Семинар- практикум «Духовно -нравственные основы патриотического воспитания на основе народных традиций и фольклора» 2021г.
материал (подготовительная группа)

Долгобородова Наталия Владимировна

«Духовно -нравственные основы патриотического воспитания на основе народных традиций и фольклора»

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл seminar_praktikum_2.pptx2.37 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

«Духовно -нравственные основы патриотического воспитания на основе народных традиций и фольклора»

Слайд 2

Работая по данному направлению, я ставлю перед собой следующие задачи : Приобщать детей к истокам народной культуры. Знакомить детей с основами духовно – нравственных традиций русского народа и традиционного уклада жизни. Развивать интерес к народным традициям, обычаям, народному фольклору . Приобщение дошкольников к народной культуре является важной частью нравственного воспитания , поскольку развитие личности в ребенке полностью возможно только включения его в культуру собственного народа.

Слайд 3

Оптимальным для духовно-нравственного воспитания в детском саду является проведение сезонных музыкально-игровых праздников: осенью - « Осенины »; зимой - «Новый год», «Рождество», «Колядки», «День защитника Отечества», «Масленица», весной - «Милая мамочка моя», «Сороки » (Равноденствия), «Пасха», «Никто не забыт и ничто не забыто», «Именины березки» (Троица).

Слайд 6

Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный русский праздник. Это массовые гуляния с весельем и смехом, играми и забавами, и конечно, с блинами. 12 марта в нашем детском саду состоялось празднование .

Слайд 7

.

Слайд 8

М ногие народные праздники дошли до нас ещё с незапамятных языческих времён. Традиция весеннего праздника птиц - одна из сохранившихся до наших дней из невообразимой глубины веков. Каждой весной мы с детьми, как и наши далёкие предки, печём жаворонков (только мы это делаем из соленного теста). Праздник "Сороки" – праздник детский. Это отличная забава для ребятишек. Справляя в марте праздник "Сороки" в детском саду, мы даём возможность детям окунуться в атмосферу древних традиций, познакомиться с православными обычаями, самим принять участие в зазывании весны.

Слайд 9

Раньше на Руси накануне праздника женщины пекли "жаворонков" (куликов) так называли печенье (булочки) в виде птичек, а утром раздавали их детям. Дети бежали на улицу, печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам, выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни и сбившись в кучу, что есть силы кричали : Жаворонки прилетите, Студёну зиму уносите. Тёплу весну принесите. Зима нам надоела. Весь хлеб у нас поела. Наши предки считали, что Весна не приходит туда, где ее не зовут. Весну нужно обязательно звать, закликать (отсюда слово " заклички ") .

Слайд 10

Задолго до праздника, провожу беседы о весне, ее признаках, изменениях в природе, последовательности месяцев, о зимующих и перелетных птицах. Дети делают из бумаги птичек, которые понадобятся на празднике.

Слайд 11

Обрядовое дерево - сделали вместе с детьми.

Слайд 12

П ознакомить детей с народным обрядовым праздником - Пасхой, ее обычаями, традициями, новыми словами и их значением; с православным преданием о пасхальном яичке, как о символе воскресения Христова и другими атрибутами праздника.

Слайд 14

Особую роль в своей работе с детьми я отвожу народному искусству. Я знакомлю детей с Гжельской, Дымковской , Городецкой, Хохломской, Жостовской росписью, народной вышивкой. На полках нашего мини-музея разместились различные предметы прикладного искусства: Городец, Хохлома, Дымка, Гжель, Жостово и др. Очень важно ознакомить детей с народными промыслами, декоративной росписью.

Слайд 15

«Русские народные промыслы» - это форма народного творчества, в которой отчетливо прослеживаются русские традиции, зародившиеся много веков назад. Народные промыслы – это именно то, что делает нашу культуру богатой, неповторимой, яркой и красочной.

Слайд 17

Лепка и роспись матрешек из соленого теста.

Слайд 18

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ !


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества: фольклор».

«Любовь к родному краю,родной культуре, родной речиначинается с малого – с любви к своей семье,к своему жилищу, к своему детскому саду. Постепенно расширяясь, эта любовь переходит в любовь ...

"Приобщение детей дошкольного возраста к традиционным ценностям как основа духовно- нравственного и патриотического воспитания"

Работа МАДОУ ЦРР ДС "Бэпембэ" с. Акъяр по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию...

Приобщение дошкольников к традиционным культурным ценностям, как основе духовно – нравственного и патриотического воспитания.

Воспитание патриота, гражданина, знающего и любящего свою Родину -  задача в настоящее время очень актуальна. Чтобы решить эту задачу, надо познать духовное богатство своего народа, отечественную...

Консультация для педагогов «Духовно – нравственное и патриотическое воспитание детей дошкольного возраста посредством использования устного народного творчества: фольклор».

Одной из важнейших задач, стоящих перед нашим обществом, конкретно в нашем учебном заведении,  в настоящее время является его духовное нравственно-патриотическое возрождение, которое невозмо...

ПРОГРАММА кружка краеведческого и этнографического направления «Страна под названием Север» на основе опыта «Использование музейной педагогики для развития духовно-нравственного и патриотического воспитания дошкольников»

 Программа кружка краеведческого и этнографического направления «Страна под названием Север» заключается в формировании культуры ребенка, его личности, начиная уже с дошкольног...

Конспект НОД по формированию духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В хороводе народных традиций (формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством ознакомления с народными традициями)».

Цель: Формировать представления у детей о русских традициях, истории русского костюма, культуре русского народа, культуре быта; развитие основ духовно-нравственной культуры.  Задачи:Пробужда...

Проект по формированию духовно-нравственного воспитания детей старшего дошкольного возраста. Тема: «В хороводе народных традиций (формирование духовно-нравственных качеств дошкольников посредством ознакомления с народными традициями)».

Данный проект представляет педагогическое обоснование достижения целей и задач, планирование, ряд мероприятий по улучшению материально-технического состояния МБДОУ и мероприятий педагогического характ...