Доклад «Музыкальные инструменты, сделанные своими руками»
консультация

Гусева Мария Сергеевна

Доклад «Музыкальные инструменты, сделанные своими руками»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл muzykalnye_instrumenty_sdelannye_svoimi_rukami.docx470.45 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Муниципальное бюджетное дошкольное  образовательное учреждение

«Кыренский детский сад «Солнышко»

Доклад «Музыкальные инструменты, сделанные своими руками»

 

 

Выполнила:

Воспитатель второй младшей группы

М.С. Гусева

с. Кырен

2021 г.

Музицирование на детских шумовых инструментах - одна из самых доступных форм ознакомления ребенка с миром музыки. Музыка всегда (наряду с движением, речью и игрушками) являлась необходимым условием общего развития детей. Игра на детских шумовых инструментах - развивает музыкальный слух, ритм, музыкальную память, формирует навыки вербального и невербального общения, формирует готовность и умение действовать в коллективе, развивает навыки мелкой и крупной моторики, а также слуховые, зрительные, тактильные способности к восприятию.

Музыкальные инструменты широко используются не только на музыкальных занятиях но и на физкультурных (бубны, погремушки, на занятиях у психолога (шумелки, шуршалки, у логопеда) а так же в каждой группе в музыкальном уголке.  

Поэтому сегодня мы говорим о том, как любому педагогу своими руками создать неотъемлемый компонент предметно – развивающей среды - музыкальные инструменты.

Маракас.

Для изготовления данного музыкального инструмента вам понадобятся пластмассовые ложки, футляр от киндер-сюрприза, клейкая лента, крупная и мелкая крупа.

Насыпаем в футляр крупу, от этого зависит громкость инструмента, плотно закрываем крышку. Помещаем футляр между пластмассовыми ложками, ложки скрепляем между собой, декорируем.

Трубочки-дудочки

Уголки трубочки обрезаем по диагонали, количество трубочек выбираем самостоятельно, длина трубочек должны быть от длинной к короткой. Скрепляем трубочки клейкой лентой.

Трещотка из деревянных дощечек.

Для изготовления вам предварительно необходимо подготовить длинные и короткие деревянные дощечки, в которых сверху проделаны отверстия, и шнурок.

На шнурок поочередно продеваем длинные и короткие дощечки, края шнурка связываем. Дощечки можно покрасить  яркие цвета вместе с детьми или обклеить декоративной лентой.

Трещотка из CD-дисков.

Механизм изготовления данной трещотки схож с предыдущим. Нам понадобятся CD-диски, которые вы можете декорировать заранее с детьми, пластиковые крышки, в которых сделаны отверстия посередине.

Продеваем на шнурок диски и крышки поочередно, концы шнурка связываем, наша трещотка готова.

8 слайд. Музыкальные ключики-колокольчики.

Вам понадобятся детская вешалка для вещей и небольшая связка ключей среднего размера. Вешалку вы можете покрасить или обмотать клейкой лентой, ключи вдеваем в перекладину вешалки, получается шумовой инструмент, в который дети с удовольствием играют.  

Таким образом, сегодня мы узнали, как можно изготовить музыкальные инструменты своими руками из подручных средств, которые каждый может найти у себя дома. И использовать их на занятиях с детьми, в совместной и индивидуальной работе.

C:\Users\138\AppData\Local\Microsoft\Windows\INetCache\Content.Word\Рисунок10.jpg

Благодарим за внимание.