Презентация "Песни военных лет"
презентация к уроку (подготовительная группа)

Рудинская Елена Валерьевна

Во время войны песни играли важную роль. Песни патриотического характера помогали военным собрать силы и выиграть бой, они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить. Каждая из военных песен- истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Вставай, страна огромная…Первая песня, написанная в годы Великой Отечественной войны, - «Священная война». Это патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа. 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В.Лебедева-Кумача «Священная война». Прочитав эти стихи композитор А.В. Александров сочинил к ним музыку. И Уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами на площади Белорусского вокзала состоялась премьера «Священной войны» в исполнении Ансамбля песни и пляски  Красной  Армии под руководством Александрова. Отсюда за считанные дни зовущая к подвигам песня распространилась по всей нашей необъятной стране.

Письма твои получая, слышу я голос родной....В 1940 году оркестр «Голубой джаз» под управлением Генриха Гольда выступал и в московском театре „Эрмитаж“. В программе коллектива было много хороших песен и танцевальных мелодий, среди которых скромно прозвучал вальс, сочиненный Ежи Петербурским. Яков Галицкий, поэт и драматург, тут же, в зале набросал несколько строк в своем блокноте, слушая нежную мелодию вальса: „Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь ласковых, радостных встреч…“. После концерта композитор и поэт встретились. „Синий платочек“ очень понравился Ежи Петербургскому. И уже через несколько дней песню, полный текст которой дописал Галицкий, исполнял солист оркестра Станислав Ландау».Непритязательная лирическая песенка очень быстро стала настоящим шлягером.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_pesni_voennyh_let.pptx1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение д/с-к/в № 7, г. Кропоткин ПРЕЗЕНТАЦИЯ Подготовила: старший воспитатель Рудинская Е.В.

Слайд 2

Во время войны песни играли важную роль. Песни патриотического характера помогали военным собрать силы и выиграть бой, они напоминали о родных и близких, ради которых надо было выжить. Каждая из военных песен- истинный шедевр, с собственной жизнью и историей.

Слайд 3

Вставай, страна огромная… Первая песня, написанная в годы Великой Отечественной войны, - «Священная война». Это патриотическая композиция стала настоящим гимном советского народа. 24 июня 1941 года в газетах «Красная звезда» и «Известия» было опубликовано стихотворение В.Лебедева -Кумача «Священная война». Прочитав эти стихи композитор А.В. Александров сочинил к ним музыку. И Уже на пятый день войны перед отправляющимися на фронт солдатами на площади Белорусского вокзала состоялась премьера «Священной войны» в исполнении Ансамбля песни и пляски Красной Армии под руководством Александрова. Отсюда за считанные дни зовущая к подвигам песня распространилась по всей нашей необъятной стране.

Слайд 5

Письма твои получая, слышу я голос родной… В 1940 году оркестр «Голубой джаз» под управлением Г енриха Гольда выступал и в московском театре „Эрмитаж“. В программе коллектива было много хороших песен и танцевальных мелодий, среди которых скромно прозвучал вальс, сочиненный Ежи Петербурским . Яков Галицкий, поэт и драматург, тут же, в зале набросал несколько строк в своем блокноте, слушая нежную мелодию вальса: „Синенький скромный платочек падал с опущенных плеч. Ты говорила, что не забудешь ласковых, радостных встреч…“. После концерта композитор и поэт встретились. „Синий платочек “ очень понравился Ежи Петербургскому. И уже через несколько дней песню, полный текст которой дописал Галицкий, исполнял солист оркестра Станислав Ландау».Непритязательная лирическая песенка очень быстро стала настоящим шлягером.

Слайд 6

В первых же числах войны поэт Борис Ковынев сложил строчки на полюбившуюся мелодию: Двадцать второго июня, Ровно в четыре часа Киев бомбил Нам объявили, Что началася война. Кончилось мирное время, Нам расставаться пора. Я уезжаю, Быть обещаю Верным тебе до конца. И ты смотри, С чувством моим не шути! Выйди, подруга, К поезду друга, Друга на фронт проводи. Дрогнут колеса вагона, Поезд помчится стрелой. Ты мне с перрона, Я — с эшелона Грустно помашем рукой. Пройдут года, Снова я встречу тебя. Ты улыбнешься, К сердцу прижмешься И поцелуешь, любя.

Слайд 7

С началом войны многие популярные актеры выступали на фронтах перед бойцами. Специально для исполнения песни «Синий платочек» (в стихах Якова Галицкого) на фронте Лидией Руслановой было изменено окончание песни, прозвучавшее так: Ты уезжаешь далёко. Вот беспощадный звонок. И у вагона Ночью бессонной Ты уже странно далек. Ночной порой Мы распрощались с тобой. Пиши, мой дружочек, Хоть несколько строчек, Милый, хороший, родной…

Слайд 8

Выходила на берег Катюша… Однажды известный поэт Михаил Исаковский, на ту пору уже автор всенародно любимых песен «Вдоль деревни», «И кто его знает», «Зелеными просторами» и др. сочинил четверостишие: Расцветали яблони и груши, Поплыли туманы над рекой. Выходила на берег Катюша, На высокий берег на крутой. Матвей Блантер прочитав листок с четверостишием, так тут же и сам потерял покой: так ему понравилась игра ударений, что он сразу сочинил мелодию. И уже он просил дописать стихи к его мелодии. Премьера ее состоялась не где-нибудь, а в Колонном зале Дома Союзов, где в ноябре 1938 г. Исполнила «Катюшу» Валентина Батищева. Эта песня сразу полюбилась и ее все запели. Да, в годы войны «Катюша» представилась в новом качестве, она «запела» орудийными залпами. 14 июля 1941 года. Первый залп из БМ-13, прозванных «Катюшами», дала батарея капитана Флерова. Из семи орудий, бывших в распоряжении бойцов-артиллеристов, пять относились к опытным образцам, которые были доставлен прямо из мастерских.

Слайд 9

И под Москвой воевали «Катюши» – аккурат на знаменитом Бородинском поле, и под Ленинградом, – да что говорить, всю войну прошли, «передавая пламенные приветы» врагу, как шутили солдаты. И сочинили свои продолжения песни. Один вариант таков: Шли бои на море и на суше, Грохотали выстрелы кругом – Распевала песенки «катюша» Под Калугой, Тулой и Орлом. Другой – вот этот: Пусть фриц помнит русскую «Катюшу», Пусть услышит, как она поет: Из врагов вытряхивает души, А своим отвагу придает!

Слайд 11

Раскудрявый клен зеленый, лист резной.. В 1940 году по просьбе руководства Политуправления Киевского военного округа для Окружного ансамбля песни и пляски поэтом Яковом Шведовым и композитором Анатолием Новиковым была создана песенная сюита о молдавских партизанах. Среди них- «Смуглянка». Несерьезная песня не произвела впечатления на руководство. Только в конце 1944 года песня о молдавской девушке-партизанке была по достоинству оценена руководителем Ансамбля песни и пляски Красной Армии А.В.Александровым. Так лирическая песня о партизанах Гражданской войны стала любимой как в тылу, так и на фронте.

Слайд 13

До тебя мне дойти нелегко, а до смерти четыре шага… Одна из самых проникновенных и лиричных песен военных лет песня «В землянке » родилась совершенно случайно. Текстом к ней послужило написанное в ноябре 1941 года стихотворение поэта и журналиста Алексея Суркова, которое он посвятил жене Софье Антоновне, отправив ей в письме. В феврале 1942 года теплое и глубоко личные строки Суркова настолько тронули композитора Константина Листова , что он написал к ним музыку и даже стал первым исполнителем этой песни. 25 марта 1942 года песня «В землянке» была опубликована в «Комсомольской правде». К тому времени ее любили и пели и бойцы, те кто их ждал.

Слайд 15

Я как будто бы снова возле дома родного… Песня «Случайный вальс» была создана в 1943 году Марком Фрадкиным и поэтом Евгением Долматовским по личному распоряжению командующего Сталинградским фронтом Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского. Эта композиция должна была выполнить настоящую боевую задачу: готовилось наступление на врага в Курском сражении, а немцев надо было убедить в том, что серьезных военных действий не ожидается. Интересно, что первоначальном варианте песни были такие слова: Ночь коротка, Спят облака, И лежит у меня на погоне Незнакомая ваша рука.

Слайд 16

Говорят, когда И.В.Сталин прослушал песню, он возмутился: как же хрупкая девушка может достать до плеча высокого сильного советского офицера?! Не понравилось Иосифу Виссарионовичу и название «Офицерский вальс»: «Офицер должен не танцевать , а воевать». Вот таким образом песня стала называться «Случайный вальс», а «погоны» превратились в «ладони».

Слайд 18

Радостно мне, я спокоен в смертельном бою… История создания всенародно любимой песни «Темная ночь» очень интересна. В 1943 году, во время работы над знаменитым кинофильмом «Два бойца», у режиссера Леонида Лукова не получалось снять эпизод, в котором солдат пишет письмо своим родным . Расстроенному из-за уже через множества безуспешных попыток режиссеру неожиданно пришла мысль, что сцену могла бы украсить песня, передающая чувства бойца. Луков обратился к композитору Никите Богословскому. Поддержав идею режиссера, Никита Владимирович уже через 40 минут предложил другую мелодию .После этого оба приехали к поэту Владимиру Агатову , который в свою очередь, за пару часов написал легендарное стихотворение. Так была создана любимая и поныне песня «Темная ночь». Спетая в фильме Марком Бернесом, «Темная ночь» навсегда осталась в памяти советского народа.

Слайд 20

За весенние ночи, за родную страну… Песня «Ехал я из Берлина» стала одной из первых «победных песен». Автор слов , поэт Лев Ошанин рассказывал, родилась идея этой песни. Когда он узнал. Что части советской армии находятся на подступах к берлину, его охватила радость. В воображении поэта сложился образ молодого русского парня, бывалого солдата, одного из спасителей огромной державы. Который совершил великий подвиг и у которого еще вся жизнь впереди…Тогда и родилась в голове поэта строчка «Ехал я из Берлина» … Но об этом замысле Ошанин никому не сказал до того времени, когда победа стала очевидной. Исаак Дунаевский сочинил к стихам музыку.

Слайд 21

Эй, встречай, Да крепче обнимай. Чарочку хмельную Полнее наливай! На такие: Эй, встречай, С победой поздравляй, Белыми руками Покрепче обнимай! Через несколько лет Лев Иванович с сожалением рассказывал, как по требованию Политуправления он вынужден был изменить слова припева:

Слайд 24

На границе тучи ходят хмуро… «Три танкиста» популярная советская песня о войне. Песня написана в 1939 году . Летом 1938 года японские милитаристы атаковали советскую землю в районе бухты Посьет, сопки Заозёрной и озера Хасан. Противник напал на нас с территории Кореи и Манчжурии, в то время оккупированных им. С нашей стороны в бой вступили среди других родов войск танки. Двумя годами раньше советские танкисты маленькими группками добровольцев стали уезжать в Испанию. В рядах республиканцев они показали чудеса храбрости и мужества Первая танкистская песня очень полюбилась в народе. Надо ли упоминать о том, что сами танкисты и, в частности, каждый экипаж уверены были, что эта песня именно о них.

Слайд 25

«Три танкиста» - это песня об экипаже танка, типичного для 1938 года. Потом распространились тяжелые танки с большим боевым расчетом. Но песня закрепила в сознании людей цифру «три»: при огромном количестве переделок этой песни (особенно в годы Великой Отечественной войны) цифра «три» оставалась неизменной В переделках песня изменила направление - её действие происходило уже на востоке, потом в снегах, потом уже не «у высоких берегов Амура», а у берегов иных рек. Песня была написана просто о танковом экипаже, а в каждом экипаже тогда было по три танкиста. И каждый экипаж вправе был считать, что песня - о нём. Песня является неформальным гимном пограничных и танковых войск. Впервые песня была исполнена Николаем Крючковым в кинофильме "Трактористы" вскоре после боев на Халхин-Голе. Позднее песню исполняли многие известные исполнители и коллективы. Песня была написана братьями Покрасс на слова Бориса Ласкина .

Слайд 27

Нам дороги эти позабыть нельзя… Как вспоминал А.Г.Новиков, автор песни «Дороги» , она ему нравилась больше всех остальных его творений. Песня была создана по заказу Ансамбля песни и пляски НКВД вскоре после окончания Великой Отечественной войны для программы «Весна победная» Сегодня эту военную песню часто инсценируют первой же идея инсценировки пришла советскому режиссеру Сергею Юткевичу, который предложил добавить в программу сценку как солдаты едут с фронта и напевают. Называлась эта сценка «Под стук колес». По свидетельствам современников песня «Эх, дороги» вобрала в себя историю всей войны и выразила чувства, которые испытывали бойцы. А стихи к ней также написал Лев Ошанин .


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Загадки о военной технике , военных профессиях. Пословицы и поговорке о Родине

Помощь воспитателям при составлении занятий, посвящённых 23 февраля и Дню Победы (подборка загадок о военной технике, военных профессиях, пословицы и поговорки о Родине....

Конспект НОД "Военные профессии. Военная техника" средняя группа

Конспект НОД "Военные профессии. Военная техника" в средней группе. Знакомство детей с военными профессиями и военной техникой.....

Неделя "Военная техника. Военные корабли" в средней группе.

Календарно-тематическое планирование, неделя "Военная техника. Военные корабли" в средней группе....

06.05.2020г. Рекомендации родителям «Как научить ребенка отгадывать и составлять загадки». Загадки на тему "Военные профессии" и "Военная техника"

Загадка- это логическая задача, которая содержит вопрос, поставленный в явной или скрытой форме. Для ребенка отгадать загадку означает ответить на вопрос, найти решение задачи....

Сценарий квест - игры по военно-патриотическому воспитанию для детей средней группы «Я б в военные пошёл, пусть меня научат»

Обучение в форме игры — замечательная творческая возможность интересно и оригинально организовать жизнь своих воспитанников. Квест приглашает детей отправиться в занимательное путешествие в стра...

Сценарий спортивно — игрового праздника с родителями, посвященного Дню защитника Отечества «СЛАВА НАШЕЙ АРМИИ РОДНОЙ» Цель: военно — патриотическое воспитание дошкольников. Задачи: 1. закреплять знания о военных профессиях, названиях военной техники; 2. р

Целевая аудитория: возраст 5 -7 лет.Продолжительность: 40минут.Предварительная работа:Ознакомление учащихся с историей нашей страны и армии, великими сражениями, родами войск, с военной техникой.Конку...

Картотека стихов и загадок о военных профессиях, армии и военной технике

Подборка детских стихов, загадок о военных профессиях, армии и военной технике будет актуальна при подготовке тематических занятий и мероприятий, посвященных праздникам Дню защитника отечества и Дню п...