства  заключается в том, что при всех своих ограниченных возможностях маленький ребенок, сам того не подозревая, решает главную задачу своей жизни – он определяет свое место, свой путь среди людей. И именно для ее выполнения нужна сюжетно-ролевая игра. Игра имеет огромное значение для подготовки к будущей жизни.

Карл Гроос высказал мысль, которая до сих пор пользуется популярностью: «Мы играем не потому, что мы дети, само детство нам дано для того, чтобы мы играли».

   

С помощью игры дошкольник приближает недоступный мир взрослых, наполняя его своими переживаниями и представлениями. Без игры невозможно полноценное социальное развитие ребенка в дошкольном возрасте.

Игра детей дошкольного возраста - загадки и парадоксы (слайд «Игра как она есть…)

  1. Активность самого ребёнка.

Здесь нужно сказать, если в игре очень большая роль принадлежит взрослому, назвать это игрой уже нельзя, это уже какая то другая деятельность.

  1. Игра это активность самого ребёнка, то конечно игру нам нужно отличать от всего остального, мы знаем, что игра является основным видом деятельности у детей дошкольного возраста, включаем её в образовательный процесс. Но если говорить об игре как токовой, это та деятельность, которая вызывает у ребёнка эмоциональный подъём. Для того чтобы определить, является ли игра активностью самого ребёнка, мы можем именно по этому признаку, наличие эмоционального подъёма у ребёнка, наличие эмоциональной увлечённости в деятельность, то состояние когда ребёнок не хочет завершать и отвлекаться от деятельности, это и есть настоящая игра.
  2. Настоящая игра – это свобода и импровизация самого ребёнка.

И если говорить об импровизации сейчас, дело состоит очень сложно, очень часто наблюдая за играми детей в образовательном процессе детского сада, мы с вами видим, что ребёнок несколько импровизирует, сколько воспроизводит те события и впечатления об окружающей действительности, которые он получил ранее.

Существуют ступеньки игры - точки роста игры, это то от чего к чему идёт ребёнок. Рассмотрим уровни развития сюжетно-ролевой игры по Д.Б.Эльконину.(слайд )

Главное связано с появлением в игре  роли, когда сначала появляется рисунок роли, но ребёнок роли не называет. Это принятие в 3-4 года игровой роли и поведение, связанное с принятой игровой ролью, и в 4-5 лет появление различных импровизаций, инициатив, связанных с ролевым поведением детей.

 Поскольку речь идёт о сюжетно-ролевой роли - это линия развития сюжета в детских играх.

Если в раннем возрасте совершенно нормально и естественно, что в сюжете игры часто ребёнок повторяет одни и теже ролевые действия, воспроизводит их снова и снова, потому что они ему очень нравятся.

В 3-4 года сюжеты должны быть основаны на характерных для персонажей действиях и касаться в определённой степени причин этих действий. В средней группе сюжеты должны быть событийными, включать в себя целостные ситуации, в которых есть определённые причины, следствия и есть эмоциональные подтексты.

Третья линия ступенек это игровое взаимодействие ребёнка со сверстниками.

В 2-3 года начинают появляться инициативные действия, направленные друг на друга.

В 3-4 года дети непродолжительное время уже стремятся играть вместе и ориентируются.

В 4-5 лет дети могут играть вместе при условии, если взрослый обращает внимание на детскую игру.

Игра детей дошкольного возраста - загадки и парадоксы (слайд)

Дошкольное образование ориентировано на зону ближайшего развития ребёнка. Ступеньки игры, точки роста игры детей нужны для того чтобы мы могли ориентироваться на зону ближайшего развития ребёнка.

Главная загадка и парадокс игры, на которые хочется обратить внимание.

Игра – это сфера общения между детьми.

Для взрослого общение является разговоры, общение как токовые, самоценной отдельной деятельностью.

У детей такой деятельностью является игра, если мы не предоставляем ребёнку достаточно времени для игры, не  предоставляем ребёнку достаточно времени для того чтобы овладеть общением, овладеть коммуникацией.

Очень много утверждений, что в игре ребёнок развивается всесторонне, происходит всестороннее развитие. Это так, но и не совсем так. Из всех сторон развития ребёнка в игре в наибольшей степени развиваются такие стороны как творческое воображение ( не одна другая деятельность не развивает творческое воображение как игра).

Произвольность поведения - возможность управлять собой. Действовать по внутреннему убеждению и принуждению, а не потому, что кто - то принуждает к тому или иному действию, действовать иногда вопреки своим сиюминутным желаниям. Если ты хочешь оставаться в игре , ты будешь выполнять ту роль, которая тебе сегодня кажется не самой интересной и привлекательной-это и есть освоение произвольного поведения, которое нужно человеку на всех последующих ступеньках в жизни.

Самосознание и коммуникативные способности, эти сферы личности развиваются только в игре.

На сегодняшний день игра требует пристального внимания, этот вопрос поставлен стандартом ДО. На сегодняшний день часто игра находится не в зоне нашего профессионального внимания. От того что игра выпадает из зоны нашего профессионального внимания ведёт к тому что в игре появляются определённые дефициты.

Одна из главных загадок игры-дефициты игры (слайд).

  1. Однообразие игровых сюжетов. К такому однообразию игровых сюжетов часто подталкивает та предметно-игровая среда, та обстановка, которую мы создаём для игровой деятельности дошкольников.  Наличие стандартных атрибутов зачастую ведут к однообразию игровых сюжетов.
  2. Отсутствие динамики развития сюжетов. Сюжеты замыкаются очень часто вокруг одних и тех же событий, которые повторяются от игры к игре. Что так же часто ведёт к снижению качества игрового взаимодействия.

Для того чтобы игра детей жила, для того чтобы игру детей сопровождать, нужно искать события, которые очень сильно эмоционально впечатляют детей. Однообразные события: поход в магазин, в парикмахерскую, к доктору становятся достаточно привычными, а со временем скучным. Игры, включающие эти события, не отличаются разнообразием и богатством сюжета.

Так же хочется поразмышлять, почему возникают дефициты игры? (слайд)

Первая причина дефицита игры, игра не проявляет себя в полной мере в детском саду - это наш режим дня, в котором не хватает времени на игру. На сегодняшний день по мнению психологов и педагогов, для того чтобы игра жила полноценно, ежедневно на игру требуется не менее 40 минут непрерывного игрового времени. Здесь хочется отметить, что 40 минут  не в совокупности за весь день, а именно непрерывного игрового времени. Так как только 15-20 минут необходимо детям для того чтобы разыграться, войти в игру, обговорить и вступить в сюжетно ролевые роли. И  вот этот главнейший дефицит непрерывного игрового времени в режиме дня ведёт к тому, что когда дети идут в начальную школу, они начинают восполнять дефициты игры. Это не совсем возрастно и природо сообразно, так как игра является достоянием дошкольного возраста.

Приоритет «полезным занятием», ребёнок рано вовлекается в учебную деятельность, педагоги сами боятся игры, предпочитая ей образовательную деятельность.

Зачастую педагог подменяет игру разнообразными игровыми формами обучения. По данным известного психолога Елены Олеговны Смирновой , 60 % дошкольников имеют низкий уровень игровой деятельность.

Как преодолеть игровые дефициты? (слайд)

Элькониной Людмилой Иосифной, ей предложен методический подход: «Двухтактная структура игры» Любая игра строится через два такта, первый такт, игровой вызов, обстоятельство побуждающее ребёнка к действию. Второй такт, ответная реакция на вызов, устранение того обстоятельства, которое побуждало к действию.

Нам педагогам  важно определять источники, которые способствуют развитию содержания детских игр, формируют детское воображение и развивают ролевые действия .

По мнению Р.И. Жуковской, выделяется два таких источника (слайд)  – это непосредственный детский опыт, возникающий стихийно и опыт, организуемый взрослым, воспитателем, родителями и т.д. Опыт стихийный, по мнению  автора, является важным источником, но часто поверхностным, поэтому представления ребёнка необходимо корректировать и направлять его .

В рамках специально организованного опыта большое внимание Р.И. Жуковская уделяет художественной литературе. По её мнению, художественная литература является одним из существенных факторов, влияющих на направленность детских игр на правильное развитие воображения. Поэтому она предлагает отбирать для детей книги разные по жанру, по содержанию, о жизни, об играх, о труде детского коллектива, о смелых поступках детей, о труде взрослых, о системе взаимоотношений .

Именно поэтому, используя художественную литературу, организуя работу с ней на подготовительном этапе к сюжетно-ролевой игре, мы способствуем решению целого ряда задач, а именно: обогащению представлений детей об окружающем мире, людях, формирование у них потребности в проживании данного опыта в игровой ситуации, формирование у них образцов и моделей поведения в тех или иных ситуациях.

Обобщая вышесказанное, мы можем сделать вывод о том, что сюжетно-ролевая игра является важнейшим средством развития личности ребёнка дошкольного возраста. Развитие самой сюжетно-ролевой игры и всех её составляющих во многом зависит от того, как грамотно взрослый руководит игрой, анализирует и стимулирует развитие игровых действий. Одним из таких источников является художественная литература, помогающая в значительной степени расширять представления детей, обогащать их опыт, формировать у них нравственные представления и т.д.

Спасибо за внимание!!!

   


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Доклад по теме: "Организация воспитания и обучения детей дошкольного возраста с учетом гендерных особенностей".

Проблема гендерного  воспитания волнует сегодня большое  количество исследователей и педагогов. Интерес обусловлен тем, что современные требования индивидуального подхода к формировани...

Доклад на тему "Актуальность художественно – эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно – прикладного искусства."

Предлагаемая   мною  программа.  "Знакомство  детей  младшего дошкольного   возраста  с  хохломской  росписью" — одно из педагогических условий р...

Доклад на тему: «Формирования временных представлений у детей дошкольного возраста посредством использования интерактивной доски и технологий работы с песком».

Формирования временных представлений у детей дошкольного возраста посредством использования интерактивной доски и технологий работы с песком....

Доклад на тему: "Формирование математических способностей у детей дошкольного возраста через сказку".

В докладе раскрывается проблема усвоения математики у дошкольников, а через сказку математика становится интереснее и усваивается легче....

Доклад на тему: "Актуальность проблемы речевого развития детей дошкольного возраста."

Со своим докладом на тему: "Актуальность проблемы речевого развития  детей дошкольного возраста" я выступила на педагогическом совете в  своём детском саду. Представила работу из своего опыт...

Семинар-практикум для воспитателей "Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста в контексте ФГОС ДО" . Доклад на тему: " «Развитие познавательно-исследовательской деятельности детей дошкольного возраста» 22 октября 2

На протяжении дошкольного возраста, на ряду с игровой, огромное значение в развитии личности ребенка имеет исследовательская деятельность, в процессе которой идет обогащение памяти ребенка, активизиру...