Презентация "Народные фольклорные праздники в жизни старших дошкольников"
презентация к уроку (старшая группа)

Кунакильдина Лилия Хакимжановна

Актуальность проблемы в ознакомлении детей с истоками народной культуры, продолжать формироовать интерес к народному искусству , приобщать к народному творчеству.

.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл prezentatsiya_microsoft_powerpoint_7.pptx2.04 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Русские народные фольклорные праздники в жизни старших дошкольников Подготовила: воспитатель первой квалификационной категории Кунакильдина Л.Х. г . Озерск 2020г.

Слайд 2

Актуальность Интерес и внимание к народному искусству в последнее время в нашей стране еще более возрос. Все чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской культуры, о возрождении народных праздников с их традициями. Значение различных форм русского фольклора в музыкальном образовании дошкольников трудно переоценить. Ведь, приобщая детей к народному творчеству, мы тем самым приобщаем их к истории русского народа, к нравственным общечеловеческим ценностям, которых так не хватает в наше неспокойное время. Нельзя не отметить роль народной культуры в духовно-нравственном воспитании дошкольников. Именно поэтому стало актуальным разработка проекта «Русские народные фольклорные праздники в жизни старших дошкольников». Для того, чтобы воспитать гармонично развитую личность.

Слайд 3

Цель: Приобщение детей дошкольного возраста к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными фольклорными праздниками. Задачи: Формировать у детей устойчивый интерес к народному творчеству. Активизировать представления детей о народных праздниках, обычаях и традициях русского народа. Развивать эмоциональное восприятие народной музыки. Познакомить детей с русскими народными инструментами Воспитывать патриотические чувства, гордость за великую державу. Вовлечь родителей в совместную деятельность по реализации проекта по приобщению детей к истокам русской национальной культуры.

Слайд 4

Предполагаемые результаты : У стойчивый интерес к культуре русского народа; З нание детьми произведений устного народного творчества, песен, предметов декоративно –прикладного искусства ; Знаний детьми народных , фольклорных праздников ,обрядов .

Слайд 5

Работа с родителями Привлечение родителей в изготовлении атрибутов, костюмов к праздникам; участие в качестве персонажей. Проведение бесед с родителями, их участие в закреплении знаний и навыков, полученных детьми на занятиях и, тем самым, достичь желаемых нами результатов . Консультация для родителей «Народные календарные праздники».

Слайд 6

Участники проекта: I . Подготовительный Обоснование актуальности темы, мотивация ее выбора; Определение цели и задач проекта; Подбор литературы, пособий, атрибутов; Обсуждение с родителями детей вопросов, связанных с реализацией проекта. II . Основной Организация фольклорных праздников с детьми и родителями Наблюдения на прогулке. Совместные игры и развлечения Беседы III . Заключительный Обобщение результатов работы; Анализ деятельности. Воспитатель группы Дети старшей группы Тип проекта : информационно-творческий средней продолжительности. Продолжительность проекта: Этапы реализации проекта:

Слайд 7

В результате реализации проекта : дети проявят активный интерес и желание заниматься поэтическим и музыкальным фольклором; у детей будут сформированы навыки актерского мастерства, коммуникативные способности; воспитатель получит интересную технологию работы с детьми, основанную на создании образно-игровых ситуаций, требующих от детей перевоплощения, работы фантазии, воображения. Они сделают вхождение в мир фольклора для ребенка желанным, интересным, занимательным, личностно окрашенным и значимым.

Слайд 8

Ярмарка! к аждый ребенок принимает участие в ярмарке

Слайд 9

Народные праздники сопровождаются народными играми, народными танцами, в которых дети черпают русские нравы, обычаи и русский дух свободы творчества.

Слайд 11

И конечно в конце праздника угощение разными лакомствами!

Слайд 12

Большой интерес для меня представляют народные обряды, как кликание весны, зеленые святки, праздник урожая

Слайд 13

К ликание весны

Слайд 15

Основным условием успешного внедрения народных игр знание и свободное владение обширным игровым репертуаром, богатое и разнообразное по своему содержанию. Игры были непременным элементом народных обрядовых праздников.

Слайд 19

Радость движения сочетается с духовным обогащением детей, формируя у них устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств

Слайд 20

Результат проекта Таким образом, народные праздники, формируют у детей устойчивое отношение к культуре родной страны, создавая эмоционально-положительную основу для развития патриотических чувств Радость движения во время народных игр способствует воспитанию сознательной дисциплины, воли, настойчивости в преодолении трудностей.

Слайд 21

Спасибо за внимание!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

РОЛЬ РУССКИХ НАРОДНЫХ ПЕСЕН И ФОЛЬКЛОРНЫХ ПРАЗДНИКОВ В ПАТРИОТИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ ДОШКОЛЬНИКОВ

Статья о роли фольклора в патриотическом воспитании дошкольников....

"Народные фольклорные праздники в жизни детей дошкольного возраста"

Данный проект приобщает дошкольников к истокам русской народной культуры путём знакомства с народными фольклорными праздниками. Обрядовые песни, игры, танцы, народные сказки, малые фольклорные жанры -...

Проект Народные фольклорные праздники в жизни малышей

laquo;Детство – важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни, а настоящая, яркая, самобытная, неповторимая жизнь. И от того, как прошло детство, кто вел ребенка за руку в ...

«Русские народные фольклорные праздники в жизни старших дошкольников»

АктуальностьИнтерес и внимание к народному искусству в последнее время в нашей стране еще более возрос. Все чаще говорят о необходимости приобщения детей к истокам русской культуры, о в...

Сценарий праздника «Масляная неделя» Сценарий народного фольклорного праздника «Масленица» для старших дошкольников ДОУ

Сценарий праздника «Масляная неделя»Сценарий народного фольклорного праздника «Масленица» для старших дошкольников ДОУ @font-face {font-family:"Cambria Math"; panose-1:2...