Матрешки своими руками из папье - маше в костюмах народов Поволжья
учебно-методическое пособие по конструированию, ручному труду (старшая группа)

Ширшенкова Эльвира Алексеевна

·       

Приобщение детей к народной культуре, воспитание гордости и преданности родному краю возможно через ознакомление с промыслами своих предков, с народной игрушкой. Расписанная декоративными узорами, сочетающими в себе определенный ритм, симметрию, народная игрушка в детском саду приобщает детей к декоративно-прикладному искусству, к истокам национальной культуры с самого раннего возраста. Какое существует многообразие фабричных матрёшек, но ничто не может сравниться с самодельной народной игрушкой.

Вот такие красавицы  я сделала для детей своих воспитанников. Изготовила матрешки в технике папье-маше, раскрасила акварельными красками, гуашью и покрыла лаком.

Матрешка – дидактическая игрушка. Она широко используется в детском саду для  формирования представления детей о народах, проживающих на территории Среднего Поволжья, об их национальной культуре; воспитания уважительного и доброжелательного отношения к другим национальностям, их культуре, традициям и обычаям , развития умственных способностей, сенсорного развития детей для украшения интерьера групповой комнаты, а так-же предназначено для наглядно-демонстрационного материала в качестве пособия по художественно-эстетическому воспитанию.