Уголок психолог: "Язык" плача в младенческом возрасте
консультация (младшая группа)

Родителям необходимо понимать реальные причины плача свох детей и уметь правильно реагировать на яркие эмоциональные состояния своего ребенка. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon yazyk_placha_v_mladencheskom_vozraste.doc30 КБ

Предварительный просмотр:

"Язык" плача в младенческом возрасте


Наверное, существуют дети, которые кричат только изредка. Но, будьте уверены: такие дети бывают только у других!


     Все очень просто: у младенца нет другой возможности связать себя с окружающим миром. Поэтому бессмысленно позволять кричать ребенку, ведь он только тогда окончательно успокоится, когда будет устранена причина его крика. Значит, поскорее найдите эту причину

  • Крик от голода. Этот крик нарастает постепенно – от нытья время от времени до оглушительного рёва. Ребенок хочет есть, и чувство голода становится все более невыносимым. Игнорировать крик от голода – это граничит с мучением ребенка.
  • Крик из-за плохого самочувствия. Ребенок не в состоянии пожаловаться, и начинает кричать как сирена. Причиной могут быть и мокрые пеленки, и холод, и перегрев.
  • Крик боли. Это сильный, продолжительный крик, интенсивность которого, то снижается, то повышается вновь. Или, что типично при коликах, постоянный, настойчивый, требовательный крик. Ребенок кричит и подтягивает ножки к животу. Причиной такого крика также может быть боль при прорезывании зубов или при воспалении среднего уха.
  • Крик от скуки. Многие родители называют это произволом. Им кажутся необоснованным такие хныканья, а ребенок при этом требует только одного: любви и общения.
  • Крик протеста. Ребенок вдруг начинает громко кричать. Чаще всего его что-то не устраивает – выпала пустышка изо рта, мама неожиданно остановилась на прогулке. Ребенок таким образом протестует против изменений.
  • Крик усталости. У ребенка ничего не болит, он сыт, его перепеленали – и все же он ревет, а позже даже «заходится от крика». Он кричит, его нельзя успокоить, даже уложив в постель. Чтобы определить нужный момент времени и вовремя уложить ребенка спать, нужно иметь тонкое чутье. Таким вечерним криком ребенок перерабатывает свои дневные впечатления и эмоции.


Не думайте что вы плохие родители, только потому, что не можете успокоить своего кричащего ребенка. Знайте, что существуют «атаки криком», при которых детей вообще нельзя успокоить. В таких случаях нужно просто попробовать всё – одно за другим, и выяснить, чего же все-таки ребенку не хватает.
Понимание «языка крика» своего ребенка придет со временем, и вскоре вы научитесь должным образом реагировать на него.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Особенности развития ребёнка с нарушениями интеллекта в младенческом возрасте.

В данном материале  описывается процесс развития ребёнка с интеллектуальными нарушениями в младенческом возрасте....

Система педагогической работы с детьми младенческого возраста по профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии.

Система педагогической работыс детьми младенческого возрастапо профилактике отставания и коррекции отклонений в развитии. Опыт  работы  воспитателейЛевиной Н.В., Узериной О.И. ГКУ ...

Статья "Значение игры в воспитании и развитие детей младенческого возраста".

Как добиться того, чтобы ваш малыш с первых дней жизни рос здоровым, крепким, жизнерадостным;  как построить общение с ним, еще не умеющим  ни говорить,  ни ходить;  установить и п...

Сценарий новогоднего кукольного спектакля для детей раннего младенческого возраста ( от 6 мес. и до 2 лет).

Новогодний сценарий в помощь музыкальным руководителям работающих в детьми раннего младенческого возраста. По личному опыту праздник получился хороший, дети были в восторге от кукол, и активно принима...

«Развитие младенческого возраста» Основные этапы предречевого и речевого развития у детей раннего возраста.

СБОРНИК   ИГР    И    УПРАЖНЕНИЙ (РЕКОМЕНДАЦИИ   ДЛЯ   РОДИТЕЛЕЙ)  &laq...