Конспект беседы в средней группе "Первоцветы".
план-конспект занятия (средняя группа)

Конспект про весенние цветы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл konspekt_besedy_-_pervotsvety.docx21.33 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект беседы в средней группе «Первоцветы»

Пр.: Учить детей различать и правильно называть первые весенние цветы, выделять характерные особенности, уточнить знания о значении их в природе. Воспитывать бережное отношение к первоцветам, природе, помочь увидеть красоту.

Ход беседы

Воспитатель: Ребята, вот и наступила долгожданная весна, вся природа просыпается после долгого сна. Солнышко поднимается всё выше, и начинает пригревать землю всё сильнее. С каждым днём становится всё теплее и теплее.

В этом году, как никогда рано, растаял снег, побежали, зажурчали весенние ручейки. Люди сняли свои тёплые шапки, сапоги, шубы, надели более лёгкие курточки и шапочки. Про весну говорят – Весна-красна, а как ещё можно сказать про весну? Давайте вместе подумаем и скажем весна, она, какая?

Дети: Тёплая, красивая, добрая.

Воспитатель: Ребята, а ещё про весну можно сказать, что она зелёная. Ведь именно весной всё начинает зеленеть -появляются на деревьях первые листочки, вылезает первая, зелёная, маленькая, нежная, похожая на шёлк, травка. А ещё, только сойдёт снег, начинают появляться первые цветы, такие цветы называют -первоцветы. Сейчас я покажу вам картинки, где нарисованы цветы с очень интересным названием.

Ребята, мать-мачеха - это не только красивый цветок, это ещё полезное растение. Мать-мачеху можно заваривать, как чай и пить, когда болит горлышко, и когда кашляем. Посмотрите картинку, какой красивый цвет в бокальчике, где заварили это полезное растение, он золотистый.

Такой цветок называется мать-мачеха. Послушайте стихотворение.

Мать-и -мачеха цветки

Словно солнца огоньки.

На пригорочках растут,

Прям из снега и цветут!

Воспитатель: Ветреница.

Ветреницей это растение названо за совпадение времени своего цветения со временем сильных весенних ветров. К тому же тонкий, нежный стебелек ее качается от любого ветерка.

Ветер по земле гуляет

Ветреница засыпает.

Тонкий, нежный стебелек

Клонит легкий ветерок.

Чисто-желтые цветы,

Далеко видны в дали.

Шафран сетчатый (Крокус полосатый)

Лиловый маленький шафран,

Растущий у обочин,

Похож на солнце знойных стран

И на дыханье ночи.

Гусиный лук.

Когда-то гусиного лука по лугам и лесным полянам было много. И старые люди рассказывают, что на эти луга и поляны по весне всегда опускались стаи диких гусей, чтобы передохнуть здесь после трудной дороги и пощипать всходы лука, который они очень любили. Вот откуда и сложилось полное имя этого ранневесеннего цветка - гусиный лук. И верно, стоит появиться первым цветкам гусиного лука, как тут же высоко-высоко в небе появляются стаи перелётных гусей, летящих весной с юга на север, на свою родину.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами поиграем. Покажите мне свои пальчики, а теперь зажмите в кулачок. Вот так и наши цветочки-зимой спят, а как только наступит весна, начнёт пригревать солнышко, мать-мачеха распускается. Я буду говорить -зима, вы сожмёте пальчики в кулачок, только скажу -весна, сразу пальчики раскрывайте и по шире расставляйте.

Воспитатель: Первые цветы после продолжительной зимы приносят огромное удовольствие для души. Прогулка в лесу ранней весны – просто искушение. Руки так и тянутся к цветам. Но не спешите рвать это чудо! Сбор первоцветов очень вредно для природы тем, что не дает возможности растениям создать семена. К тому же повреждаются соседние цветки, стебли ломаются и почки, полностью калечатся растения. Сорвали стебелек с тремя первоцветами, а это означает, что погибло – 4560 семян. И как следствие – отсутствие новых растений. Для того чтобы из семян ландыши выросла взрослая цветущее растение, необходимо 78 лет. Сам процесс прорастания семян длительный и сложный.

Многие первоцветы занесены в Красную книгу. А, значит, они охраняются. Ребята,  назовите, какие вы знаете первые первоцветы?

Дети: ландыши, одуванчики, подснежники, тюльпаны.

Воспитатель: Правильно ребята, Первоцветы - это цветущие яблони, груши, черемуха, сирень.

Воспитатель: послушайте загадки:

На зеленой крупной ножке

Вырос шарик у дорожки.

Ветерочек прошуршал

 И развеял этот шар. (Одуванчик)

Золотой цветочек, Листья изумрудные,

С одной стороны нежные,

 А с другой чуть грубые. (Мать-и-мачеха)

Первым вылез из темницы

На лесной проталинке.

Он мороза не боится,

Хоть и очень маленький. (Подснежник)

Хочу вам рассказать о правилах которые мы должны соблюдать вместе с вами:

-Не рви цветы в лесу, на лугу. Пусть красивые растения остаются в природе.       -Помни, что букеты можно составлять только из тех растений, которые выращены человеком.                                                                                               -Посади первоцветы в саду и ухаживай за ними.                                                  -Расскажи друзьям и близким об охране первоцвета


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект беседы в средней группе. Образовательные области «Труд», «Познание». Формирование целостной картины мира «Уход за комнатными растениями».

Целью этой беседы является желание вызвать интерес к окружающему миру у детей; дать представления о значимости комнатных растений ; формировать умения и навыки по уходу за ними....

Конспект беседы в средней группе на тему:"Овощи и фрукты-полезные продукты"

Рассказать детям о пользе витаминов и в каких фруктах и овощах какие витамины содержаться....

Конспект беседы в средней группе Тема: «Мой дом. Мой посёлок.».

Воспитывать любовь, чувство привязанности к родному дому, посёлку....

Конспект беседы в средней группе на тему: «Каждой вещи – своё место».

Необходимо учить детей соблюдать порядок в игровой комнате, спальне, раздевалке; своевременно и сразу убирать каждую вещь на свое место, помогать взрослым и сверстникам в х/б труде.-развивать ум...

Конспект беседы в средней группе по нравственно-патриотическому воспитанию на тему "Флаг России"

Цель: Воспитание патриотизма, уважительного отношения к флагу нашей страны...

Конспект беседы в средней группе "Бытовые предметы - польза и опасность для здоровья" (совместно с родителями

Цель: Расширять представления детей о бытовых предметах, которые приносят пользу человеку, но и могут быть источником опасности в доме...

Конспект беседы в средней группе «Первоцветы»

Учить детей различать и правильно называть первые весенние цветы, выделять характерные особенности, уточнить знания о значении их в природе. Воспитывать бережное отношение к первоцветам, природе, помо...