Конспект занятия в средней группе на тему «Сравнение комнатных растений (герань душистая и бальзамин).
план-конспект занятия (средняя группа)

Цель: Учить сравнивать листья растения по следующим признакам: окраске, форме, величине, характеру поверхности, количеству листьев.

Задачи:

1. Уточнить представления детей о частях растения (листья, стебель, корень, цветок), их назначение.

2. Закрепить умение пользоваться моделями.

3. Расширить знания детей о комнатных растениях.

4. Формировать и поддерживать интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Оборудование: растения уголка природы, лейки для полива, опрыскиватель, тазики, тряпочки для обтирания пыли с листьев и мытья поддонов, палочки для рыхления земли, кукла – игрушка Лунтик, конверты (10 штук), модели растения, аудиозапись - мультфильм «Лунтик».

Предварительная работа: наблюдения в уголке природы.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл rasteniya.docx19.43 КБ

Предварительный просмотр:


Конспект занятия в средней группе на тему «Сравнение комнатных растений (герань душистая и бальзамин).

Цель: Учить сравнивать листья растения по следующим признакам: окраске, форме, величине, характеру поверхности, количеству листьев.

Задачи:

1. Уточнить представления детей о частях растения (листья, стебель, корень, цветок), их назначение.

2. Закрепить умение пользоваться моделями.

3. Расширить знания детей о комнатных растениях.

4. Формировать и поддерживать интерес к комнатным растениям, желание наблюдать и ухаживать за ними.

Оборудование: растения уголка природы, лейки для полива, опрыскиватель, тазики, тряпочки для обтирания пыли с листьев и мытья поддонов, палочки для рыхления земли, кукла – игрушка Лунтик, конверты (10 штук), модели растения, аудиозапись - мультфильм «Лунтик».

Предварительная работа: наблюдения в уголке природы.

Ход занятия:

Звучит музыка из мультфильма «Лунтик».

Воспитатель: Посмотрите, кто это к нам пришёл в гости? Да это же наш знакомый Лунтик. Почему же ты такой грустный, что с тобой случилось?

Лунтик:Баба Капа попросила меня принести ей комнатные растения. А я не знаю как они выглядят и как их узнать и различить от других растений.

Воспитатель: Не расстраивайся Лунтик. Мы тебе поможем, правда, ребята? Давайте поиграем с вами в игру « Кто больше назовёт для Лунтика комнатных растений» и познакомим Лунтика с комнатными растениями.

Дети берут игрушку Лунтика и поочереди показывают знакомые цветы (герань, фиалки, папоротник, алоэ, роза, бальзамин).

Воспитатель: Видишь Лунтик как много у нас в группе растений. Они зелёные, красивые, потому что мы с ребятами за ними ухаживаем.

Воспитатель: Ребята, Лунтик спрашивает, зачем нам нужны комнатные растения, какую пользу они приносят людям? Для чего люди их выращивают? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно ребята, они создают уют в группе, улучшают микроклимат, выделяют летучие вещества – фитонциды, которые убивают микробы. Цветы растений повышают настроение у людей, успокаивают нервную систему, являются докторами людей, показывают время суток, увлажняют воздух.

Воспитатель: Ребята, подумайте и скажите, что случится, если не будет растений? (Ответы детей). Есть ли комнатные растения у вас дома? Какие именно? Где ещё, кроме дома, вы видели комнатные растения? (Ответы детей).

Воспитатель: Ребята, Лунтику кажется, что все комнатные растения одинаковые. Это правда, ребята? Давайте поможем Лунтику различить растения. Посмотрите, какие растения выбрал Лунтик. Кто знает, как называются эти растения?

Воспитатель: Правильно, бальзамин и герань. Бальзамин называют «огоньком» за яркие, красные и малиновые цветки. А ещё в народе он получил шутливо – ласковое название «Ванька – мокрый за свои прозрачно – водянистые стебли. Ещё его называют «недотрога», если слегка прикоснуться к цветкам растения они раскрываются, и из них вылетают семена.

Работа за столами.

Воспитатель: Посмотрите, перед вами лежат конверты с основными частями растения. Смоделируйте или составьте сами растение для Лунтика.

Воспитатель: Ребята, расскажите Лунтику, чем похожи бальзамин и герань? (Ответы детей).

Воспитатель: Правильно, листьями, стеблями, корнями. А чем они отличаются? (Ответы детей).

Воспитатель: Верно, листья у них разной формы и размера, разного цвета, стебли разной толщины. Листья у герани зелёные, слегка волнистые.

Потрогайте на ощупь. Они шершавые, а у бальзамина – гладкие. Обведите пальчиком. Какой формы лист у герани (круглый), а у бальзамина – продолговатый.

Воспитатель: Ребята, закройте глаза и представьте, что вы гладите животное (кто это мог быть?). Придумайте растениям свои имена, например, «Пушистик», «Водяной».

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, для чего растению нужны корни? (Ответы детей). Правильно, растения корнями всасывает воду, по корням вода поднимается в стебель, потом в листья, и растение растёт. Ребята, Лунтик спрашивает, а похожи ли растения на людей? Как вы считаете, понимают ли растения человека? (Ответы детей).

Воспитатель: Чем похожи растения на людей? (Ответы детей).

Правильно, они как человек растут, питаются, дышат, двигаются, болеют, умирают. Ребята, растения зависят от действий человека, как человек за ними ухаживает, так растение и будет себя чувствовать.

Воспитатель: Скажите, без чего комнатное растение не сможет прожить? (Ответы детей). Правильно, без света, воды и тепла.

Воспитатель: Ребята, кто хочет рассказать о герани по модели. (Ответы детей).

Физкультминутка. Танцевальные движения в кругу под песню «Есть на свете цветок».

Воспитатель: Давайте расскажем Лунтику как ухаживать за растениями? Что нужно делать?

Дети: Рыхлить землю, поливать, вытирать пыль, опрыскивать. Рыхлить землю нужно осторожно, специальной палочкой и только по краю, чтобы не повредить корни.

Воспитатель: А зачем ребята надо рыхлить?

Дети: Чтобы к корням поступал воздух, вода.

Воспитатель: Ребята, расскажите и покажите, как надо поливать растение?

Дети: Поливать надо осторожно, тонкой струйкой, чтобы не разбрызгать землю. Лейку нужно держать так, чтобы носик касался края горшка. На листья и стебель лить не нужно.

Воспитатель: Листочки у растений должны быть всегда чистыми, чтобы растение легко дышало. Чем мы с вами дышим? (носом). А растение? (листочками).

Воспитатель: Как вы думаете, у какого растения мы будем обтирать листья, а у какого опрыскивать? Почему? (Ответы детей). Правильно. У герани листочки покрыты волосками, их очищают кисточками от пыли. Ребята, все растения поливают по-разному, надо знать особенности каждого цветка, иначе можно погубить растение.

Воспитатель: А теперь поиграем с Лунтиком в игру с мячом «Назови ласково» (стебель – стебелёк, лист – листочек, цветок – цветочек, вода – водичка, лейка – леечка, горшок – горшочек, земля – землюшка, корень – корешок, почва – почвушка, Лунтик – Лунтёночек).

Воспитатель:Ребята, чему мы сегодня научили Лунтика?

Дети: Узнавать растения, различать их, ухаживать за ними.

Воспитатель: Лунтик вас всех благодарит, он так много узнал сегодня о комнатных растениях, теперь он расскажет своим друзьям – Миле, бабе Капе, Кузе, дедушке Шнюку. И вместе с ними разведёт красивые комнатные растения. А вы расскажите своим друзьям и родителям. А вечером мы с вами эти цветы нарисуем. До свидания Лунтик!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект открытого занятия «СРАВНЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ГЕРАНИ ДУШИСТОЙ И БАЛЬЗАМИНА»

КОНСПЕКТ ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ ДЛЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА № 2 «СРАВНЕНИЕ КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ ГЕРАНИ ДУШИСТОЙ И БАЛЬЗАМИНА» (средняя группа)...

Интегрированное занятие в средней группе на тему: « Наши комнатные растения».

Программное содержание:формировать понятие «комнатные растения»; учить сравнивать растения, делать выводы на основе сравнения;продолжать учить сравнивать предметы по величине, устанавливать отнош...

Конспект занятия в средней группе по теме «Комнатные растения»

Закрепить знания детей о частях растений (корень, стебель, лист, цветок),  воспитывать отношение к растениям, как к живым существам, поддерживать и укреплять интерес детей к комнат...

Конспект занятия в средней группе на тему: «Комнатные растения»

Цель: Закрепить названия комнатных растений (герань, бегония, алоэ, лилия, фиалка, правила и способы ухода за ними)Задачи:Продолжать формировать умения выполнять трудовые поручения.Развивать внимание ...

Конспект НОД в средней группе на тему: "Мир комнатных растений"

Задачи:Образовательные:Расширение представлений о многообразии комнатных растений. Учение узнавать и правильно называть комнатные растения.Развивающие:Развитие навыков правильно ухаживать за...

Конспект занятия на тему: «Сравнение комнатных растений (герань душистая и бальзамин) в средней группе.

Цель: учить сравнивать листья растения по следующим признакам: окраске, форме, величине, характеру поверхности, количеству листьев.Задачи:1. Уточнить представления детей о частях растения (листья...