Статья «Настольные игры с музыкальной направленностью, их использование в образовательном процессе детского сада».
статья (младшая, средняя, старшая, подготовительная группа)

Рауге Лариса Владимировна

Настольные игры с музыкальной направленностью, их использование в образовательном процессе детского сада.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл statya_nastolnye_igry.docx15.74 КБ
Реклама
Онлайн-тренажёры музыкального слуха
Музыкальная академия

Теория музыки и у Упражнения на развитие музыкального слуха для учащихся музыкальных школ и колледжей

Современно, удобно, эффективно

Посмотреть >


Предварительный просмотр:

Настольная игра! Вслушаемся в эти два слова. Настольная…, а это значит на столе появится коробочка и в ней игра, а вокруг стола соберутся близкие ребенку люди (мама, папа, бабушка, дедушка) или в детском саду – друзья. А что такое игра – это то, что больше всего на свете любят делать дети. Играть. Настольные игры – это мир, только в миниатюре. Каждая коробочка, независимо от ее формы и цвета, хранит в себе этот мир, населенный своими обитателями (Ксюша и Андрюша из игры «Музыка с Ксюшей и Андрюшей», Крокодил Гена, который ждет ребят на финише игры «Музыкальное путешествие», Кот Ученый из научно-познавательного набора «Мои первые музыкальные  опыты» и другие). Это мир, живущий по своим законам и правилам. Он притягивает ярким игровым материалом, интересным замыслом, новым способом действий.

Игры, которые мы рассмотрим, познакомят детей с замечательным миром – Ее Величества Музыки! В настольной игре – ходилке «Музыкальное путешествие» автор Татьяна Белан, бросая кубик и шагая, на определенное количество клеточек дети закрепят знание нотной грамоты, повторят счет, научатся играть по очереди, как договорились в начале игры.

Яркая красочная обучающая игра «Музыка с Ксюшей и Андрюшей» позволит получить объемную информацию из мира музыки, поможет развить зрительную память, концентрацию и логику. Здесь три варианта игры: знания, зрительная память и суперигра. Если ребенок уже умеет читать, он может стать ведущим.

Настольная игра «Ответь за 5 секунд» - это простая, веселая и очень стремительная викторина. Вопросы не только музыкальные, но и общеразвивающие. Интересно кто может за пять секунд назвать: три слова, обозначающие приветствие, три ассоциации к слову пюпитр, три положительные черты характера, трех самых популярных животных из детских сказок? Таймер – спираль издает необычный звук, внутри катятся мелкие шарики. Постарайтесь не заслушаться, пять секунд летят очень быстро.

Еще один необычный таймер есть в игре «Тик-Так-Бум». Эта настольная игра была бы обычной игрой в ассоциации, если бы не бомбочка, которая переходит из рук в руки вместе с ответом. Именно она делает игру по-настоящему динамичной, тренирует способность быстро думать в экстремальной ситуации, а так же учит чувствовать и ощущать течение времени. Так как таймер каждый раз срабатывает случайный образом – временный интервал варьируется от десяти секунд до одной минуты.

Pic’n Mix «Веселый оркестр» - обучающая игра-пазл на липучках. В игре семь игровых полей, на которые при помощи липучек крепятся недостающие элементы. Дети знакомятся с названиями инструментов, узнают о музыкальных коллективах и  учатся их определять, а так же развивают мелкую моторику.

              Необычная игра для маленьких непосед «Танцевальный конкурс», серия «Три кота» - игры Олеси Емельяновой. Активная настольная игра развивает память, реакцию, координацию, чувство ритма, музыкальный слух. Можно танцевать всей семьей под музыку из любимого мультфильма. Песенка «Миу-Миу-Миу» звучит на музыкальном модуле. Играя, дети не только выплеснут наружу избыток энергии, но и выучат новые танцевальные движения. Играть можно, как в узком семейном кругу, так и большой кампанией на детском празднике, разбившись на команды.

«Slammers/Быстрый удар» - еще одна увлекательная игра для четырех игроков. Звуковое устройство в произвольном порядке издает звуки (кукареканье петуха, звон разбитого стекла, звук шарманки, звон колокола, позывные радио, плач ребенка, кваканье лягушки и многое другое). Услышав звук, ребенок быстрее товарища должен найти и ударить по правильной картинке молоточком с присоской и забрать ее себе. В данной игре развивается слух, координация, ловкость, внимание, присутствует дух соревнования.

Научно-познавательный набор «Мои первые музыкальные опыты» и Кот Ученый расскажут дошкольникам, что такое звук, почему мы его слышим, как он получается, а так же научат делать музыкальные инструменты! В наборе десять музыкальных опытов, так что дети  проведут целую серию досугов получив, и теоретические знания и практические умения.

Все игры разные, но объединяет их одно – радость общения, позитивные эмоции.

Игры способны превратить досуг в увлекательный праздник и стать необычным и запоминающимся. Но настольные игры – это не просто развлечение для детей и взрослых, это еще и прекрасный способ узнать много нового, натренировать память, внимание, моторику, пространственное мышление, развить фантазию, усидчивость, поработать над дисциплиной и приобрести много других полезных навыков.

Игра воспитывает и обучает. Обучение и развитие в игре происходит поэтапно. Сначала создается мотивация игры, объясняется ее содержание, дети осваивают содержание, потом формируются двигательные, речевые навыки, и далее навыки автоматизируются и совершенствуются, проявляется самостоятельность детей. Здесь важен и сам процесс игры – хорошо, когда дети увлечены, общаются, сближаются.

«Дети играют, потому, что им нравится сам игровой процесс. Игра – это прекрасный метод развивающего обучения» (Л.С.Выготский).

«Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечет к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!» (Е.А.Покровский).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Использование информационно-коммуникативных технологий и способы их внедрения в образовательный процесс детского сада.

Использование информационно-коммуникативных технологий в учебно-воспитальном процессе в дошкольном образовательном учреждении - это одна из самых новых и актуальных проблем в отечественной дошкольной ...

использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада

Использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада....

использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада

Использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада....

использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада

Использования ИКТ в воспитательно-образовательном процессе детского сада....

Статья на тему: «Управление воспитательно – образовательным процессом детского сада в условиях модернизации образования»

В связи с постоянными политическими, экономическими и социальными изменениями в современном российском обществе, одной из важных сфер деятельности становится образование вообще, и дошкольное образован...

Статья на тему: «Управление воспитательно – образовательным процессом детского сада в условиях модернизации образования»

Статья на тему: «Управление воспитательно – образовательным процессом детского сада в условиях модернизации образования»...

Деловая игра по теме:« «Внедрение инновационных технологий в образовательный процесс детского сада как условие повышения качества образования».

Деловая игра  по теме:« «Внедрение инновационных  технологий в образовательный процесс детского сада как условие повышения качества образования»....