Отчет работы – наставника-воспитателя Денисевич Татьяны Протасьевны со специалистом, не имеющим опыта работы в дошкольном учреждении за 2020-2021 учебный год.
материал

Денисевич Татьяна Протасьевна

Отчет о работе с новым специалистом, которая пришла на работу в детский сад.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл otchet_raboty.docx19.32 КБ

Предварительный просмотр:

Отчет работы – наставника-воспитателя

Денисевич Татьяны Протасьевны

со специалистом, не имеющим опыта работы в дошкольном учреждении за 2020-2021 учебный год.

Для оказания помощи специалисту в приобретении практических навыков, необходимых для педагогической работы по занимаемой должности «воспитатель детского сада», выработке умения применять теоретические знания в конкретной практической работе, а также приобретения практического опыта и дальнейшее освоение разнообразных современных технологий обучения, воспитания, развития познавательно-мыслительной деятельности дошкольников, я была назначена наставником нового педагога.

ФГОС ДО предполагает, что специалист должен быть компетентным во всех областях развития дошкольного возраста, поэтому, начиная работу с молодым специалистом в 2020-21 учебном году, мы поставили перед собой следующие цель и задачи:

Цель наставничества: способствовать развитию и закреплению у молодого специалиста профессиональных компетенций по должности «воспитатель».

Задачи наставничества:

- оказание консультативной и практико-ориентированной помощи в повышении качества организации образовательного процесса в группе;

- оказание методической помощи молодому специалисту в:

- повышении уровня организации воспитательно-образовательной деятельности;

- изучении нормативно-правовой документации;

- в ведении документации воспитателя (перспективный и календарный план воспитательно-образовательной работы, план по самообразованию, педагогический мониторинг и т.д.);

- применении современных форм и методов в работе с детьми группы раннего возраста;

- организации НОД, в постановке целей и задач;

- овладении современными подходами и педагогическими технологиями;

- овладении знаниями о механизме использования дидактического и наглядного материала;

- решении общих вопросов организации работы с родителями;

- подготовке к аттестации на соответствие занимаемой должности;

- создание условий для развития у молодого специалиста потребности и мотивации к непрерывному самообразованию.

        Педагог до прихода в детский сад работала в школе учителем младших классов и учителем организатором, но с детьми дошкольного возраста не работала.

        Совместно с новым педагогом, мы выявили основные трудности в профессиональной деятельности (ведение документации группы, особенности проведения НОД с детьми разного возраста, продуктивное взаимодействие педагога с родителями воспитанников, привлечение их к сотрудничеству) и определили совместную программу работы молодого специалиста с наставником.

Таким образом, наметили основные направления работы:

- изучение нормативно - правовой базы;

- ведение документации дошкольного отделения;

- организация образовательного процесса в группе;

- формы и методы организации совместной деятельности воспитанников с воспитателем;

- использование новых образовательных технологий и разработок, как во время организованной образовательной деятельности, так и в режимных моментах;

- работа с родителями.

Первым шагом в работе с молодым специалистом стало знакомство с нормативно-правовой базой работников образовательной организации: проведена консультация по развитию умения пользоваться нормативно- правой базой: «Законом об образовании РФ», «Семейным кодексом», ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка», «Конвенцией о правах ребенка», СанПин для ДОУ, ФГОС ДО, локальными актами МАДОУ; изучены: Основная образовательная программа МАДОУ, цели и задачи годового плана МАДОУ.

Оказана методическая помощь в составлении   Рабочей программы и календарно-тематического планирования на месяц и на день для группы и в других группах: даны рекомендации по оформлению и последующей разработке рабочей программы педагога с воспитанниками; рекомендовано учитывать при оформлении документации образовательного процесса в группе такие принципы как систематичность, последовательность, в соответствии с требованиями учреждения.

После проведенного анализа деятельности и с учетом профессиональных интересов нового специалиста, была проведена консультация по вопросам планирования работы над темой самообразования на год (дана схема плана работы над темой, примерные методические, педагогические, даны рекомендации по оформлению и выполнению плана самообразования специалистом в течение учебного года, проведена консультация по подбору методической литературы и ресурсов интернета).

В октябре с педагогом были проведены консультации «Организация утренней гимнастики в ДОУ», «Организация воспитательно-образовательной работы с детьми в утренние часы». Данная консультация имела также рекомендации по организации сотрудничества педагога с родителями (законными представителями) воспитанников.

В ноябре педагог посетила осенний утренник в младшей группе. Её заинтересовали подвижные игры, которые были запланированы для проведения в утреннике. Новый педагог ознакомилась с консультацией «Подготовка и проведение занятий по развитию речи».

В конце ноября педагог провела занятие по развитию речи «Подарок для зайчика». При подготовке к занятию мы вместе изучили методическую литературу по данной теме. Основное внимание уделили В.В. Гербовой, так как это рабочая программа, по которой работает детский сад.

В декабре педагог прослушала консультацию «Организация воспитательно-образовательной работы с детьми во второй половине дня».

Мною были посещены занятия по развитию речи детей младшего возраста - «Подарок для зайчика», ознакомление с природой «Покорми птиц зимой», ознакомление с предметным миром «Теремок». Педагог подготовила конспект и провела занятие в старшей группе «Волшебные слова». В средней группе я просмотрела занятие по ознакомлению с окружающим миром «Прошлое одежды». Я присутствовала при беседе с детьми младшей группы «Зачем надо мыть руки», Д/и. «Что пропало», индивидуальной работе с детьми младшей группы. Новому педагогу были даны рекомендации по избеганию  речевых ошибок в процессе взаимодействия с воспитанниками и родителями, по оснащению образовательного процесса (подбор дидактического материала, его расположению  при проведении занятий и игровой деятельности), по использованию методической литературы при подготовке к образовательному процессу.  В свою очередь, педагог посещала занятия, которые проводила с воспитанниками я, с целью анализа методики проведения НОД и совершенствования личного опыты.

Также, мною была оказана помощь педагогу в подготовке к проведению патриотического проекта с детьми средней группы «Защитники Отечества».

При  подготовке  детей к праздникам МАДОУ, совместно с молодым педагогом обсуждались вопросы по организации и проведению мероприятия (расположение атрибутов, рассаживание детей, роль педагога при проведении детского праздника), все рекомендации, которые были мной даны были реализованы, кроме того, педагог проявляет инициативу и творчество при организации подобных мероприятий и подготовке поздравительных открыток и поделок.

Педагог принимала активное участие в подготовке к смотру конкурсу «Математические игры и пособия для развития логического мышления у детей». Принимала активное участие в оформления группы при подготовке к развлечению по ПДД. Педагог проводила беседы, дидактические игры с детьми по данной теме в разных группах.

За время нашего сотрудничества я отмечала желание педагога к самосовершенствованию, повышению уровня своего профессионального мастерства.

ВЫВОД:

Педагогу оказана помощь в:

- приобретении теоретических знаний и практических навыков, необходимых для педагогической работы по занимаемой должности «воспитатель»,

- выработке умения применять теоретические знания в конкретной практической работе.

Совместно с педагогом мы анализировали профессиональные компетенции, которыми обладает специалист, отмечали слабые и сильные стороны, искали пути и принимали решения для их усовершенствования. Наша совместная деятельность позволила педагогу реализовать себя, развить личностные качества, коммуникативные умения, совершенствовать педагогическую базу для работы с детьми дошкольного возраста, развить умения управлять детским коллективом, наладить эффективное сотрудничество с родителями воспитанников.

Над чем нам нужно ещё работать;

- углублённо изучить новые нетрадиционные приемы для проведения совместной деятельности детей;

- овладеть новыми образовательными технологиями и методами работы с детьми в использовании предметно-пространственной среды.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчет работы – наставника - воспитателя квалификационной категории Донгак Элла Вячеславовна с молодым специалистом Достай Белек Борзек-ооловна за 2018-2019 учебный год.

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 5 «Хамнаарак» с. Мугур-Аксы Монгун-Тайгинского кожууна Республики Тыва»...

Рабочая программа дошкольного образовательного учреждения на 2020-2021 учебный год для детей старшего дошкольного возраста

Рабочая программа образовательной деятельности в старшей группе на 2020-2021 учебный год разработана в соответствии с основной образовательной программой дошкольного образования МБДОУ №34 с учетом инн...

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образовательного учреждения на 2020-2021 учебный год

РАБОЧАЯ ПРОГРАММАпо реализации основной общеобразовательной  программы дошкольного образовательного учреждения на 2020-2021 учебный годдля детей 5-6, 6-7 лет разновозрастной группы«Мечтател...

Рабочая программа по реализации основной общеобразовательной программы дошкольного учреждения на 2020 - 2021 учебный год

Рабочая программа определяет содержание и организацию воспитательно-образовательного процесса для детей подготовительной группы.Цель программы - создание благоприятных условий для полноценного прожива...

Аналитический отчет о работе в старшей группе за 2020 – 2021 учебный год.

Задачи:Охрана и здоровья детей, развитие индивидуальных возможностей каждого ребенка, его психическое и физическое развитие.создание условий для благоприятной адаптации к дошкольному учреждению и благ...

ОТЧЕТ РАБОТЫ наставника-воспитателя с молодым специалистом

Отчет работы наставника-воспитателя с молодым специалистом....