Проект на тему: «Уроки добра и милосердия».
проект (подготовительная группа)

Т. Ершова

Актуальность:

 

 «ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ -
ВЫУЧИСЬ СПЕРВА СОСТРАДАТЬ »
И.С. Тургенев

   В наши дни тема милосердия понемногу начинает теряться среди других тем, кажущихся более актуальными. Существующий ритм жизни, заставляющий забыть обо всем на свете, кроме своих проблем, отсутствие человеческого общения, которое заменили бездушные компьютеры и Интернет, приводит к тому, что родители заняты своими проблемами, а дети предоставлены сами себе. В результате среди  детей усилился нигилизм, демонстративное и вызывающее по отношению к взрослым поведение, стали проявляться жестокость и агрессивность по отношению к окружающим. Поэтому нужно научить детей быть милосердными, уметь сострадать и ценить такие человеческие качества, как доброта, дружба, человечность. Необходимо научить их простому человеческому общению, общению друг с другом.

 

    Доброта – это внутреннее чувство человека. Люди, совершающие добрые дела, для нас всех являются волшебниками. Есть люди, которые готовы на добрые дела и днем, и ночью. 
Дети – это наши цветы, но эти цветы часто не замечают, как они обидели друг друга, создали какую – либо конфликтную ситуацию и не могут ее решить. Наш проект направлен на формирование дружеских взаимоотношений между детьми, уважение к ближнему своему, оказание помощи. Научить детей оценивать свои поступки и поступки окружающих.

  

Актуальность проекта заключается в том, , чтобы  донести  до  детей , что самое главное в человеке – это то, что делает его выше всего и всех – это добро и милосердие, которые являются основой основ.

 

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл uroki_miloserdiya.docx1.58 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

"Уроки добра и милосердия"

Краткая аннотация программы:Последние годы много говорят о кризисе нравственности и бездуховности. Этот кризис проявляется, прежде всего, в доминировании материальных ценностей над духовными, что прив...

Нравственно - эмоциональное воспитание на тему: «Уроки добра» в средней группе.

Добрый лес, старый лесПолон сказочных чудес!В театр я собралась сейчас и зову с собою вас....

"УРОК ДОБРА И МИЛОСЕРДИЯ"

отчет по проделанной работе...

Конспект непосредственной - образовательной деятельности на тему: «Воспитание добра и милосердия». Образовательная область «Познание» (старшая группа)

углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека; совершенствовать коммуникативные навыки умение выслушивать товарища, искренне высказывать своё мнение, прояв...

Методическая разработка проект по теме « Дом добра - детский сад »

Проект по оптимизации развития социально - коммуникативных навыков старших дошкольников...

ПРОЕКТ по теме «Уроки нравственности»

ПРОЕКТ по теме «Уроки нравственности»...

Конспект НОД для детей подготовительной группы. Тема: Урок добра

Конспект НОД для детей подготовительной группы.Тема: Урок добраОбразовательная область: социально-коммуникативное развитиеЗадачи:1. Образовательные: Развивать любознательность и познавательную мотивац...