Из опыта работы "Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста посредством знакомства со сказкой"
учебно-методический материал (младшая группа)

Ирина Викторовна Перькова

Повысить уровень профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения  в вопросе социально-коммуникативного развития детей через знакомство со сказками.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon sotsialno-kommunikativnoe_razvitie.doc35.5 КБ

Предварительный просмотр:

Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста посредством знакомства со сказкой

Цель: повысить уровень профессиональной компетентности педагогов ДО в вопросе социально-коммуникативного развития детей через знакомство со сказками.

Ход выступления:

«Детство - это особый период в жизни человека,

который нужно прожить содержательно, радостно,

а сказка - надёжный, добрый спутник в жизни каждого ребёнка»

Д. Родари

     Сегодня педагоги, родители  как никогда раньше обеспокоены тем, что нужно сделать, чтобы ребенок, входящий в этот мир, стал уверенным, счастливым, умным, добрым и успешным, умеющим общаться с окружающими его людьми. Чтобы научить ребенка общению, нужно много терпения, любви и желания помочь ему разобраться в сложном мире взаимоотношений со сверстниками и взрослыми. В дошкольном возрасте формируется целостный жизненный опыт ребенка. 

     Социально-коммуникативное  развитие - это процесс, во время которого ребенок усваивает ценности, традиции, культуру общества, где ему предстоит жить с другими людьми, учитывая их интересы, правила и нормы поведения. Он принимает возрастные нормы поведения в группе сверстников, учится эффективным способам выхода из трудных ситуаций, исследует границы дозволенного, решает свои эмоциональные проблемы, учится влиять на других, развлекается, познает мир, себя и окружающих.

       Актуальность социально-коммуникативного развития детей возрастает в современных условиях в связи с особенностями социального окружения ребёнка, в котором часто наблюдаются дефицит воспитанности, доброты, доброжелательности, речевой культуры во взаимоотношениях людей.

     Задачи области социально-коммуникативного развития дошкольников по ФГОС:

  • усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности;
  • развитие общения и взаимодействия ребёнка с взрослыми и сверстниками;
  • становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий;
  • развитие социального и эмоционального интеллекта, эмоциональной отзывчивости, сопереживания, формирование готовности к совместной деятельности со сверстниками, формирование уважительного отношения и чувства принадлежности к своей семье и к сообществу детей и взрослых в Организации;
  • формирование позитивных установок к различным видам труда и творчества; формирование основ безопасного поведения в быту, социуме, природе.

         Огромное значение для социально-коммуникативного развития детей дошкольного возраста  имеет сказка. «Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок». Эти слова, сказанные А. С. Пушкиным много лет тому назад, актуальны и справедливы и в наши дни. Во все времена сказка способствовала развитию позитивных межличностных отношений, социальных умений и навыков поведения, а также нравственных качеств личности ребенка, которые определяют его внутренний мир. При этом сказка остается одним из самых доступных средств, для развития ребенка.

       Сказка-это очень важный проводник жизни ребенка. Именно в дошкольном возрасте происходят глубокие изменения в социально-личностном развитии. Оно требует, чтобы ребенок как-то вошел внутрь изображаемых обстоятельств, мысленно принял участие в действиях героев, пережил их радости и печали. Такого рода активность чрезвычайно расширяет сферу духовной жизни ребенка, имеет немаловажное значение для его умственного и нравственного развития.

        Рассказывая малышу сказки, мы развиваем его внутренний мир. Научно доказано, что дети, которым родители рано начали читать сказки, начинают раньше говорить, при этом речь у них более грамотна, логична, эмоциональна, более развит интеллект. Кроме всего прочего, сказка позволяет формировать основы общения и поведения. Сказки расширяют словарный запас, помогают правильно строить диалоги, а значит выстраивать грамотные взаимотношения со сверстниками и с взрослыми.

     Малыши, которые в детстве постоянно слушали сказки, гораздо быстрее и менее болезненно адаптируются в новых условиях. Именно эти дети быстрее находят общий язык с незнакомыми людьми, и именно у них по жизни практически не бывает комплексов. Сказки-это не просто приятное, интересное времяпрепровождения, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих малышам правильно, гармонично развиваться.

      Используя сказку в своей работе, мы поставили для себя следующие задачи:

  • знакомить детей со сказками и их содержанием сказок;
  • развивать способность детей отличать хорошее от плохого в сказке и в жизни, умение делать нравственный выбор;
  •  помогать усвоению детьми на примерах из сказок правил поведения в повседневной жизни.
  • создавать условия для активного включения детей в речевую, музыкальную, художественную, игровую деятельность, связанную с образным строем и сюжетом сказки;
  •  помочь родителям понять особую роль сказки в воспитании ребенка; раскрыть ценность совместного творчества с детьми.

     Для решения данных задач  в группе организована соответствующая развивающая  предметно-пространственная среда:

      Книжный уголок- находиться отдельно от игровой зоны, он  светлый, уютный, привлекательный для маленьких читателей. В книжном уголке есть место, где дети могут удобно разместиться для рассматривания книг, иллюстраций: диван, стол и стулья . Книги находятся в зоне доступа для детей, чтобы ребенок сам мог достать книгу,  подобраны с учётом возрастных особенностей детей второй младшей группы.  На книжной полочке расположены те книги, которые уже знакомы детям, с яркими крупными иллюстрациями, необычные книги для самых маленьких: книжки-раскладушки,  книги с окошками, книги с прорезями. Отдаётся предпочтение изданиям с плотными страницами и твёрдыми обложками.  В оформлении уголка присутствуют  картинки с изображением известных детям литературных персонажей: герои сказок. Здесь же живет  хозяина уголка-персонаж-игрушка Колобок, который следит за книгами и всегда рад ребятам.

      В нашей группе «Солнышко» организован уголок для театрализованной деятельности, в котором  каждый ребенок может непринужденно раскрыть свой речевой потенциал, умение вести диалог и монолог от имени персонажа сказки. В уголке, на передвижной ширме, имеются элементы костюмов, различные шапочки персонажей сказок, костюмы для сюжетно-ролевых игр, маски.

     Нами был создан « Сказочный чемоданчик», который приобщает детей к русской народной культуре, воспитывает любовь к сказкам. Этот чемоданчик можно отнести в  уединённый уголок в группе, для самостоятельной игры со сказками или вынести на прогулку и просмотреть сказочное представление на открытом воздухе. «Сказочный чемоданчик» оснащен разнообразными видами театра: пальчиковый театр, настольный театр, куклы би-ба-бо, театр картинок, теневой театр.

     

       Игра- это основной вид деятельности детей младшего возраста. Поэтому в группе имеются настольные игры по теме «Сказки», которые способствуют развитию у детей общения, взаимодействию ребенка со взрослыми и сверстниками, эмоциональной отзывчивости,  развивают интеллектуальные и познавательные способности детей, вызывают положительные эмоции. Также нами был собран «Альбом с играми «Русские народные сказки», с помощью которого малыши могут закрепить знания о русских народных сказках. В альбом входят игры: «Четвертый лишний», «Большой -маленький», «Расположи по образцу», «Один-много», «Найди тень», «Найди половинку», «Собери сказку», «Разложи по размеру».

          По мнению психолога Эрика Берна, сказка, услышанная в детстве, может стать основой жизненного плана человека и определить его судьбу. Правильно подобранные сказки, правильное чтение в оптимальные периоды времени, обсуждение сказки после прочтения-все это позволит ребенку найти и занять свое место в окружающем мире, стать более уверенным и свободным, а такой ребенок сможет в дальнейшем не только брать какие-то блага от жизни, но и отдавать, творить добро, а значит, станет  счастливым!

        Таким образом, сказка должна привлекать внимание ребенка, возбуждать его любознательность, обогащать жизнь, стимулировать его воображение, развивать интеллект-помочь понять самого себя, свои желания и эмоции, а также выразить все это словами.

 «Сказка-это, образно говоря, свежий ветер, раздувающий огонек детской мысли и речи» В. А. Сухомлинский


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тема опыта: «Активизация познавательного развития детей дошкольного возраста посредством вовлечения их в экспериментальную деятельность».

Развитие познавательной активности и исследовательских способностей ребёнка - одна из важнейших задач современного образования.Государственные требования подчёркивают, что процессы обучения и воспитан...

АПО Тема опыта Активизация речевого развития детей дошкольного возраста посредством использования в образовательной деятельности игровых обучающих ситуаций

Тема опыта Активизация речевого развития детей дошкольного возраста посредством использования в образовательной деятельности игровых обучающих технологий. Педагогические наблюдения показали, что в ...

Презентация опыта работы "«Всестороннее развитие детей дошкольного возраста посредством применения игровых технологий»

В представленном опыте работы описывается результаты применения игровых технологий в образовательном процессе ДОУ...

Тема: из опыта работы «Физическое развитие детей дошкольного возраста посредством проекта «Мой веселый, звонкий мяч»

В своей деятельности я непрерывно провожу работу в данном направлении. Мы знаем, что в наше время актуально, чтобы каждый ребёнок вырос не только сознательным членом общества, но и здоровым и крепким ...

Из опыта работы «Духовно – нравственное воспитание детей дошкольного возраста посредством знакомства с классической музыкой в свете реализации ФГОС ДО»

Дошкольное детство - это важный период в жизни ребенка, когда формируются ощущения собственных возможностей, потребность в самостоятельной деятельности, основные представления об окружающем мире, добр...

Обобщение опыта работы воспитателя по теме самообразования «Сенсомоторное развитие детей дошкольного возраста посредством художественно-творческой деятельности»

Актуальность проблемы сенсомоторного развития дошкольников заключается в том, что познание человеком окружающего мира начинается с "живого созерцания", с ощущения и восприятия в целом предме...