Мастер-класс «Формирование предпосылок инженерного мышления у детей дошкольного возраста»
учебно-методический материал

Надь Светлана Анатольевна

Опыт работы и демонстрация  кружковой деятельности по робототехнике.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл master_klass_2.docx16.42 КБ

Предварительный просмотр:

МАСТЕР-КЛАСС

Доброе утро, уважаемые коллеги. Сегодня мы проведем для вас мастер-класс по робототехнике и поделимся опытом совместной деятельности с детьми нашего детского сада. Наш кружок открылся в прошлом году во второй половине года с детьми вторых младших групп. Начали мы с лего-конструирования, используя разнообразные конструкторы Лего Дупло.

Почему Лего? Лего - самая популярная игра на планете. У слова Лего два значения: «я учусь» и «я складываю». Вот характеристика, которой соответствует лучший в мире конструктор:

Неограниченный потенциал игры.

Подходит для девочек и мальчиков.

Подходит для всех возрастов.

Подходит для любого сезона.

Здоровые и спокойные игры.

Можно долго играть.

Развивает воображение и творческие способности.

Чем больше кирпичиков Лего – тем лучше.

Качество видно в каждой детали.

Развивает мышление, способствует формированию инженерных способностей.

С какими трудностями мы столкнулись? В первую очередь, это конструирование по инструкции для развития пространственного мышления. Детям младшего дошкольного возраста это очень трудно, была проведена очень большая работа. Во вторую очередь, это пандемия, с введением которой была прервана наша работа и в средней группе опять пришлось начинать почти заново.

В этом учебном году для закрепления навыков и умений детей в лего-конструировании в январе и феврале мы организовали и провели два лего-праздника. Мы хотим, чтобы и вы побывали на нашем первом празднике.

ПРЕЗЕНТАЦИЯ  

В этом учебном году мы делаем первые шаги в освоении конструктора Куборо. (в презентации) Образовательная система Cuboro знакомит детей с основами конструирования и моделирования, развивает творческое, логическое инженерное мышление; тренирует пространственное воображение, учит согласованно работать в команде, коллективе.

«Cuboro» представляет собой набор одинаковых по размеру (5 на 5 на 5 см) кубических элементов, из которых можно по желанию построить какую угодно дорожку-лабиринт для шарика. Кубические элементы с 12 различными функциями можно использовать в любых комбинациях. В кубиках прорезаны отверстия – прямые либо изогнутые желобки и туннели. Путем составления друг с другом, а также одного на другой можно получить конструкции дорожек-лабиринтов различных форм. Построение таких систем способствует развитию навыков комбинации и экспериментирования.

Так же в этом учебном году мы начали осваивать Би-Боты Умные пчелки. Для нас, детей и педагогов, они являются «сокровищем цивилизации». Мы активно стали осваивать новую технологию, вводить в образовательный процесс.

Вее- Воt это разработка, основанная на передовых цифровых и проекционных технологиях, позволяет использовать напольное покрытие, как игровую поверхность. Bee-Bot это программируемый робот, предназначенный для использования детьми от 3 до 7 лет.

(в презентации) В процессе игры с умной пчелой, у детей происходит развитие логического мышления, мелкой моторики, коммуникативных навыков, умения работать в группе, умения составлять алгоритмы, пространственной ориентации, словарного запаса, умения считать. Такое оборудование помогает детям раскрепоститься, эмоционально разгрузиться. Создавая программы для робота «Bee-Bot», выполняя игровые задания, ребенок учится ориентироваться в окружающем его пространстве, тем самым развивается пространственная ориентация дошкольника.

Увлекательно, оригинально, необычно - именно так можно организовать образовательный процесс и проводить время, свободное от занятий, когда у вас есть конструкторы Лего, Куборо и Умные пчелки.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ

Для того, чтобы наша с вами работа была слаженной и успешной, я предлагаю вам познакомиться с нашим оборудованием. Тем, у кого красные ленточки, я предлагаю заняться лего-конструированием. Тем, у кого желтые – предлагаю поиграть с Умной пчелой. У кого зеленые – поиграть в конструктор Куборо.

Когда вы услышите звук колокольчика, нужно перейти по часовой стрелке к следующему оборудованию. Итак, звук колокольчика.

Центр Лего-конструирования: ЛЕГО конструктор несет в себе много энергии, улыбок и хорошего настроения.

Ведущий отмечает, что коллегам очень понравилось совместно работать, это очень сплотило коллектив и поэтому каждый решает одно общее дело.

Центр Умной пчелки: Ведущий отмечает, что все педагоги знатоки сказок Пушкина, а воспитатели – это люди, которые в душе всегда остаются детьми. А иначе дети не принимают и не пускают в свой мир.

Центр Куборо: ведущий следит за выполнением задания и отмечает, что весь коллектив работает слаженно и сообща, замечает, какие интересные постройки у них получаются, что лишний раз подтверждает тот факт, что все педагоги – это творческие и активные люди и настоящие мастера своего дела.

Рефлексия: А теперь, уважаемые коллеги, давайте немного отдохнем и расслабимся.

То, что я хочу познать — это яблоня,

Что я познаю — это ветвь яблони,

То, что я передаю ученику — это яблоко,

То, что он возьмёт от меня — это семечко.

Но из семечка может вырасти яблоня.

Заключение: Мастер класс наш сегодня заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего общения.

Если мастер класс для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если он прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если мастер класс не отличается от прежних мастер классов, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

А уж если совсем напрасно было потрачено время сегодня, то – желтый, чахлый лист.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Разработка инженерной книги "Экоробофильтр" как средства развития инженерного мышления детей дошкольного возраста»

Обучение воспитанников основам робототехники, программирования. Развитие творческих способностей в процессе конструирования и проектирования, через   создание действующей модели робота ...

Программа городской опорной площадки «Формирование предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста через использование возможностей образовательной среды»

Цель: создание условий для распространения и внедрения современных педагогических практик по формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста.Задачи:повышать профессиональную к...

"От развития конструкторских навыков- к формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста"

Дошкольный возраст - это значимый период всех психических функций- речи, мышления,эмоции механизмов контроля произвольных движений, за которые отвечает высшие структуры головного мозга- это кора. Имен...

Мастер-класс "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования здоровьесберегающих технологий"

Материалы мастер-класса "Формирование основ здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста посредством использования злоровьесберегающих технологий, который провела на районном мето...

МАСТЕР-КЛАСС Формирование пространственных и временных представлений у детей дошкольного возраста

Мастер-класс  "Формирование пространственных и временных представлений у детей дошкольного возраста"....

Инновационный проект по развитию конструктивно-технических навыков и формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста «Конструируем – от замысла к воплощению»

Инновационный прект по развитию конструктивно - технических навыков и формированию предпосылок инженерного мышления детей дошкольного возраста "Конструируем  - от замысла к воплощению"...