Мастер класс "использование кейс-технологии в образовательной деятельности ДОУ"
методическая разработка (подготовительная группа)

Корнилова Анна Николаевна

Тема мастер класса: «Использование-кейс технологии в образовательной деятельности ДОУ»

Цель: актуализация знаний педагогов о применении методов кейсов в учебном воспитательном процессе.

Задачи:

  • Расширить знания участников мастер-класса о методе кейсов и его применении;
  • Создать  условия  для  профессионального  общения,  самореализации  и  роста  творческого  потенциала педагогов;
  • Повысить их профессиональное мастерство.

 

Методы и приемы: практический, словесный, наглядный.

 

Форма проведения мастер-класса:

  1. Теоретическая часть с элементами презентации;
  2. Практическая часть

Оборудование и материалы:

  1. Слайдовая презентация
  2. Кейсы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Теоретическая часть

Тема нашего мастер-класса - кейс технология. Мы сегодня с вами будем говорить о правилах дорожного движения и о технологии ,которую я применяю. Из года в год увеличивается поток автомобилей, а вместе с ним растет число дорожно-транспортных происшествий. Ежегодно на наших дорогах гибнут десятки детей, более тысячи получают серьезные травмы. Часто это происходит потому, что дети не знают правил дорожной безопасности или нарушают их, не осознавая трагических последствий своей беспечности.

Чтобы научить детей азбуке безопасности и Правилам дорожного движения, в первую очередь мы педагоги должны сами быть хорошо осведомлены в этом вопросе и заинтересованы в решении такой проблемы. Знакомя детей с правилами дорожного движения, культурой поведения на улице, следует помнить, что эта работа тесно связана с развитием ориентировки в пространстве и предполагает формирование таких качеств личности, как внимание, осторожность, собранность, ответственность за своё поведение, уверенность в своих действиях.

Скажите пожалуйста по какой причине дети попадают в ДТП?

В своей работе я использую  кейс – метод или кейс технология. Понимая огромное значение основ безопасного поведения в жизни ребёнка, я стала собирать, а затем и самостоятельно создавать методический материал для детей дошкольного возраста.

Итак, суть кейс-метода заключается в следующем: педагог обозначает проблемную ситуацию, дети анализируют её и совместно находят одно или несколько решений.    

   Виды кейсов по ПДД:                                      

  •  «Фото-кейс»
  • «Кейс иллюстрация»
  • «Кейс-игра»
  • «Кейс-вариации и догадки»
  • «Кейс - наоборот»

Практическая часть

  1. «Кейс – игра»- «Светофор»

Данная игра не требует материалов и предварительной подготовки. Можно использовать в качестве физкультминутки на занятии.

Цель: систематизировать игры по правилам дорожного движения.

Игроки открывают кейс-игра. В нем вы видите красный желтый и зеленый круги, а так же фото с вариантами движения.

Вы можете посмотреть на фото совместить с цветами светофора и самостоятельно организовать игровую деятельность. Участники играют в игру,ведущий по очереди показывает круги светофора,а участники выполняют соответствующее движение.

«Кейс – игра»- «Едем, летаем, плаваем»

Цель: закрепить знание цветов светофора ,видов транспорта .

Вы видите изображения машины, поезда, самолета ,коробля. Задача исполнить имитационные движения и звуки по картинке. «Машина»-руки на «руле»имитация движения со звуком рррр.,самолет- руки в сторону со звуком ууу,корабль –волнообразные движения руками с прерывистым звуком ууу,поезд-круговые движения руками со звуком «чух» «чух»

  1.  «Фото – кейс» и «кейс-илюстрации»

Цель – выявить  проблемы, анализировать  возможные  решения и выбрать наилучший из них.

С детьми дошкольного возраста специалисты рекомендуют использовать практические кейсы, то есть те, которые отражают реальные жизненные ситуации. Фото-кейсы и кейсы-иллюстрации – наиболее удобная и простая форма таких кейсов.

Участникам предлагается фото реальные фото ситуации с нарушением Правил Дорожного Движения, нужно ответить на поставленные вопросы и сформулировать правильное для всех Правила Дорожного Движения.

  1. «Вариации и догадки».

Цель - распознавать возможную проблему и работать с вариантами развития события, формировать безопасное поведение на улице.

Ведущий раздаёт с серий опорных картинок, предметными картинками

 Ведущий: В этом кейсе – серия опорных картинок, с помощью которых ребёнок сможет осознать связи между предметами и построить варианты развития событий. Давайте сейчас совместно, на одном конкретном примере попробуем разобраться в дорожной ситуации

Работа с такими картинками интересна детям. Картинка побуждает детей рассмотреть предмет с разных сторон, выявить его опасные стороны.

Мониторинг

Чтобы убедиться в результативности своей работе в начале года и в январе  был сделан промежуточный мониторинг.

Мониторинг освоения знаний, умений и навыков детей по освоению знаний по ПДД

 

Заключительная часть

Рефлексия

Метод «Чемодан-мясорубка-урна»

 

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл mk_vosstanovlennyy.pptx1.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Радуга» « Использование кейс – технологии в образовательной деятельности ДОУ» Педагог дополнительного образования: Корнилова А.Н.

Слайд 6

Статистика ДТП с участием детей за 2020 г.на территории ЯНАО Погибло 50 Получили травмы 471 несовершеннолетних участников дорожного движения Дети до 7 лет 18 % Школьники 7-14 лет 55 % Подростки 14-16 лет 27 %

Слайд 7

Кейс-технология

Слайд 8

Для чего нужен кейс? .

Слайд 9

Фото-кейс

Слайд 10

Кейс вариации и догадки

Слайд 11

Диагностика уровня знаний детей 6-7 лет по ПДД Начало уч.года 2020 Промежуточный фев . 2021 г


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КЕЙС-ТЕХНОЛОГИИ В ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ДЕТЬМИ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

На современном этапе в Российском образовании наметилась тенденция к использованию кейс-технологий не только в бизнес-образовании, но на различных уровнях образовательных ступеней. Кейс-технологии акт...

Мастер-класс « Кейс-технология в ранней профориентации»

Мастер-класс « Кейс-технология в ранней профориентации»Цель:Создать условия для формирования знаний у педагогов о последовательности действий, методов, приемов и форм использования кейс- т...

Мастер-класс « Кейс-технология в ранней профориентации»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сейчас мы с вами поиграем, Вам надо угадать загадки.Гвозди, топоры, пила,Стружек целая гора.Это трудится работник —Делает нам стулья... (плотник) Он спе...

Мастер-класс « Кейс-технология в ранней профориентации»

Добрый день, уважаемые коллеги! Сейчас мы с вами поиграем, Вам надо угадать загадки.Гвозди, топоры, пила,Стружек целая гора.Это трудится работник —Делает нам стулья... (плотник) Он спе...

Мастер-класс « Кейс-технология в ранней профориентации»

Цель:Создать условия для формирования знаний у педагогов о последовательности действий, методов, приемов и форм использования кейс- технологии при формировании знаний о разных профессиях у детей дошко...

Мастер-класс "Кейс-технология, как условие продуктивного обучения"

Цель: Знакомство педагогов с применением  метода кейсов в учебно-воспитательном процессе...

Мастер-класс "Кейс-технология"

Кейс-метод – это метод анализа практическойситуации, реальной и гипотетической. Вотличии от вопросов, тестов, задач он позволяетоценить не объем усвоенной информации, аготовность ребенка к практ...